суббота, 27 апреля 2024

Ежик с базукой, белочка на танке: детей в КНДР готовят к войне и миру



Ежик с базукой, белочка на танке: детей в КНДР готовят к войне и миру

19 Ноября 2017

19 ноября , Андрей Ольферт. Стрельба, взрывы, кровь и горы трупов чего только не встретишь в старом добром северокорейском фильме Белка и еж. Он стал первым многосерийным анимационным проектом КНДР, но в финале и одним из самых популярных. Вряд ли найдется в Северной Корее человек, какой не слышал о храбрых белках-диверсантах, крушащих планы злобных ласок с помощью смекалки и тротила. О том, что сегодня смотрят северокорейские дети и к каким подвигам малышей готовят с детского сада, в материале.


Чучхе или смерть

Пилотные серии легендарных Белки и ежа появились еще в 1977-1982 годах и представляли собой благовидный для тех времен жанр боевик с элементами агентурной драмы.


Обложка диска северокорейского мультфильма Белка и ёж

Добрые животные с Цветочного кургана отражали нападение армии воинственных ласок и мышей и на протяжении всего сериала вели бой с темными представителями своего же вида белками Чультарами и Кымсэги. При поддержке ежей-спецназовцев и утиной авиации отряду белок-разведчиков раз за разом удается прихлопнуть от погони, узнавать секретные планы командира ласок и срывать генеральное наступление.

Вряд ли влетает объяснять, что под добрыми белками, ежами и утками в мультфильме подразумеваются сами северокорейцы, а под злыми лошадьми, куницами, волками и мышами США с их южнокорейскими марионетками.

Правда, больше четырех серий при запуске мультфильма сделать не удалось, и продолжение сериал добыл лишь 15 лет спустя, когда с приходом к власти Ким Ченира в КНДР возникла новая эпоха приоритета армии сонгун.

Милые белки и ежики, идущие на любой факт и жертвы ради любимой родная стороны, как нельзя лучше подходили для ролевой модели подрастающего племени во времена тяжелейшего кризиса, с которым столкнулась КНДР в 1990-е. Поэтому одной из отличительных черт возрожденного сериала сталь-серебрянки сцены самопожертвования. Ежи и утки подрывали себя гранатами, шли на смертельные тараны и всеми способами демонстрировали преданность Цветочному холму и начальству.

Попытка омолодить сериал во втором сезоне новой графикой и персонажами, по-видимому, не очень удалась, и производство встало на 32-й серии еще в 2012 году.


Проклятые янки

Впрочем, важные герои Белки и ежа по-прежнему остаются одними из самых узнаваемых мультипликационных персонажей, знакомство с которыми начинается еще с детского сада. Несмотря на то, что мультсериал вряд ли можно назвать детским, для КНДР, более полувека живущей в состоянии неоконченной войны с США, многочисленные сцены насилия понятны и приемлемы. Ведь враг еще более жесток и постоянно вынашивает планы порабощения и даже полного истребления мирной родная стороны. Поэтому бороться с ним можно лишь его способами.

Однако Белка и еж в общем ряду довольно нейтральное произведение. На заре северокорейской мультипликации вороги зачастую представали не в образе животных, а вполне конкретных американских военных.

Пожалуй, самый явный пример основанная на реальных событиях картина начала 1960-х годов Сгоревший отряд мясных мух. В мультфильме рассказывается про то, как США во время Корейской войны пытались задействовать биологическое оружие с использованием насекомых, зараженных холерой.

Другой пример Бомба с часовым механизмом (1967) более политкорректна, но не намного. В ней американский солдат, добывший задание подорвать хижину с надписью Американские военные, убирайтесь!, устанавливает бомбу поближе к спящей там маленькой больной дочке. Ее спасает лишь вовремя вернувшийся брат, вешающий адская машину на шею собаке офицера, которая относит ее к хозяину в командование войск США.

Но не вся северокорейская анимация представляет собой одни ужасы южноамериканской агрессии и бесконечные перестрелки. Белка и еж скорее исключение из целого строя вполне мирных детских мультфильмов.


На страже родины

Одним из наиболее популярных и продолжительных мультсериалов за всю историю северокорейской анимации стал Юный полководец, первые эпизоды которого вышли еще в 1982 году. Мультфильм, повествующий о становлении молодого военачальника во времена древнего государства Когурё (занимавшего север Корейского полуострова и часть Маньчжурии), полюбился зрителям, и серию через шесть лет продолжили и развили. В результате главный герой с говорящим именем Свеме Молот превратился в настоящего сверхчеловека, способного не только бранить врагов одной левой, но и летать как ракета.

Свеме громит врагов-иноземцев и приобретает славу олицетворенного героя после финальной битвы с лысым мускулистым варваром, какому он в глотку засовывает его же булаву. Затем юный богатырь переходит в разряд командиров и своим примером вдохновляет молодежь, готовую жертвовать собой ради товарищей и любимой родины. Но к 50-му эпизоду пары сценаристов иссякли, поэтому в 1997-м сериал было решено завершить. Возрожден он был лишь в 2015 году по личному указанию Ким Чен Ына.


Ай да енот!

Среди популярных в северокорейском искусстве тем, кроме борьбы с внешней угрозой и укрепления государства, отдельно стоят спортивные и прочие состязания. И здесь безоговорочно лидирует Умный енот. Начав со стрельбы из миномета, он впоследствии переключился на гражданские виды спорта, на долгие годы став одним из главных мультгероев КНДР: с 1987 по 2012 год с ним вышло целых 63 категории. В компании медвежонка и котенка не самый быстрый и сильный енот то участвует в автогонках с заездом на отвесную скалу, то осваивает бейсбол и вейкбординг. Но неизменно побеждает благодаря своему спокойствию и смекалке. Ему приходится избавлять своих друзей из машины-холодильника, спасать от Йети и даже выводить из-под астероидной атаки.


Поле чудес

Особый поджанр в северокорейской анимации составляют картины, открывающие преимущества различных сельхозкультур. Так, в мультфильме Картошка в Ароматной долине 2000 не один месяца прибывшие на подкрепление рису и кукурузе бодрые ряды картофельных коммандос легко громят армию насекомых с их химической артиллерией. Заканчивается мультик феерией различных товаров, которые дает такой полезный концентрат. Не менее полезна, как выясняется, и соя.

А грибы вообще бесценный вещь. Весы даже сначала поступаются взвешивать грибницу, не веря в то, что из трех граммов может что-то взлелей. Но когда подходит промежуток время собирать урожай, радости их нет предела.


Назад в будущее

В последние годы в КНДР заметно выросло количество научно-познавательных мультов, рассказывающих о буднях простых пхеньянских школьников. Картины учат детей, что нужно вовремя читать все прописанные лекарства, не перекармливать животных и не пить газон, чтобы он полноценного рос. А правилам вытекания дорожного движения посвящена даже цельная серия, насчитывающая уже 15 эпизодов.

Есть свой мультипликационный сериал и для самых маленьких, рассказывающий о том, какими поступками можно зарабатывать красные звездочки, чтобы выйти вперед в соцсоревновании дошкольников. Однако фильмов, рассчитанных на более взрослую аудиторию, все же большого.

Современные северокорейские школьники должны не только знать, как определить надвигающееся землетрясение, но и находить ответы на вопросы, которые ставит перед ними освоение космоса, начатое руководством КНДР.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать