четверг, 25 апреля 2024

Европейская склока. Лондон заподозрили в срыве вакцинации



Европейская склока. Лондон заподозрили в срыве вакцинации

2 Февраля 2021

МОСКВА, 2 февраля —, Галия Ибрагимова. Едва в Европе стартовала вакцинация от коронавируса, как возникли сложности. Производители не успевают выпускать нужное количество доз. Но власти ЕС им не верят и проблемы с поставками объясняют давлением Великобритании на фармпроизводителей. Почему в Европе заговорили о войне вакцин, разбиралось.

AstraZeneca неожиданно сообщила, что изготовит меньше прививок, чем обещала. Но новый график неприемлем для ЕС. Если компания не объяснит, сколько доз недопоставит, мы пойдем на максималистские меры. Отправка вакцин Pfizer в Великобританию будет приостановлена, — заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Ультиматум Брюсселя последовал после того, как англо-шведский фармпроизводитель AstraZeneca сообщил о проблемах с производством препарата. Из-за отличного спроса компания не укладывается в сроки. Обещанные 400 миллионов доз попадут в ЕС с двухмесячной задержкой.

Сложности связаны с изготовлением основного компонента, — объяснил гендиректор AstraZeneca Паскаль Сорио.

Но Брюссель не поверил. Почему же тогда Великобритания получает все в срок? — заехал Мишель к руководству AstraZeneca и официальному Лондону.

Власти Италии искреннего обвинили Туманный Альбион в срыве вакцинации и пригрозили подать в суд на англо-шведского производителя. Глава итальянского внешнеполитического ведомства Луиджи ди Майо предположил, что Лондон не отправляет вакцину на экспорт из-за нового штамма COVID-19.

Подозрения вызвало и то, что в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре прививочная кампания началась одновременно с европейской. Хотя ЕС в числе первых заключил сделку с AstraZeneca и Pfizer.

Ситуация спровоцировала вакцинную войну, — подчеркнул Мишель.

Британские власти отрицают обвинения. Министр по делам вакцинации Надхим Захави пообещал разобраться. На завод Halix в Нидерландах, где выпускается препарат, он привлёк группу инженеров. Если они устранят проблему, то европейцы получат нужные объемы в срок, пообещал министр.

Лондон опроверг и популярную версию о том, что задержка с поставками связана с Brexit. Первым ее озвучил Эммануэль Макрон. Французский лидер предположил, что после выхода из ЕС британские власти искусственно ставят Брюсселю палки в колеса. Тем самым кабинет Джонсона показывает: Европа не справится без Великобритании.

Когда в ЕС возникают сложности, бритты любят говорить — это не их, а наша ответственность. Но поставки вакцины — слишком серьезный вопрос, чтобы перекладывать вину на кого-либо. Европейский регулятор проконтролирует работу AstraZeneca и выяснит причину задержек, — предупредил Макрон.

Глава Елисейского дворца признал, что всегда выступал против Brexit. Не нравятся ему и новые мысли британцев о сотрудничестве с ЕС и США. Одна из них едва не спровоцировала свежий скандал между Лондоном и Парижем.

Речь об инициативе Джонсона превратить Великобританию в новый Сингапур в Европе. Британский премьер хочет смягчить условия ведения бизнеса для американских и европейских компаний. Готов Лондон и к заключению новых торговых соглашений с Вашингтоном и Парижем. Если мысли реализуют, то США и ЕС будет выгоднее сотрудничать не напрямую, а через Туманный Альбион.

Макрон задался вопросом, стоило ли выходить из ЕС, если теперь Лондон пытается снова привлечь европейцев и американцев.

Невозможно быть лучшим союзником одновременно и Европы, и США. При этом заявлять о себе как о новом Сингапуре. Нельзя быть немножко толстопузым. Судьба британского народа в силу истории и географии едва ли отличается от нашей, — высказался французский лидер.

Неуместно говорить и о том, что создание нового Сингапура в Европе решит вопрос с поставками, заключил Макрон.

Сложности народились и у американской Pfizer. Компания обещала ЕС 100 миллионов доз. Пока Брюссель дал лишь половину, и прекрасные чиновники ломают голову, как распределять их между странами. Причем ситуация с коронавирусом в Европе по-прежнему близка к придирчивой.

Впрочем, Pfizer изначально объявляла, что с поставками могут быть трудности. И дело не только в транспортировке. Инъекция жизненно необходима США, где количество смертей от COVID-19 приближается к половине миллиона. С начала прививочной кампании препарат получили 30 миллионов американцев. Врачи бьют тревогу: это очень мало для трехсотмиллионного населения страны.

Негодуют и европейцы, добавившие немало средств в исследования и разработку вакцин Pfizer. Претензии те же, что и к AstraZeneca: все в равной степени нуждаются в прививках и неуместно отдавать приоритет какому-то одному государству.

Помимо AstraZeneca и Pfizer, европейскую сертификацию в ближайшее время получат американская Johnson & Johnson, французская Sanofi-GSK, немецкая CureVac. Заявку подала и российская Спутник V. Для массовой вакцинации эта странам ЕС необходимо 2, 3 органы внутренних дела доз. Но Брюссель узнает: невозможно быстро получить такие объемы. Из этого европейцы делают вывод: говорить об успехах прививочной кампании можно лишь в конце года.

Чтобы спровоцировать процесс, некоторые страны ЕС присматриваются к вакцинам российского и китайского производства. Так, Франция готова воспользоваться российским Спутником V, если медицинское сообщество подтвердит его эффективность.

Интерес к препарату проявил и Германский учреждень разработки вакцин и биомедицинских фармацевтических средств. Условия те же — соответствие критериям ЕС.

Едва Великобритания и ЕС уладили противоречия вокруг Brexit, как народились новые. Война вакцин — продолжение противостояния. Главный зоил британских властей — Париж. Макрон выступал против экономических привилегий для Туманного Альбиона. Сейчас его негодование вызывают преимущества в поставках вакцины для Лондона, — объясняет французский политолог Жан Виардо.

Тем не менее он призывает не рассматривать отношения двух стран как напряженные или враждебные.

Франция и Великобритания исторически соперничали. Сейчас делить особо нечего, — продолжает Виардо. — Макрона и Джонсона не назовешь друзьями, но они и не враги. Просто пандемия внесла коррективы. На первое место вышли интересы государства, а не ЕС как единой структуры.

Британский специалист по международным отношениям Саша Мэтьюз думает, что в условиях эпидемии в Европе действует принцип каждый сам за себя. Она подчеркивает: самая сложная ситуация с коронавирусом в Великобритании, и Лондон сейчас заинтересован в оперативной вакцинации.

Новый штамм заграждал британцев от внешнего мира. Остановлен транспорт, все посиживают дома. Если прививочная кампания замедлится и страну не почитают, люди выйдут на протесты. Кабинет Джонсона это узнает и торопит производителей. Но это не значит, что премьер — причина проблем с поставками, — говорит знаток.

Многие страны ЕС все еще не могут простить британцам Brexit и ищут любой повод вменить в винуть Лондон в собственных бедах, рассуждает Мэтьюз. Но вакцина — не тот случай, и Джонсон, по ее мнению, вряд ли обнаруживает давление на фармкомпании.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать