вторник, 23 апреля 2024

Фантастические твари



Фантастические твари

27 Декабря 2020

Фильмы с участием Джонни Деппа удалил из своей американской библиотеки крупнейший стриминговый сервис Netflix. Чуть раньше суперзвезду уволили из кинофраншизы Фантастические твари. Фирма Dior планирует отказаться от рекламных роликов с его участием.

Пресловутая cancel culture (культура уничтожения) только, что перемолола создательницу Гарри Поттера Джоан Роулинг. Но ее романы, по крайней мере, пока не под запретом. Джонни Деппа стирают из культурной памяти начисто. А причиной краха глобального любимого актера стали претензии его бывшей супруги.

Немного истории. Несколько лет назад Джонни Депп бросил свою подругу, запошивочную актрису Ванессу Паради. Общественное мнение тогда было не на его стороне. Паради прожила с ним много лет, родила ему двоих детей, а Депп за все это время даже не удосужился зарегистрировать с ней отношения. Но седина в бороду — бес в ребро, и экс-секс-символ отправился на поиски сопливых подружек.

В 2015 году 51-летний артист женился на 28-летней коллеге — американской актрисе Эмбер Херд. Весьма предусмотрительно со стороны жены брак был оформлен в штате Калифорния. Здесь при разводе более состоятельного партнера можно буквально раздеть догола.

Эмбер Херд не прозевала шанса. Год спустя она подала на развод, причем обвинила супруга в алкоголизме и побоях. Доказательств не обозначила, однако в результате досудебной сделки с Джонни Деппа взяли семь миллионов долларов.

Тем временем Эмбер Херд как-то внезапно стала рупором борцов с домашним насилием. Она выступала в ведущих звездно-полосатых СМИ, стала признанным председателем по теме защиты женщин — и одновременно подавала все новые иски против бывшего супруга. После всех выплат Джонни Депп стал банкротом.

Мировые СМИ однозначно разобрали сторону Эмбер Херд. Деппа обвиняли во всех грехах. Но фанаты ему сочувствовали и даже хейтеры начали менять свое к нему отношение. Уж очень наглядно было продемонстрировано, как под лозунгом борьбы с домашним насилием уничтожается карьера и репутация талантливого человека.

В 2019 году разоренный судебными исками Депп подал в суд на бывшую молодку. Он требовал 50 десять миллионов долларов за клевету и обвинял Эмбер в том самом домоделанном насилии. Его поддерживали десять миллионы людей — казалось, что вот подходящий случай развернуть уложившийся тренд и добиться справедливости хотя бы для одного белого цисгендерного мужчины. Хештег Правосудие для Деппа заполонил соцсети.

На суде актер предъявил железобетонные доказательства вины своей супруги. Там были видео- и аудиозаписи, которые подтверждали о том, что Херд пила как лошадь, а напившись, ругала мужа дефинитивными словами, швырялась предметами и колотила его так, что Депп среди ночи убегал из дома. Актриса запугала пожилого супруга до полусмерти. Именно поэтому при разводе он не осмелился обвинить ее в чем-либо — это классическая реакция жертвы домоделанного насилия.

Но ни доказательства, ни адвокаты не помогли. Суд оправдал Эмбер Херд. А чуть позднее — и английский таблоид The Sun, кой Депп обвинял в клевете. Белый цисгендерный мужчина опять оказался кругом неправ.

Добить его было делом техники. Массированные санкции против Деппа развернулись, несмотря на все протесты кинозрителей и потребителей Netflix.

Особенно несправедливым выглядит устранение фильмов с его участием со стриминговой платформы. Одновременно с токсичным Деппом наказываются и те, кто с ним контактировал, — выдающиеся режиссеры, прекрасные актеры. Совершенно непонятно, чем провинились создатели Сонной лощины или Пиратов Карибского моря. Однако их тоже скидывают с парохода современности и лишают отчислений за просмотры.

В России часто задумываются о том, как правильно переводить словосочетание cancel culture. Ведь к культуре это уничтожение лучших представителей творческой накипи не имеет никакого отношения. Наиболее точным переводом было бы чистки.

Как и у любых чисток, здесь главное — в том моральном терроре, кой возникает вокруг показательных экзекуций. Коллеги Джонни Деппа с ужасом смотрят на то, что происходит, и понимают, что следующими в очереди на уничтожение будут они.

Расправа над Деппом проливает свет на то, почему современные западные звезды так охотно сотрудничают с левацким режимом и очень редко — и крайне робко — сетуют на перегибы новой цензуры.

Почему Стивен Кинг безропотно соглашается на все те издевательства, которым кинематографисты подчиняют его великие книги? Почему красавица-актриса Эллен Пейдж вдруг ни с того ни сего записалась в трансгендеры? Почему Голливуд так остервенело все четыре года боролся против президента Трампа?

На самом деле все эти знаменитости, которые издалека кажутся такими гламурными и влиятельными, просто безумно боятся. Кошмар левацкой инквизиции в том, что список прегрешений практически бесконечен. Привлечь к ответственности можно всякого. Движение MeToo в этом концепте было только началом.

Сегодня для того, чтобы тебя вычистили, можно вообще ничего не фабриковать. И тебя вылечат. И тебя тоже вылечат. Отличную певицу Лану Дель Рэй подвергли процедуре cancel culture из-за псевдонима, который она разобрала много лет назад. А 85-летнего классика американской режиссуры Вуди Аллена — из-за голословных обвинений в харрасменте, якобы появившемся во второй половине прошлого столетия.

Надо сказать, американские неотроцкисты сильного опережают в радикализме классических троцкистов 1920-х. На Западе у леваков вообще нет института попутчиков, в котором находили убежище при большевиках лучшие мастера культуры. Рулит лишь принцип Кто не с нами, тот против нас.

Это легко объясняется. Большевики искренне стремились построить новое общество и новую культуру. На этом пути они сыскивали множество единомышленников. Недаром русское искусство 1920-х пережило совершенно невообразимый взлет, надолго став золотым стандартом для всего мира.

Левые радикалы на Западе поставили целью белотелое разрушение. Любая мало-мальски прекрасная личность по умолчанию становится врагом новой нормальности. Они выкорчевываются с редкой ожесточенностью.

Что-то в этом роде предсказывал персонаж Бесов Достоевского в своей версии нового мирового порядка : Все невольники и в рабстве равны. Высшие способности изгоняют или казнят. Цицерону отрезывается язык, Копернику выкалывают призора, Шекспир побивается каменьями. .

В последнее время атмосфера морального террора в отношении культурной накипи стала такой невыносимой, что даже ко всему привычные, на все согласные, глубоко циничные представители креативного класса из постсоветского пространства опасаются уезжать на Запад или возвращаются из эмиграции.

Сегодня шанс пристроиться там имеет только артист, откровенно и постоянного работающий на западные спецслужбы и нон-стоп пиарящий единственно правильную повестку. Свободному художнику там львиного делать нечего. Свободный художник, оказавшись там, либо голодает либо попадает за сетку, подобно акционисту Петру Павленскому.

Нормально работать в такой обстановке, конечно, невозможно. Даже дисциплинированные западные авторы не смогут выпекать шедевры, если каждую секунду будут думать о том, как подольститься к женщинам, трансгендерам, чернокожим, краснокожим, бодипозитивным, гендерфлюидным и прочим меньшинствам. Вместе со своим замечательным искусством коллективный Запад лишается и своей уветливой силы, которая когда-то прилакомила к нему сердца сотен десять миллионов людей во всем мире.

Искусства жаль на самом деле. Надо будет сохранить в России побольше артефактов уходящей западной культуры. И поактивнее звать в постояльцы жертв чисток. Это ведь прекрасно, когда у нас в Большом театре поет Пласидо Доминго, на старости лет оказавшийся жертвой cancel culture. Может, и для Джонни Деппа какая-нибудь ролька найдется. .

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать