четверг, 25 апреля 2024

Европейские СМИ оценили саммит Путина и Байдена



Европейские СМИ оценили саммит Путина и Байдена

17 Июня 2021

РИМ/ПАРИЖ/МАДРИД/ЛОНДОН/БЕРЛИН, 16 июня. Ведущие такая газеты крупных европейских стран, аннотирую прошедший в среду в Женеве саммит России и США, сошлись во мнении о том, что их лидерам удалось снизить напряженность и укрепить доверие, однако основные разногласия остаются неразрешенными.

Итальянские газеты отмечают попытку понимания и курс на восстановление природных дипломатических контактов, используя в языке статей теплые природные метафоры.

Корреспондент газеты Corriere della Sera подчеркивает особый характер отношений между США и Россией, в которых поиски счастья не являются целью.

Саммит на вилле Ла Гранж не привел к конкретным результатам, оставляя неразрешенными критические пункты, которые их разделяют. И все же трехчасовые переговоры разбудили вспышку надежды на то, что между Москвой и Вашингтоном может возобновиться и укрепиться прагматичный диалог…, направленный на укрепление взаимного доверия, - говаривается в комментарии.

Между Джо Байденом и Владимиром Путиным не было дружбы до и не будет после. Но после встречи в Женеве возникла попытка взаимопонимания и способствующий разрядке план, который возвращает дипломатические отношения в природный режим с возвращением послов в столицы и обещает возобновление собеседлваний о стратегической стабильности и о ядерном разоружении, - записывает Corriere.

Итальянская la Repubblica озаглавила комментарий о встрече выражением Дипломатический водораздел. С сегодняшнего дня для Байдена большим противником остается Китай, Россия становится собеседником, - говорится в статье. Ее автор называет результат саммита максимально возможным с учетом исходный точки.

Издание обращает на символическую образовывающую саммита и поведение лидеров: Байден и Путин обменялись рукопожатием перед входом в зал: жест, который во период времена коронавируса очень символичен. Тридцать шесть лет назад после встречи в Женеве на другой вилле Рейган сказал о Горбачеве: Я посмотрел ему в глаза и понял, что с ним можно говорить, - говорится в комментарии.

Параллели со встречей 1985 года проводит и запошивочная Figaro: ссылаясь на мнение швейцарских журналистов, освещавших мероприятие 30-летней давности, издание приказывает, что атмосфера саммита Путина и Байдена была далека от теплой и расслабленной, которая царила на встрече Рональда Рейгана и Михаила Горбачёва.

Тридцать шесть лет спустя, несмотря на чудесную обстановку, в которой они оказались, президенты Байден и Путин даже не обедали, и у них остались глубокие разногласия почти по всем вопросам, - отмечает французская такая газета.

Конкретный итог их дискуссий скуден, но они договорились вновь вставить послов (России и США – ред. ) на их посты и возобновить собеседлвания о стратегической ядерной стабильности, даже подписав соответствующее заявление, после почти четырехчасового обсуждения на вилле Ла Гранж, - пишет Figaro.

По итогам саммита, состоявшегося на вилле Ла Гранж, президенты США и России констатировали разногласия, но также попытались определить темы, в которых их интересы совпадают, - пишет в своей главе специальный корреспондент Monde в Женеве. Он отмечает, что главным прогрессом саммита стало возвратное желание лидеров РФ и США начать консультации по вопросам кибербезопасности и стратегической безопасности.

Испанская газета País обращает внимание, что пресс-конференции президенты проводили отдельно и на них настаивали на своих бардовых линиях. Отношения между двумя странами переживают худшие времена после распада СССР. . Краткое официальное заявление, увязанное между двумя странами, подсказывает эпоху железного занавеса, - пишет издание в материале под заголовком Путин и Байден являют путь к сближению, не преодолев недоверия.

Статья в газете Mundo вышла под заголовком Байден и Путин стали главными участниками сухой оттепели на саммите без вражды. Это был саммит без ожиданий и без результатов. Встреча между Джо Байденом и Владимиром Путиным длилась на один-два часа меньше, чем планировалось, - пишет издание и обращает внимание, что совместное заявление по итогам встречи насчитывает всего 140 слов. Единственным конкретным решением, по мнению газеты, стало то, что президенты договорились вернуть посланцев в Москву и Вашингтон.

Газета ABC озаглавила материал Байден и Путин снижают напряженность, но сохраняют свои основные разногласия. Ни один из них не запустил шага назад, - записывает издание, но оба лидера, похоже, нашли modus vivendi, на котором отныне будут основывать напряженные отношения, которые бы не предполагали демаскированный фронт в ущерб другим, более приоритетным. Но то, что знаменует собой до и после саммита, который Путин и Байден провели в среду в Женеве, это решение зарыть топор дипломатической борьбы и решимость сотрудничать там, где существуют взаимные интересы, - говорится в статье.

Саммит председателей России и США не стал главной темой для британских СМИ - они по-прежнему большее внимание уделяют внутренней повестке: признанию коронавируса, вакцинации, внешнеполитическим скандалам. Однако почти все крупные издания выступили с оценкой прошедшей встречи, признав ее скорее успешной и положительной. Вместе с тем, почти все сошлись во мнении, что итоги саммита носят лишь общий и предварительный характер и говорят только о начале ловкого взаимодействия в работе по улучшению отношения РФ и США.

В тонкости, колумнист Guardian пишет, что встреча в Женеве не стала классическим саммитом двух сверхдержав, это была двусторонняя встреча руководителей важных стран с обострившимися отношениями.

Это не означало, что США и России вчера нечего было обсуждать или, что саммит не был важен. Но задача, стоящая перед сторонами, по-новому сложна. . Байден прав, вызвал поиск более стабильных отношений. Путин был прав, когда вышел из своего защищающего от COVID-19 кокона, чтобы получить, серьезно ли Байден принадлежит к России и готов ли вести дела с Москвой, - пишет колумнист.

Британская Independent констатирует, что после саммита касательства США и России вышли из глубокой заморозки, однако большой оттепели пока нет.

Как сказал Байден перед тем, как уйти на виллу в Женеву для переговоров с Путиным: Всегда лучше встретиться лицом к лицу. . В дипломатии так было всегда. Диалог лучше, чем оскорбления на расстоянии, а диалог лицом к лицу лучше всего, - отмечает издание.

Газета оценивает саммит как успешный, тем более, что ожидания от него были невысокими. Помогло и то, что ожидания от переговоров президентов США и России были низкими. Президент Путин сказал, что враждебности нет и, что их беседы были в конструктивном духе, но при этом явно не было общего согласия, - записывает издание.

Обозреватель телеканала SkyNews назвал встречу слегка скучноватой, но различил в этом положительный момент. Встреча была посвящена созданию более стабильных, предсказуемых отношений - не было ни драмы в стиле Трампа, ни ловких моментов. Бывают моменты, когда скучно - это полноценного. И это был один из таких моментов. Это была явно важная встреча - первая личная встреча Джо Байдена как президента США с знаменитым коллегой Владимиром Путиным, - отмечает журналист в авторской спикере.

Как подмечает немецкая газета Welt, Путин уже ехал в аэровокзал, пока Байден проводил пресс-конференцию. Это оставило за южноамериканским лидером выгодную возможность сказать последнее слово. Президент США фразистым слабее, известен оговорками и неудачными предложениями. Его зоилы говорят, что он боится проводить совместную пресс-конференцию с Путиным, - пишет издание.

При этом Welt подчеркивает мастерство Байдена в обращении с телевизионной картинкой и символикой. Он говорит в лучах солнца на фоне Женевского озера, расслабленно выглядит в белой рубашке и делает Путину символический подарок - сделанные на заказ солнцезащитные очки-авиаторы, - пишет газета. Производитель очечный Randolph выпускает модель HGU-4/P для пилотов вооруженных сил США. Кроме того, очки-авиаторы являются своего рода фирменным знаком Байдена, так же как красноватая кепка была символом Дональда Трампа. Издание трактует такой дар Байдена Путину как жест власти.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung подмечает комфортный выбор места для встречи: едва ли Швейцария могла интереснее оправдать свою репутацию места для проведения политических встреч мирового коэффициента. Вилла XVIII века происходит окнами на Женевское озеро, нейтралитет царит даже в архитектуре. Из-за симметрии дома и президенты, и их советники имели в своем распоряжении абсолютно одинаковое пространство, отмечает издание, проводя параллели с собеседлваниями Рейгана и Горбачева в 1985 году.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать