пятница, 19 апреля 2024

Европейские эксперты назвали сценарии развития ситуации после распада ДРСМД



Европейские эксперты назвали сценарии развития ситуации после распада ДРСМД

2 Августа 2019



БРЮССЕЛЬ, 2 августа. Прекращение договора РСМД может подорвать другие соглашения по нераспространению, еще больше обтянуть отношения РФ и США, а также привести к пересмотру роли тактического ядерного оружия в сдерживании и подтолкнуть Европу к развитию собственного потенциала ПРО, считают опрошенные замечательные эксперты.

Они скептически оценивают перспективы возобновления договора между Россией и США или создания многостороннего режима с участием Китая. Нынешняя переделка фактически означает наступление этапа постепенного наращивания вооружений всеми сторонами в ожидании условий, когда пересуд о разоружении в принципе станет возможным. Конец эпохи

Второго августа прекращает изготовление Договор о ликвидации ракет рядовой и меньшей дальности. В начале этого года Вашингтон провозгласил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в долговременном нарушении договора. Москва все обвинения отвергает.

Конец ДРСМД заставляет нас в более широком смысле поразмыслить о конце целой эпохи больших разоруженческих договоров, которые пропадают один за другим. В этом смысле ДРСМД является истинным символом того времени, - сказал эксперт Центра исследований проблем мира и защищенности Дени Жакмен. 27 апреля, 12:00Хитрый ход: Трамп призвал к глобальному ядерному разоружениюТрамп предлагает уничтожить смертоносное оружие с ядерной начинкой. Идея вроде бы прекрасная. Но то только с виду.

По его понятиям, политика в области разоружения предполагает либо доверие, чего больше не происходит сегодня между США и Европой, с одной стороны, и Россией с другой, либо такую угрозу, при которой стороны хотят вести переговоры.

Если европейцы желают иметь возможность вести такую игру и переговоры, они должны сначала стать едиными, завоевать доверие в военном отношении. Как ни парадоксально, но разоружение может предполагать перевооружение до тех пор, пока не будут созданы условия для переговоров, - говорит аналитик.

Он обозначает, что спасение договора было маловероятным. Китай четко припёр о своем нежелании присоединяться к какому-либо трехстороннему ДРСМД. А договор Европа-Россия не имеет смысла, так как цель ДРСМД состояла в том, чтобы связать безопасность Европы с защищенностью США, - рассуждает специалист.

По его мнению, одним из направлений могло бы быть создание нового сдерживания на уровне НАТО с инвестициями в общую антиракетную оборону, обычные вооружения и тактическое ядерное оружие, что предполагает очень большие затраты. 31 июля, 10:41Посол Швеции не смог объяснить, какой-никаким образом Россия нарушает ДРСМДЕвропейская защищенность без Европы?

Бельгийский эксперт-международник, специалист по оборонным вопросам Дидье Оденаэр также считает маловероятным сценарий многостороннего соглашения с участием Китая или других стран, при этом тенденцией в предстоящие годы, по его мнению, станет дальнейшие распространение ракетных систем.

Очень тяжкого представить, что придание договору РСМД многостороннего характера сработало бы, учитывая, что Китай, но также и Индия, Иран, Израиль и другие, скорее всего, никогда не войдут в такие рамки. Многосторонний ДРСМД - это улица, ведущая в тупик, - выразил мнение в предоставленном комментарии старший научный сотрудник Института интернациональных отношений.

По его словам, распространение наступательных и оборонительных ракетных систем, технологий и программ будет во все большей степени зазнавать тон в предстоящие годы.

Несомненно, окончание действия договора о РСМД еще больше обострит двусторонние чувства между Москвой и Вашингтоном, а также рискует подорвать другие ядерные переговоры и договоры, - считает аналитик, обозначаю, что из-за ухудшения обстановки в области безопасности нестратегический ядерный потенциал НАТО становится еще более важным. 25 июля, 00:51В Италии сообщили Европе плохую новость из-за развала ДРСМД

Он полагает, что в новых условиях европейцы должны стать менее зависимыми от американских противоракетных систем и стать действующими лицами, а не зрителями, как они(по)бывальщины во времена договора о РСМД. До тех пор, пока Европа будет отсутствовать в качестве стратегического субъекта, только великие державы будут продолжать говорить о европейской безопасности, и они будут делать это в отсутствии европейских стран, - отмечает он.

Эксперт считает, что лишь немногие европейские страны отличаются некоторым противоракетным потенциалом, при этом существуют и европейская производственная база, и технологии. В нынешних условиях безопасности без договора о РСМД европейские единомышленники по НАТО должны взять на себя большую долю бремени антиракетной обороны, которая по устройству носит чисто оборонительный характер и поэтому должна быть в большой степени политически приемлемой, - указывает он.

По его мнению, Европа, конечно, продлит настаивать на важности контроля над вооружениями, мерах доверия, пытаться оказать дипломатическое влияние, однако воздействие таких подходов будет измеряться возможностями, которые замечательные страны смогут привнести в области ракетного вооружения, ядерного потенциала, пусковых установок, контрмер, а сегодня все это очень ограничено. НАТО, со своей стороны, действительно должна будет найти эффективный сдерживающий ответ на вызовы, которые создают российские возможности, однако союзники также должны работать и находить пути повышения транспарентности через диалог с Россией, который может быть организован в Совете Россия-НАТО или, возможно, что более важно, в рамках ОБСЕ.

Эксперт также считает полезным, чтобы Вашингтон продолжал информировать европейских союзников о шагах, которые он предпринимает, чтобы избежать новой гонки вооружений. 30 апреля, 08:00Россия не вышла из мировой гонки во всеоружий. Она ее просто выигралаСитуация повышенного риска

Эксперт Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия Жан-Мари Коллен также не верит в возможность спуски в ближайшей перспективе замены ДРСМД.

Мало надежды на возрождение договора РСМД между Москвой и Вашингтоном. Такое же чувство и в отношении идеи о включении в него новых государств, в частности Китая, - подчеркнул эксперт.

Он считает крайне прискорбным, что международное сообщество, и в первую очередь европейское сообщество, стало очевидцем смерти этого режима по контролю и запрета на целую категорию вооружений, не предприняв подлинной политической кампании по его защите, притом, что новое ракетное вооружение будет нацелено даже не на территорию США. 03:13Военный эксперт рассказал, как Россия может ответить на выход США из ДРСМД

Договор, несомненно, вмещал недостатки, например, не включал Китай, но это имело историческое объяснение. Его отсутствие будет влиять на глобальную безопасность, и это постановление США и России ставит мир в ситуацию повышенного риска роста арсеналов и, потенциально, использования ядерного оружия, - предостерегает эксперт.

По его мнению, в сложившихся условиях следует сосредоточить внимание на договор о запрещении ядерного оружия. Государства, обладающие ядерным оружием, должны в срочном порядке прекратить прохватывать его и отказываться от него. Договор, который, как ожидается, вступит в силу в 2020 году, может обеспечить достойное решение для всех, - полагает он.

Договор был открыт к подписанию с 20 сентября 2017 года в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и вступит в силу после его ратификации 50 государствами (до живого времени договор был подписан 70 государствами, ратифицирован – 23 государствами).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать