четверг, 25 апреля 2024

Европейские болельщики тысячами сдают билеты: это победа Киева



Европейские болельщики тысячами сдают билеты: это победа Киева

21 Мая 2018

Ирина Алкснис, для

Болельщики тысячами сдают авиабилеты. Крупные футбольные функционеры публично выражают свое возмущение и предъявляют претензии вышестоящим инстанциям. Глава департамента Ливерпуля по работе с болельщиками Тони Баррет принес раскаяния болельщикам и заявил, что это решение… требует объяснения.

В обобщенном, грандиозный скандал на весь футбольный да и не только мир.

Ах да, речь не о чемпионате мира, который меньше чем через месяц начинается в России, а о финале Лиги лидеров, в котором сыграют как раз Ливерпуль и мадридский Реал и который пройдет в предстоящую субботу, 26 мая, в Киеве.

Главные же материи у футбольного мира с Киева возникли в иной плоскости. Максимально емко выразился тот же Тони Баррет, назвавший Киев местом, куда настолько тяжело добраться и которое экстраординарно дорогое.

Стоимость перелетов в Киев взлетела на 250 процентов, почти до тысячи евро. Самый дешевенький билет до Киева на время матча стоит 791 евро. Причем на этот дешевый перелет с пересадкой нужно потратить 20 часов 50 минут, при этом самолет прибудет в 17:50 субботы, когда окажется мало времени, чтобы домчаться до стадиона.

А во-вторых, не менее сложной проблемой для желающих увидеть игру стало размещение в Киеве.

Проблема в масштабах состоявшегося подорожания. В день конца ЛЧ ночь в киевской гостинице обойдется в среднем в 700 евро, а проживание в квартирах еще дороже. Некоторые отели берут до 12 тысяч евро за две ночи в выходные, когда состоится финал, а номера в отеле Hotel Complex Verhovina в 11 километрах от центра города подорожали с 39 евро до 900 евро за ночь.

Негативный резонанс в Европе приобрел такой размах, что дошел и до Киева. Украинские патриоты уже организованного начали бить тревогу по поводу ущерба для имиджа страны, который представили несознательные граждане.

Для людей, следящих за событиями на Украине, в происходящем нет ничего удивительного и из ряда вон выглядывающего. Наоборот, все это является наглядным подтверждением тех прогнозов, которые давались по поводу дальнейшего развития событий в этой стране еще четыре года назад.

Украина точно следует своей судьбе и сознательно выбранному пути, на котором трехмиллионная столица крупнейшего замечательного (и транзитного по своему положению) государства за несколько лет благополучно вылилась в географический тупик, причем не в фигуральном, а в буквальном смысле.

Повторим, проблема не в жадности украинского гостиничного бизнеса, желающего сорвать куш в удобных для этого обстоятельствах. Это общечеловеческая особенность, и подобные ситуации так или иначе возникают повсюду в мире. Проблема в том, что украинское государство оказалось неспособно вмешаться и урегулировать этот вопрос.

На днях Роспотребнадзор в очередной раз отчитался о своей работе по борьбе с завышением цен гостиницами на период чемпионата мира. Было сообщено о выявленных 704 подобных подходящий моментах и 173 случаях отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации. Всего было проведено 1514 внеплановых проверок, возбуждено в общей сложности 1846 дел об административных правонарушениях, в суд подано 190 исков. Общая сумма наложенных административных штрафов превзошла 8, 7 миллиона рублей.

Важно помнить, что в этой кампании российского ведомства нет ничего из ряда вон выходящего. Это нормальное функционирование дееспособного государства и это именно то, чего нет на Украине.

Во всей этой истории загадочным остается только один момент: почему и почему финал ЛЧ вообще отдали Киеву? Неужели в Европе не понимали, во что превратилась Украина?

В ситуации, когда Украина стала для Европы чемоданом без ручки, тот или другой при этом по многим первопричинам нельзя бросить, приходится вселять имитационные формы взаимодействия с Киевом и его поощрения: денег вам мы не дадим и членства в ЕС тоже, но вот вам почетная награда проведение важного футбольного мероприятия.

Учитывая, что еще относительно недавно (всего шесть лет назад) Украина успешно взяла у себя чемпионат Европы по футболу, скорее всего, европейские бюрократы (в том числе футбольные) полагали, что Киев вполне справится с куда менее масштабным событием.

Что ж, ныне они поняли свою ошибку и осознали, что процесс государственной деградации на Украине идет куда быстрее, чем они полагали, и доверять ей проведение минимально значимых транснациональных мероприятий уже чревато.

Теперь Западу придется искать еще более символические формы демонстрации солидарности и поддержки Украины и ограничиться, например, вручением почетных грамот ее директору. Что касается рядовых европейцев, то впечатления футбольных зрителей сделают свое дело и добавят красок в репутацию страны в общественном мнении Европы.


/ Стрингер Презентация кубка Лиги Чемпионов УЕФА в Киеве. 12 мая 2018

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать