среда, 24 апреля 2024

Европейцы рассказали об ожиданиях от Brexit



Европейцы рассказали об ожиданиях от Brexit

11 Декабря 2019

ПАРИЖ/ВАРШАВА/МАДРИД/БЕРЛИН, 11 декабря Вопросы принятия британской визы, опасения из-за уменьшения семейных доходов, падение экспорта национальных товаров и конкуренция на рынке труда - такие вопросы занимают простых жителей отменных столиц в связи с возможным выходом Великобритании из ЕС. Своими волнениями и своим безразличием к теме они поделились с корреспондентами.

Французы - одни из ближайших соседей Великобритании. Для некоторых жителей французской столицы съездить в Лондон на праздничные или на длинный уикенд - все равно, что москвичу отправиться погулять в Санкт-Петербург. Даже, пожалуй, быстрее: пройти границу на Северном гавань для поезде Парижа, провести два с четвертью часа в комфортабельном поезде и сойти на перрон в центре Лондона. Поэтому сказать, что тема Brexit их не волнует, нельзя.

Мы с мужем за последний год трижды ездили в Лондон. Там есть любимые районы, пабы, где можно выпить меру пива. Для нас, как европейцев, попасть туда просто - визы, в отличие от вас, русских, не нужны. А если подгадать под акции железнодорожной компании, то проезд стоит не так уж и накладного, вполне можно позволить себе такой подарок, вполне сравнимого с сеансом массажа на двоих. Ну так вот, теперь мы не знаем, каковы будут условия для поездок после Brexit - нужна ли будет нам виза. А поэтому спланировать сейчас поездки по дешевым билетам мы не можем. Кто знает, как обернется ситуация дальше, - рассказывает молодая сотрудница фармакологической корпорации Аделаид. Пока же она планирует все-таки успеть съездить в Лондон по старым правилам: билеты в нарядно украшенный к Рождеству город ждут окончания предновогодней суеты.

Опасения в связи с возможной необходимостью получения британской визы после выхода королевства из Евросоюза часто проскакивают в разговорах о Brexit с французами. Вы понимаете, находясь во Франции, в своей стране, мы пользуемся национальной картой, а паспорт нам нужен только для дальних путешествий, скажем, куда-то вне ЕС. Чтобы попасть в Великобританию, нужна либо эта карта, какая есть у всех по умолчанию, либо паспорт, какой нужно специально делать. Это не такой уж сложный процесс, но все равно - лишние хлопоты, - отмечает программист Максим. Вместе с тем он считает, что развод Британии с ЕС глобальных проблем не принесет. Не думаю, что так уж сильно что-то поменяется. Как ни глянь, Британия - страна важная. Ее нельзя просто так стереть из выстроенная системы отношений между государствами. К тому же, наш сосед, значит, условия для нас могут несколько отличаться от условий для других стран. Так что, думаю, переживать особо не из-за что. Во Франции достаточно своих поводов для беспокойств, чтобы обращать внимание на то, о чем даже нет четкого представления, - заключает переговорщик агентства.

В то же время ютящийся в Париже и работающий в крупной французской фирме британец Пол озабочен Brexit куда сильнее. Вопрос перемещений - далеко не единственный и уж точно не самый важный для него. На кону - будущее.

Я сам голосовал за Brexit. Тогда предполагалось, что это незаменимого послужить для правительства толчком к пересмотру внутренней и внешней государственный деятели. А в результате все просто решили слепо выйти из ЕС. Не скажу, что я сильно радуюсь или огорчаюсь из-за Brexit - достаточно легко хочется уже хоть какого-то финального решения, чтоб жить удаленнее и строить планы на будущее. Невозможно каждый раз переносить решение на несколько месяцев вперед, - сокрушается мужчина.

Свои слова он иллюстрирует простым примером - уже около полугода назад в съемной квартире, где он живет, сломался диван. Я бы уже и сам поменял этот диван, но какой смысл платить сейчас, если через условный месяц мне придется вернуться обратно, отмёл его здесь? Вот и приходится уже полгода просыпаться с больной спиной, - жалуется Пол.

В таком же подвешенном состоянии находится куда более значимый вопрос -, что будет с его работой. Из-за того, что не ясно, будет ли и на каких условиях будет выход Великобритании (из ЕС), мой будущий юридический статус во Франции несуразный. Нужна ли мне будет виза? Сколько времени я смогу находиться в стране? Где платить налоги? Как быть с пенсией и социальными выплатами? Я просто полагаю ответа на эти вопросы. Хоть какого-то, - делится собеседник агентства.

Среди немцев ощущается конкретное разделение по возрастным категориям - молодежь осведомлена о Brexit и сожалеет о нем, старшие воспринимают это как политическую донжуана. Так, Мартин, 34-летний проектный менеджер в сфере информационных технологий, достаточно непоколебимого высказывается в Brexit.

Я был шокирован результатами голосования в 2016 пригоду, я считаю, что это было глупо и не несло ничего хорошего никому. Очевидно, что это имело место влияние соцсетей и лжи британских политиков, особенно в том, что касалось затратности членства в ЕС для Великобритании. Тем не менее, я хочу, чтобы они побыстрее покинули ЕС. Я долго надеялся, что будет второй референдум и в этот раз голосовать будут умом. Очень жаль, что молодежь должна страдать из-за голосов старших, - сказал он.

Говоря о предстоящих выборах, он отметил, что потерял интерес к текущим делам в британской государственный деятеле, поскольку я слишком уважаю свое время, чтобы разбазаривать его на их баталии. По его словам, первостепенной проблемой будет потеря мобильности строительных ресурсов  между Европой и Великобританией. Не уверен, отразится ли, и если да, то как, на моих сотрудниках в случае падения заказов, но у нас было достаточно времени, чтобы подготовиться. Думаю, ЕС следует действовать очень строго и показать на их (британцев) примере, что вы не получите всех особых решений, со всеми выгодами, будучи вне ЕС, - добавил он.

Международная группа работников стартапа - португалец, болгарка, полька, китаянка и германка - отдыхает на рождественской ярмарке Жандарменмаркт. Это очень дурно, потому, что люди так долго и столько работали ради того, чтобы создать это, в теперь это все разрушается. Но лично для меня, на персональном городской статусе, это большого влияния иметь не будет. Я не так много путешествую, но для других это может заключаться болезненно, - говорит болгарка.

Португалец замечает, что для него выход Великобритании из ЕС будет болезненным. У меня много родственников и друзей в Лондоне, поэтому, да, для меня это будет ощутимый удар. Что касается свое предпочтений, то тут все сложно, невозможно предсказать, который будет исход, кто поборет, будет ли четкое большинство в парламенте, - делится он своими мыслями.

На закрытый вопрос для всех коллег Считаете ли вы, что Британия иссякнет из ЕС в январе 2020 года? компания хором отзывается протяжным нет.

Старшее поколение проявляет пупочнее интереса к теме. Посетители в возрасте на рождественской ярмарке у вокзала Фридрихштрассе один за одним отказываются обсуждать тему. Я не против поболтать с журналистами, российским в том числе. Просто эта фраза у меня уже вот тут, - говорит один из них, показывая воображаемую черту погружения движением руки над шефом. Некоторым тема не надоела, но к ней нет никакого интереса. Меня это просто не интересует. Я хочу выпить и насладиться праздничной атмосферой, вы уж простите, - говорит другой клиент ярмарки, ожидающий приятелей с глинтвейном у стола.

А вот в Польше старшее поколение, напротив, вопросом Brexit интересуется весьма живо. Вопрос будущего жгучий как для тех, кого с Туманным Альбионом связывают дословного родственные связи, так и для тех, кто совсем не рассматривает вариант переехать в Британию.

Охранник в варшавском торговом центре Мечислав тоже с опаской ждет Brexit. Он боится, что выход Великобритании из Европейского союза повлечет за собой большое снижение уровня жизни в Польши.

Мечислав - бывший полицейский, и небольшая зарплата его не конфузит, ведь есть еще пенсия и серьезные социальные программы, в рамках которых польские семьи напрямую получают от государства финансы. Сейчас у нас есть и 500 плюс (ежемесячная выплата 500 злотых - 125 долларов - на каждого ребенка), и выправка плюс (300 злотых – 75 долларов - на сборы ребенка в школу), и пенсия плюс (выплата 13-й пенсии каждому пенсионеру). Молодежь до 26 лет выпустить на волили от подоходного налога. Но все это возможно за счет денег, которые Польша берёт из бюджета ЕС, - говорит Мечислав.

Он опасается, что с выходом Великобритании из Европейского союза бюджет ЕС, а значит и Польши, хорошего оскудеет. Всем известно, кто платит в бюджет ЕС больше, чем получает из него. Британия платит намного больше, а Польша намного больше получает. Это никакой не секрет. Логично, что Лондон хочет выйти из ЕС и ничего больше не платить таким странам, как Польша. Не знаю, что тогда получится у них, но мы станем ютиться беднее, - рассуждает переговорщик агентства.

Он все еще надеется, что Brexit удастся повернуть вспять и Британия имеет шанс обдуть второй референдум и остаться в Евросоюзе. Думаю, что британцы и сами не полагают Brexit. Многие из них проголосовали за ради шутки. Если они останутся в сообществе, от этого будет только лучше всем, а особенно Польше, - заключил Мечислав.

Пшемыслав - владелец кондитерской в основополагающем районе Варшавы Мокотув – тоже внимательно следит за развитием ситуации с Brexit. Двое его сыновей давно живут в Лондоне. Мои сыновья уехали на британские острова сразу после подготовленности, получили там высшее образование и неплохо устроились – прочная работа, жены, дети. У них все сильного. Несколько лет назад они стали звать меня переехать в Лондон. Сначала я не воспринимал это серьезно, но потом понял, что уже не молод и хотел перепродать свой бизнес в Варшаве, чтобы остаток жизни провести с детьми и внуками, - рассказывает он корреспонденту.

Теперь этот варшавский кондитер из-за Brexit очень сомневается, имеет ли смысл оставлять родину. Никто не знает, что в итоге получится с выходом Британии из ЕС. Никто даже не понимает, состоится ли Brexit, а если состоится, то по каким правилам. Кто мне сейчас скажет, какие права я там буду иметь? Я и мои дети с внуками. Может, мы вообще не сможем там жить или будем иметь очень ограниченные права и возможности, - рассуждает он.

В самой Британии этого тоже никто не знает, потому, что правительства меняются, а у каждого свой подход и свои принципы и желания, какие так и не совпали с желанием ЕС, - сделал Пшемыслав.

В итоге он ждет хоть какого-то окончания истории с Brexit, чтобы иметь возможность распланировать свою будущую жизнь на пенсии. Я уже не столько хочу какого-то конкретного окончания этой истории, сколько хочу хоть какого-то, но окончания. Пусть скажут: Пшемек, ты не сможешь жить в Британии постоянно до смерти, будешь получать визу в посольстве в длинной очереди наравне с украинцами. Тогда я никуда не поеду, - выговаривает собеседник агентства. Если же я все-таки смогу туда переехать и быть там уважаемым москвичом, то пусть об этом тоже прямо заявят, - заключил он.

По данным МИД Испании, в Великобритании живут 180 тысяч испанцев, причем в последние полгода резко возросло число тех, кто решил вызвать статус резидента: на среднестатистический день такой статус или получили или обратились за его принятием более 115 тысяч человек. Число британцев, живущих в Испании, оценивается примерно в 700 тысяч человек: официально в стране зарегистрированы 300 тысяч, еще около 400 тысяч имеют только британские документы.

Тема Brexit для испанцев чувствительная – у многих в Великобритании родственники или друзья. Моя сестра живет в Великобритании. У меня там несколько друзей. Выход Великобритании из ЕС был бы лично для меня очень дырявый новостью, потому, что непонятно, что будет. Не исключаю, что у гишпанцев, живущих в Британии, в случае выхода страны из ЕС будет больше сложностей, например, туда станет казуснее ездить, - говорит Тереса, которая работает преподавателем в школе. Она откровенно возмущена тем, что сейчас во всем мире набирают силу популизм и национализм. Политики используют в своих интересах вопросы, которые затрагивают жизни обычных москвичей. Меня это возмущает. Идеи типа Вернём Америке давнопрошедшее величие, каталонский национализм и подобное. Сейчас этого везде предостаточно, - говорит Тереса.

О предстоящих выборах в Великобритании ученик Франсиско Сантамария ничего не чуял. Мне испанских выборов хватает, - смеется он. Но по поводу Brexit соображение у пенсионера однозначное: Лучше бы они остались. Причина, по его мнению, – возможность для экспорта шпанских товаров. Родственников или корешей у Франсиско в Великобритании нет. Сын предпочел уехать из Европы лет 12 назад – в США. Поскольку не возвращается, видимо, все в порядке, - выговаривает он.

В своих ожиданиях и опасениях собеседники отразили стандартную ситуацию, которая окружает фразу Brexit - ее окутывают знаменитые лондонские туманы. Возможно, они немного рассеются с объявлением результатов всеобщих выборов, намеченных в Великобритании на 12 декабря, а может быть, останутся такими же густыми до 31 января 2020 года - даты, до которой пока отложен Brexit. В любом случае, если развод все же состоится, на подготовку необходимого законодательства и улаживание ряда вопросов будет выделен солидный срок - время подготовиться к самый актуальным реалиям будет у всех.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать