четверг, 25 апреля 2024

Фитнес-приложение раскрыло координаты военных баз по всему миру



Фитнес-приложение раскрыло координаты военных баз по всему миру

29 Января 2018

МОСКВА, 29 января Эксперты нашли на карте приложения Strava военные базы нескольких стран, в том числе американские. Передвижения военных отпустили фитнес-трекеры и мобильные устройства, пишет The Verge.

На ней ярким цветом выделены знаменитые маршруты для велосипедистов, спортсменов, лыжников и пловцов. Это приложение позволяет пользователям координировать пройденное расстояние с помощью этот небольших со спутников.

Пользователи Сети обратили внимание на необычную активность в зонах боевых действий, в том числе в Афганистане и Сирии. Они обнаружили цикличные маршруты, по которым, вероятно, едут военные патрули. Все рейсы проходили далеко от населенных разделов и других мест, где могут использоваться фитнес-трекеры.

Отмечается, что иногда военнослужащие могут не снимать это устройства в течение невредимого дня, поэтому может быть запись не только их спортивных упражнений, но и, возможно, передвижений во время спецопераций. Эта информация разбудила бурное обсуждения в соцсетях.

Strava подала глобальную карту… Выглядит симпатичного, но это проблема для сохранения секретности операций. Базы США легко идентифицировать, пишет Nathan Ruser.



Strava released their global heatmap. 13 trillion GPS points from their users (turning off data sharing is an option). https://t. co/hA6jcxfBQI … It looks very pretty, but not amazing for Op-Sec. US Bases are clearly identifiable and mappable pic. twitter. com/rBgGnOzasq


— Nathan Ruser (@Nrg8000) 27 января 2018 г.

​ Американская авиабаза построена в 2016 году недалеко от деревни Сабит, в 35 км к югу от Кобани, для поддержки операций Демократических сил Сирии против ИГ*, поделился наблюдением Mr Ghostly.



US airbase build in 2016, near the village of Sabit, 35 km south of Kobani, to support SDF operations against ISIS: https://t. co/lkO2XhDwH8 pic. twitter. com/rHwZvAv5tl


— Mr Ghostly (@Mr_Ghostly) 28 января 2018 г.

Вот посты вокруг Мосула. (или это обычные жители, которые бегают спектрами вокруг своих домов), иронизирует Tobias Schneider.



So much cool stuff to be done. Outposts around Mosul (or locals who enjoy running in close circles around their houses): pic. twitter. com/wHItJwYUUI


— Tobias Schneider (@tobiaschneider) 27 января 2018 г.

​Пользователи отмечают, что американские базы наиболее заметны на карте.

Кроме американских баз в Афганистане, специалистам удалось обнаружить и базы ВС Франции в провинции Кидаль западноафриканского государства Мали, где французские военные уже некоторое время проводят антитеррористические операции.

В Кремле, в свою очередь, подчеркнули, что использование облачных технологий в различных приложениях в гаджетах делает действия любого зрителя максимально прозрачными.


Российским базам такое не грозит

Как отметил военный эксперт и главный редактор журнала Арсенал Отечества Виктор Мураховский, российские базы нельзя обнаружить при помощи приложений спортивных трекеров.

По его словам, безопасности военнослужащих ничего не угрожает. Он отметил, что на российских базах использование коммерческих смартфонов запрещено.

На службе они не используются, тем более во время операций или учений, сказал Мураховский.

Те базы, расположение которых стало известно благодаря спортивному приложению, по словам Мураховского, могут стать мишенью для новых атак террористов в Афганистане, Ираке и Сирии.

За что боролись, на то и напоролись

Как отметил торговый директор журнала Арсенал Отечества, военный эксперт Алексей Леонков, подобные программы использовали крупные промышленные сети, которые хотят зачислить предпочтения клиента – куда он ходит, что он покупает. По его словам, придя в армию США, продвинутые военнослужащие продолжают пользоваться различными гаджетами.

При помощи нехитрых манипуляций с программным обеспечением можно определить, где наскитаются солдаты. В том числе и во время боевых действий, если эти устройства будут при них, – добавил эксперт.

Он обозначил, что из-за этого информация может попасть в открытый постоянный доступ.

Теперь, когда она вскрылась, получается, что американцы за что боролись, на то и напоролись. Они по всему миру излучали эти технологии, а так как в армии у них достаточно много свобод, то теперь это выливается в то, что широкие массы общественности в курсе того, где находятся американские военнослужащие, – заключил Леонков.

*Террористическая группировка, запрещенная в России


, Инфографика География военного присутствия США

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать