вторник, 16 апреля 2024

Флинногейт : кому и зачем нужно подогревать скандал с советником Трампа



 Флинногейт : кому и зачем нужно подогревать скандал с советником Трампа

17 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Американские СМИ не дают утихнуть скандалу, вызвавшему отставку экс-советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна. Вечером 16 февраля газета The Washington Post сообщила, что против него может быть заведено уголовное девало за дачу ложных показаний сотрудникам ФБР. Спустя буквально по несколько часов телеканал CNN поделился сведениями о том, что ФБР не планирует предъявлять Флинну обвинения, и, таким образом, уголовное преследование ему не грозит.


Неподсуден

Отставной генерал, бывший наместник военной разведки Майкл Флинн провел на посту советника президента по национальной безопасности всего три теленедели. Вечером 13 февраля он добровольно покинул пост, назвал, что предоставил Белому дому неполную информацию о своих петтингах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком. До этого СМИ сообщили, что Флинн в декабре 2016 года обсуждал с Кисляком антироссийские санкции, что опровергли представители команды Трампа и сам советник. В Кремле заявляли, что Флинн разговаривал с Кисляком, но их разговор был передан неправильного.

Позднее Флинн пояснил, что действительно беседовал с послом, но в разговоре они касались не санкций, а высылки прошедшим президентом Бараком Обамой 35 русских дипломатов.

Это же он сообщил и сотрудникам ФБР, допросивших его. По новостная информации The Washington Post, агенты усомнились в правдивости слов Флинна, поскольку они расходятся с данными, которыми располагают спецслужбы. Дача превратных показаний следственным органам в США считается тяжким преступлением, и бывший советник якобы мог определиться за это под суд. Кроме того, теоретически Флинну могли вменить нарушение закона 1799 года, который запрещает отдельным лицам заниматься дипломатией.

Источники издания в правоохранительных органах расценивали перспективы криминального преследования Флинна как плохие, поскольку само понятие санкции совмещает довольно широкий смысл, и генерал мог без труда опротестовать обвинения.

По сообщению CNN, допрос Флинна не вызвал недоверия у агентов ФБР. Хотя на некоторые вопросы он и ответил не помню, но те, кто приказывали допрос, не усомнились, что он говорил правду.

В администрации президента Флинна обвинили не в том, что он беседовал с Кисляком на тот момент он еще не был назначен советником, а был всего лишь частным лицом. Главная претензия к нему состояла в том, что о своей беседе он проинформировал не всем и не всё, и в итоге заместитель президент Майкл Пенс, который сразу же резко опроверг сообщения в СМИ о самом факте этой встречи, оказался в довольно глупом положении.


Целились в Трампа

По сообщениям североамериканских изданий, Майкл Флинн убеждал Сергея Кисляка не торопиться с ответными мерами на высылку русских дипломатов и подождать, пока Дональд Трамп официально вступит в свою должность. Что, как известно, Россия и сделала президент Владимир Путин заявил, что в ответ на недружественную акцию Вашингтона Москва никого высылать не будет, и даже пригласил детей американских дипломатов в Кремль на новогоднюю елку. А также сообщил, что российское начальство намерено вести диалог не с уходящей, а с новой администрацией США.

Подобного рода неофициальные или полуофициальные переговоры с представителями разных государств американские политики как действующие, так и находящиеся в свободном плавании ведут постоянно, однако никого из них не привлекают за это к ответственности, обращает внимание президент Центра главных коммуникаций Дмитрий Абзалов.

С самого начала было ясно, что девелопер вокруг Флинна раздувается для того, чтобы зацепить российский след в его деятельности и таким образом уличить Трампа в том, что люди из его ближайшего окружения выходят на тайные контакты с Москвой, говорит аналитик.

Устранение Флинна с поста советника руководителя изначально не было задачей тех, кто поднял этот девелопер. Целились вовсе не в него, а в самого Трампа. Весь этот Флинногейт был затеян с единственной целью дискредитировать нового руководителя и связать ему руки, не давая реализовать свои намерения по нормализации отношений с Россией, убежден доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.

Политолог считает, что именно по этой причине девелопер поддерживается в горячем состоянии, причем основную роль в этом играют СМИ, публикующие утечки информации разной степени достоверности в том числе из правоохранительных органов. Именно так, как это произошло сейчас с сообщениями о возможности криминального преследования Флинна.


Ошибка президента

Накануне в издании The Washington Free Beacon присутствовало опубликовано сообщение о том, что советника президента по национальной безопасности специально дискредитировали люди из команды Обамы, чтобы не допустить публикации секретных соглашений предыдущей администрации с правительством Ирана по ядерной сделке с Тегераном. Геворг Мирзаян считает это попыткой отманить внимание от истинных причин его устранения из Белого дома.

Приняв отставку Флинна, Трамп поторопился, считает Дмитрий Абзалов.

Будучи искушенным бизнесменом, он все-таки достаточно молод как политик, поэтому не смог учесть следствий такого шага. Трамп рассчитывал, что таким образом он погасит скандал, однако вышло наоборот увольнение Флинна вызвало цепную реакцию, посыпались новые обвинения и подозрения, в конгрессе инициировали парламентское расследование связей членов его команды с Кремлем, говорит аналитик.

Теперь Дональд Трамп вынужден более тактичного высказываться об американо-российских отношениях, и, понимая ситуацию, в Кремле также заняли спокойную и сдержанную позицию.

Тем не менее контакты с Москвой продолжаются, утверждает Абзалов, напоминая о состоявшейся в четверг в Баку встрече главы Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Джозефа Данфорда с начальником российского Генштаба генералом армии Валерием Герасимовым, на которой они обсудили отношения двух стран в военной отрасли.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать