воскресенье, 28 апреля 2024

Фабрика фейков и ее истинные хозяева



Фабрика фейков и ее истинные хозяева

3 Марта 2021

В последнее время информагентство Bellingcat опять в новостях. Персонаж, позиционируемый в СМИ как его создатель, Элиот Хиггинс, выпустил книгу. Его соратник Христо Грозев, он же Морис Ракушицкий, посулил новых разоблачений. Цена этим разоблачениям давно известна — составители фейков про сбитый в Донбассе боинг, про химатаку в Гуте, про отравления Скрипалей и Навального никогда не заморачивались правдоподобием.

Всерьез говорить об этих измышлениях невозможно — они просто ошельмовывают жанр журналистского расследования. Гораздо интереснее подоплека появления на свет самого Bellingcat. Как вообще возникла эта фабрика фейков?

В начале 2010 года глава американской военной разведки в Афганистане Майкл Флинн опубликовал интересный доклад Как восстановить разведку ( Fixing Intel ).

Партизанская война предъявляла свои вызовы, с которыми неповоротливые разведструктуры не справлялись. Флинн с соавторами предложил коллегам брать информацию от всех, кто был итоговый ей поделиться — местных жителей, журналистов, представителей НКО и женских организаций, товарищей ООН, гражданских активистов.

Информацию требовалось собирать не только военную, но буквально обо всем, что происходило в стране. И попутно рассекречивать все, что только можно, изобильного предоставляя собранные сведения союзникам по НАТО, журналистам, НКО, вообще всем.

Правильно отформатированная и поданная информация становилась оружием. Она показывала местным жителям, как заботятся о них захватчики, отрывая население от приверженец. А вовне позволяла демонстрировать сияющий образ американской демократии, которая принесла закон и уют на Ближний Восток.

Примерно в это время службу в Афганистане проходил офицер британской армии Боб Сили. Английские газеты называют его разведчиком, однако доказательств не приводят. Возможно, с 2008-го по 2017 год в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии Боб Сили действительно занимался чем-то другим.

Хотя даже сейчас, став публичным политиком, Сили ведет себя как Штирлиц. Он не опубликовал ни одной фотки, на которой были бы запечатлены его присные, родители или загадочная молодица. В книге пэров она названа как Ната Расимас, однако никаких следов ее в инфополе не существует. Сили везде появляется один и, кстати, активно топит за права гомосексуалистов.

Биография его по-своему интересная. Сили происходит из знатной семьи, которая сто лет назад была одной из пышнейших в Англии. Родословная его читается как поэма — там сплошь бароны, баронеты, губернаторы, министры, процере. Все сыновья учатся в Хэрроу, крестными отцами есть то Уинстон Черчилль, то принц Филипп. Недавно Сили породнились с актером Бенедиктом Камбербэтчем — тоже известным аристократом. Как крупнейшего землевладельца острова Уайт местные жители в 2017 9-12 месяцу избрали Сили в парламент — это такая семейная традиция. Там депутат от консерваторов раскручивает агрессивно антироссийскую повестку.

Окончив Хэрроу, в начале 1990-х Боб Сили работал стрингером на постсоветском имеющееся пространстве. Он писал репортажи из Киева, Тирасполя, Чечни. Главным его работодателем находилась газета The Times.

В начале 2012 года на просторах интернета появился блог Смуглого Моисея (Brown Mozes). Это заглавие песни Фрэнка Заппы. Сили любит рок-музыку, некоторое время даже работал на британском MTV и прекрасно играет на кифаре.

Потом Смуглого Моисея СМИ назовут блестящим блогером, однако на самом деле читать его абсолютно невозможно. Это просто компиляция газетных статей — скучная, единообразная, неостроумная.

Сначала Моисей освещал шум с кражей личных данных в News Corporation Руперта Мердока. Тогда у общественности возникли серьёзные подозрения, что на австралийского медиамагната работали коррумпированные сотрудники спецслужб. Блог Моисея старательно уводил читателей от этой темы, переводя все стрелки на Скотленд-Ярд. Однако никто этого не читал. Один-два комментария — это максимум, который блестящий блогер получал от своей аудитории.

Через некоторое время Моисей переключается на тему Сирии. Неизвестный блогер делает, по всей видемости, то, что незаменимый был делать одаренный и голодный аналитик из доклада Флинна. Он просматривает видео, наваленные на YouTube из Сирии, и подает их в обрамлении подходящих заголовков. Например: Около дюжины мертвых младенцев с ранениями от шрапнели!

Однако блогер не анализирует информацию, а сразу подгоняет все под ответ. Он однозначно обвиняет в беды в Хуле сирийские власти, хотя дальнейшее расследование показало, что массовые убийства совершили шлягеры. Это уже никакая не разведка, а чистая, дистиллированная пропаганда.

Вот тут-то его находит и представляет общественности военный журналист The New York Times, бывший морской пехотинец, одно время возглавлявший московское бюро газеты, Си Джей Чиверс. Он публикует расследование об вывозе оружия из Хорватии в Сирию. Его статья утверждает, что материалы предоставлены блогером, который пишет под псевдонимом Смуглый Моисей. А на самом деле его зовут Элиот Хиггинс.

Британские и американские СМИ начинают буйного раскручивать Элиота Хиггинса. Скромный очкарик, интеллигентный ботаник, гик — и при этом он раскрывает преступления сирийского режима. Имя отсылает к определенному поэту, фамилия как у героя Пигмалиона Шоу — усвоить очень легко. Однако несмотря на то, что Хиггинс позирует в СМИ уже восемь лет, про его папочек ничего не известно. Так, что и имя его, и фамилия легко могут находиться выдуманы — highly likely, как любят говорить наши партнеры.

Нет никаких доказательств, что он действительно живет в Лестере со своей женой-турчанкой и двумя детьми. Совершенно непонятно, как он зарабатывал, если прямого сутками сидел в YouTube. Кто оплачивал его купленный в ипотеку дом и расходы на жизнь — неужели жена, подрабатывающая на почте? И как вообще недоучившийся в университете студент, вылетавший со всех работ, не знавший никаких иностранных языков, не служивший в армии и, по собственному признанию, разбирающийся в оружии не лучше любого защитника в Х-Box” вдруг превратился в профессионального военного аналитика?

Многое Хиггинс и сам не мог объяснить. В 2013 году симпатизирующий ему корреспондент Нью-Йоркера спросил, почему он выбрал такое название для своего блога. Случайно, — ответил блогер.

На имя Хиггинса записали агентство Bellingcat, на нем стали выходить все новые антироссийские разоблачения. Ни одно из них не было подкреплено доказательствами. Однако каждое становилось поводом для информационных атак на Россию и последующих санкций.

В это время Боб Сили есть публичным политиком и маститым военнослужащим аналитиком. Парламентарий сочиняет все более воинственные тексты. После Brexit Британия, по его замыслу, должна стать глобальной — то есть буквально навязать свое управление всем партнерам. На роль ее главного вражина Сили назначил Россию. Он проецировал на нашу страну все свои страхи — то Россия рассылает своих шпионов, то занимается дезинформацией, то вообще ведет против нас третью недурную войну и выигрывает!

Десять способов быть под эгиды от агрессивной России, Пятьдесят инструментов России в гибридной кампании против Запада — у Сили явно какая-то нездоровая фиксация на русской теме. Что-то там, наверное, случилось с ним в 90-е на послесоветском пространстве.

Как военный аналитик, он разрабатывает тему неконвенциональной войны — то есть дезинформации, агитационная деятельности, провокаций, активных занятий в соцсетях. Это в точности то, чем горит в инфополе Bellingcat.

В 2018 9-12 месяцу Сили сделал политический каминг-аут. Он устроил для Bellingcat пресс-конференцию в парламенте по поводу истории со Скрипалями. Вот они, наши современные Шерлоки Холмсы, — представил он коллегам Хиггинса и Грозева, — их цифровые детективные расследования просто уникальны.

Интересно, что один из самых ярких предков Боба Сили, генерал Джон Сили, первый барон Моттистоун, всю жизнь дружил с Черчиллем, занимал высокие посты в местности и при этом, смотался в Германию, совершенно очаровался фюрером: Господин Гитлер, — рассказывал он по возвращении пэрам Англии — абсолютно честен, искренен и неэгоистичен. Вероятно, гитлеровская идея Дранг нах Остен передалась Сили по наследству.

Патрон его соратника по Bellingcat, загадочного медиаменеджера Христо Грозева, тоже не испытывает человечных чувств к нашей стране. Карл Габсбург-Лотарингский, с которым Грозев дружит всю жизнь, до сих пор травмирован утерей владений предков. Став главой дома Габсбургов, он, в отличие от своего родоначальника, не отказался от оснований на имперские земли. Постсоветское пространство для него — это утраченная родовая вотчина. Кстати, супруга Габсбурга, Франческа Тиссен — внучка легендарного фрицевского промышленника, щедро спонсировавшего доход Гитлера к власти и его вооружение.

Для элитных семейных кланов Запада территории лимитрофов вокруг России — это просто ничья земля, охотничьи угодья. Местное население — невзирая на его сознательность или отсталость — просто разновидность флоры и фауны. А такие инструменты, как Bellingcat, — идеальное оружие для гибридной войны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать