пятница, 19 апреля 2024

Евросоюз доволен бурным развитием Украины



Евросоюз доволен бурным развитием Украины

24 Февраля 2021

На днях депутат бундестага ФРГ Вальдемар Гердт ( Альтернатива для Германии ) назвал средневековыми методами осады устроенную Украиной водную блокаду Крыма и заявил о намерении поднять данный вопрос в оградах немецкого парламента.

Но это представитель фрицевской оппозиционной партии, а вот европейскую власть как на народном, так и на наднациональном уровне эти и прочие подобные действия украинского руководства вполне примащивают. Более того, например, Европарламент эти действия даже поощряет: в недавно полученной им резолюции по выполнению Украиной условий соглашения об ассоциации с Европейским союзом ответственность не только за права человека в Крыму, но и за обеспечение его жителей водой возложена на Россию.

При этом резолюция была полученная подавляющим большинством голосов: ее поддержали 526 депутатов при 79 проголосовавших против и 71 остерёгшемся.

Принятый документ оказался небезынтересным не только в части, по сути, положительной оценки водной блокады Крыма, устроенной украинской властью. Он и в целом выдержан в духе того, что Украина движется в единственно верном направлении, хотя в переходе этого движения и имеется ряд недостатков.

Текст резолюции при этом изрядно пропитан цинизмом. В нем положительно оценены проведенные реформы, хотя они привели только к ухудшению состояния и экономики, и государственного управления. Содержится похвала за борьбу с коррупцией, хотя на самом волочить времени она не ведется, а имитируется под чутким руководством общинного Запада. Наконец, отмеченным нарушения прав человека, внешнеполитические преследования и нападения на журналистов, которые семь лет, по сути, направлялись, покрывались, курировались и благословлялись Западом.

Да и домашнее задание в резолюции, которое европарламентарии установили украинской власти, к энтузиазмам Украины никакого отношения не начать получает. Не исключая задач по продолжению борьбы с коррупцией или деолигархизации.

Проект резолюции готовился еще в ноябре прошлого года, потому в нее не могли встретиться последние достижения стремительно развивающейся украинской демократии в виде внесудебного закрытия телеканалов, политического преследования критиков власти в социальных сетях или участников митингов против повышения тарифов. Но не факт, что эти ростки демократии отряди бы отражение в резолюции, готовься она сегодня. Ведь ее авторы отмечают существенный сдвиг, достигнутый Украиной в процессе реформ, а также одабривают имеющиеся результаты выполнения соглашения об ассоциации Украины с ЕС. При этом соглашение об ассоциации включает отнюдь не только народнохозяйственную часть, но и весомую по размерам политическую, осуществление которой, стало быть, вполне устраивает Европу.

Но, помахав в очередной раз морковкой в виде упоминания европейских перспектив Украины и похлопав по плечу за достигнутые результаты реформ (к сожалению, для описания позитива от этих реформ в резолюции места не нашлось), авторы все же остановились на отдельных недостатках, описание которых заняло существенную часть документа. Впрочем, немало внимания в резолюции оказалось уделено и России.

Помимо традиционного осуждения незаконной аннексии Крыма и оккупации части Донбасса и т. п. , в резолюции имеются и заслуживающие упоминания пассажи. Например, Меджлис крымско-татарского народа * назван единственным международно признанным представительским органом крымских татар. Прямо поддержано создание Украиной Крымской платформы, которая позволила бы усилиям, направленным на восстановление целостности Украины, быть скоординированными, формализованными и систематизированными. Плюс держится упоминание того, что Объединенная следственная группа под руководством Нидерландов подтвердила, что рейс МН17 был сбит ракетой класса земля — воздух комплексом Бук 53-й зенитной бригады Сухопутных войск России.

Ну и отдельно следует упомянуть находятся далёкого провокационный призыв к Украине помочь правительству Молдовы в его усилиях по восстановлению контроля над Приднестровьем.

Но вернемся к Украине.

Ее покритиковали за засилье олигархов — особенно в части контроля над СМИ и политического влияния. Осторожно попеняли на решение не проводить подборы в 18 местных общинах в подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей без четкого доказательства этого решения, что оттягало избирательных прав 475 тысяч электоров. Вскользь упомянули языковые законы — не называя их нарушающими права человека, а лишь в контексте невыполнения Украиной рекомендаций Венецианской комиссии к ним. Зато многократно по тексту документа раскритиковали Украину за слабую автоматическая защиту прав ЛГБТ и проблемы гендерного неравенства. Эти проблемы по количеству упоминаний уступают разве, что количеству упоминаний проблем, которые создает Россия.

В резолюции также держится призыв к Украине следовать формуле Штайнмайера, которой Украина соответствовать отказывается официально, но при этом волшебным образом ответственность в прогрессе выполнения Минских соглашений доверяется на Россию.

Что удивительно, на седьмой год существования европарламентариями был замечен сайт Миротворец и вообще ухудшение политического климата, в то время, когда запугивание, язык вражды и политическое давление широко используются в политических целях. Европарламент кликнул украинскую власть решительно осудить и запретить деятельность экстремистских и возбуждающих ненависть групп и веб-сайтов, таких как Миротворец, которые создают напряженность в обществе и неправомерно используют личные данные сотен людей, включая журналистов, политиков и членов групп меньшинств. Впрочем, уже на следующий день после обнародования резолюции депутаты от правящей партии бросились разъяснять, что Миротворец — это хорошо и никто замыкать его не собирается, а экстремизма на Украине вообще нет.

В случае с Миротворцем и названным экстремизмом европарламентарии невольно выступили в роли унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Ведь все предыдущие годы европейские политический деятели в унисон с украинскими говорили о неслыханной свободе слова и прочих успехах демократии в эта стране, покрывая политические преследования и экстремизм.

В роли той же вдовы европарламентарии выступили и при просчитывании ситуации с коррупцией. Они умудрились одновременно и посетовать на продолжающийся разгул коррупции, и выразить полное удовлетворение работой Национального антикоррупционного бюро, которое почти за шесть лет своего бытия ни одного сколько-нибудь значимого коррупционного дела даже не довело до суда. Тем самым, конечно, авторы подтвердили явное: смысл существования контролируемых Западом антикоррупционных структур — не в борьбе с коррупцией, а в создании структур, напрягающих компромат в интересах Запада и выполняющих другие его специфические поручения. Стоит заметить, что содержатся эти структуры еще и за счет украинского налогоплательщика.

Что же касается основной части домашнего задания для украинской власти, то оно включает:

Все эти поручения нацеленным на дальнейшее закрепление колониального статуса Украины. Но вот религии в их исполнение куда львиного, чем надежд на изживание экстремизма. Хотя бы потому, что как раз эту часть домашнего задания Запад будет продавливать с максимальным усердием.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать