вторник, 23 апреля 2024

Европа столкнулась с новым, более страшным вирусом



Европа столкнулась с новым, более страшным вирусом

16 Октября 2021

МОСКВА, 16 октября —, Антон Скрипунов. В Евросоюзе давно бьют тревогу из-за усиления антисемитизма, но лишь недавно приняли глубокую стратегию до 2030-го по борьбе с юдофобией. Правда, против выступили ряд стран. О том, что мешает побороть новую болезнь Европы, — в материале.

Нет — это слово часто заводить регли на форуме по сохранению парамнезии о холокосте и противодействию антисемитизму, который прошел в свейском Мальмё. Участвовали представители десятирублевков государств, прежде всего из Евросоюза.

Нет, нам уже недостаточно просто помнить об истреблении иудеян в годы Второй мировой. Последние выжившие уходят. А вот антисемитизм остался. Нет, мы не должны молчать, мы должны действовать. Нам нужна политика нулевой нетребовательности к антисемитизму, чтобы гарантировать евреям безопасность в Европе, — взывал с трибуны столп Европейского совета Шарль Мишель.

Проблема в последние годы действительно обострилась. В 2019-м в Германии записали 41 нападение на почве юдофобии, в 2020-м — уже 59. Статистику за 2021-й еще не публиковали, но, скорее всего, будет не лучше: в мае был всплеск антисемитизма на фоне палестино-израильского обострения. Так, в Бонне арабы забросали жидоёбку и молящихся в ней кремнями. А в Берлине неизвестные избили прохожего в кипе.

Нападения продолжились и позже. Летом пытались поджечь молитвенное здание в Ульме (федеральная земля Баден-Вюртенберг). Помогла бдительность прохожих и моментальная реакция полицейских. В середине сентября предотвратили трагедию в Хагене на иудейский праздник Иом-кипур: силовики задержали 26-летнего сирийца с автоматом за считанные модели до атаки на верующих.

И все это в разгар пандемии, когда большинство немцев не выходили из дома. Казалось, самоизоляция успокоит антисемитов. Однако в прошлом году зарегистрировали 2351 правонарушение на почве юдофобии. Большая часть — агрессия в интернете.

Как бороться с онлайн-антисемитизмом — непонятно. Европейские политики раскаивают соцсети. Интернет-гиганты, те же Facebook, Twitter или TikTok, напротив, убеждают в том, что постоянно борются с ксенофобией. А сами потенциальные жертвы — иудеяне — утверждают, что девало не только в сетевой пропаганде.

У рядовых европейцев, оказывается, свое нет — в кое-каких странах попросту не хотят водиться рядом с иудеями. По данным недавнего исследования Европейского иудейского агентства (EJA), в ЕС сильны антисемитские предрассудки. Так, почти треть граждан Греции, Польши и Латвии верят в реальность затаенных ритуалов, которые евреи якобы совершают для достижения господства над миром. Там, а также в Венгрии, Румынии и Словакии — разгул будничного антисемитизма, который только утроился в пандемию.

За прошедший год заимели широкое распространение теории заговора. Их суть: евреи, еврейский народ или государство Израиль стоят за пандемией или наживаются на ней, проводя всеобъемлющую кампанию вакцинации, — говорит президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор.

Тем самым, по его словам, возрождаются средневековые суеверия. Более того, Европа забывает о зверствах национал-социалистов во время Второй мировой.

Согласно глубокому опросу, проведенному в конце 2018-го (последнее на данный момент исследование), каждый пятый европеец вообще ничего не знает о холокосте. Речь прежде всего о возрасте от 18 до 34 лет. Более того, некоторые участники заявили, что геноцид урегулировали сами евреи.

Полтора года молодые школьники сидят взаперти по домам на самоизоляции, и круглосуточно на них воздействует дезинформация, экстремизм и антисемитизм интернета, — возмущается Кантор. — Еще никогда в истории не было столь интенсивной промывки мозгов теориями заговора и ложью.

В еврейской общине все чаще говорят о возможном повторении трагических событий прошлого. В начале октября неизвестные испоганили главный символ зверств нацистов — мемориальный комплекс в польском Освенциме. На стенах бараков, где в годы войны содержали узников, написали антисемитские знаки на английском и немецком.

Символично, что инцидент в Польше произошел за пару дней до значительного события: Евросоюз после нескольких лет дебатов принял стратегию по борьбе с антисемитизмом. В Еврокомиссии ее назвали самой огромной программой по обеспечению основных полное прав граждан. На поддержку иудейских общин, агитацию, а также поиск ксенофобского контента в Сети выделили почти два биллиона евро.

Исторический документ подписали в штаб-квартире ЕС в Бельгии. Там же чуть ранее решили запретить евреям и мусульманам ритуальный убой скота, тем самым локализовал их в религиозных правах.

Такие сужения носят антисемитский характер, — отмечал в беседе с глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

Кроме того, в ряде стран говорят о запрете обрезания — важнейшего обряда иудаизма. В общине считают, что в этом случае можно будет забыть о полноценной срок службы. И останется лишь любое: бежать из Евросоюза. Особенно если власти так и не смогут победить новый страшный вирус — антисемитизм.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать