
13 Января 2017
ВАШИНГТОН, 13 января ФБР будет сотрудничать с инспектором министерства юстиции США по поводу внутреннего расследования своей деятельности в ходе предвыборной кампании, в частности, в связи со скандалом об электронной переписке Клинтон, заявил в четверг председатель ФБР Джеймс Коми.
Я признателен за то, что генеральный участковый минюста проводит эту оценку. Он профессионал и независимый зритель, и ФБР будет полностью сотрудничать с ним и его штабом, говаривается в заявлении Коми.
Он выразил надежду на то, что участковый сможет поделиться своими выводами с общественностью, поскольку все победят от проведения тщательной оценки и прозрачности в этом вопросе.
Ранее телеканал АВС News со ссылкой на генерального инспектора минюста Майкла Хоровица сообщил, что министерство проведет внутреннее расследование своей деятельности в ходе кампании перед выборами президента США, в частности, в связи со скандалом об электронной переписке Хиллари Клинтон.
По заявлению Хоровица, расследование будет касаться как чиновников министерства юстиции, так и ФБР, которое входит в структуру министерства.
ФБР в июле сообщило, что прекращает расследование относительно дорогостоящей почты экс-госсекретаря Клинтон, державшейся на частном сервере в обход правил. За 10 дней до выборов в ноябре былины обнаружены новые письма на сервере мужа помощницы Клинтон, но еще через несколько дней председатель ФБР Джеймс Коми заявил, что эти новые письма не изменили оценок ФБР, что де-факто означало закрытие дела против Клинтон. Каждый раз, когда ФБР начинало, уменьшало и вновь возобновляло расследование, руководство ведомства подвергалось критике. Так, Клинтон критиковала ФБР за проведение расследования, а ее соперник на президентских сортировках Дональд Трамп за его прекращение. Лидеры хватократов публично обвиняли директора ФБР в том, что тот пытается добиться избрания Трампа президентом США.
На президентских выборах 8 ноября Трамп победил Клинтон. Инаугурация Трампа состоится 20 января.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы