пятница, 29 марта 2024

Форум в Афинах: Европа должна праздновать День Победы вместе с Россией



Форум в Афинах: Европа должна праздновать День Победы вместе с Россией

14 Мая 2017

АФИНЫ, 14 мая . Красная армия спасла Европу от фашизма, и Европа должна помнить и праздновать День Победы вместе с Россией и так же, как и Россия, считают участник форума Ялтинско-Потсдамская система международных отношений 1945-2017.

Форум был организован греко-российским клубом Диалог в связи с празднованием 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Клуб третий год организует научные форумы к Дню Победы. В конференции участвовали профессора МГИМО, Афинского вуза, военной академии Сухопутных сил Греции, ученые, политики.


Ялтинская система

Руководитель клуба Диалог, издатель газеты Афинский курьер Федор Игнатиадис увидел, что в этом возрасту в Афинах празднование 9 мая было массовым.

Греки и русские выступали вместе, указал, что пламя победы остается неугасимым в душах, сказал Игнатиадис.

Советник-посланник посольства России в Греции Олег Бредихин поведал, что празднование Дня Победы в Греции в этом возрасту прошло беспрецедентно широко.

В Греции посетили восемь акций Бессмертный полк. Самая массовая была в Афинах с участием около трех тыщ человек. В едином устанавливаю прошли русские и греки, потомки тех, кто в далекие годы защитил человечество и принес победы и свободу всему миру, поведал Бредихин.

Он поблагодарил клуб Диалог за организацию памятных мероприятий.

Российский политик сказал, что история оказывает обреченность на провал попыток изолировать Россию, вытолкнуть ее с мировой или европейской арены, а таких попыток было много.

Игнорирование предупреждений Советского Союза в 30-е годы привели к краху системы коллективной безопасности и кровавой второй мировой войне. После нее при активном участии Советского Союза были заложены основы мироустройства – Ялтинско-Потсдамской системы, какая актуальна и сегодня, сказала Бредихин.

По его понятиям, сегодняшние попытки изолировать Россию угрожают безопасности и стабильности всей мировой системы. Россия отверстая к сотрудничеству со своими партнерами на равноправной основе при взаимном уважении интересов, сказал дипломат.

Бредихин сказал, что сегодня предпринимаются попытки поставить под сомнение уроки Второй мировой рати.

Мы призываем всех быть бдительными и противодействовать этой политический деятеле. Мы признательны греческому низу, греческому правительству за уважительное и бережное отношение к памятникам и могилам советских воинов. В то время как в других странах Европейского союза разделанный государственный вандализм против памятников русской эпохи, здесь к истории относятся бережно, сказал он.

Бредихин напомнил, что в пересчете на население Греция понесла огромные потери в войне.

Посол Казахстана в Греции Алексей Волков сказал, что вклад в победу внесли все народы прежного Советского Союза. В рати Казахстан потерял 20% своего населения, один миллион казахстанцев ушел на фронт, половина из них не вернулась. По его словам, благодаря лавре все народы сегодня имеют способность свободно жить и смело смотреть в будущее.

Ялтинско-Потсдамская система создала условия для предотвращения новых войн в Европе на протяжении многих лет десятилетий. Ялта и Потсдам до сих пор остаются яркими ставить в примерами достижения компромисса между странами. Они заложили фундамент развития системы, в которой мы продолжаем жить и сегодня. Современное международное право во многом сформировалось на системе международных договоров, подписанных по итогам Второй славный войны, поведал посол.

По его словам, Казахстан в рамках непостоянного членства в СБ ООН выдвинул инициативу о разработке глобальной стратегической инициативы-2045. По сути это план устранения главных, корневых причин ратей и конфликтов на основе равного и справедливого доступа всех наций к инфраструктуре, ресурсам, рынкам, и мы надеемся, что он будет полученный и найдет отклик у мирового сообщества, поведал Волков.


Форум по Ялтинско-Потсдамской системе в Афинах

Историк Янис Тиктопулос в своем выступлении сказал, что, по его мнению, Ялта – самый значимый мирный конгресс в человеческой истории.

Ялта – это план не просто раздела мира, но и наведения неких равновесных структур, дабы этот мир держался. По Ялте был нанесен страшный удар в 1991 году, когда совместными усилиями изнутри и извне взорвали Советский Союз, но тем не менее Ялта есть и продолжает руководствовать миром, сказал историк.

По его понятиям, Ялта и ядерный паритет русских с Западом, какой сохраняется, не допустили недавней войны.

После Ялты Россия заняла уверенное второе место в мире после этой войны, заметил Тиктопулос.


Роль в истории

Профессор военной высшая школы Сухопутных войск Греции Константинос Гривас заявил, что многие возрасты в мире предпринимаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, принижения роли Красной армии и преувеличения роли США, и во всех западных фильмах принижается роль Восточного фронта, а американцы и британцы предстают благодетелями Европы.

Если величать вещи своими именами, Красная армия внесла наибольший вклад в победу над нацистской Германией, была главной силой, какая освободила Европу. И даруйте говорить правду – она спасла Европу, поскольку Гитлер не собирался просто поработить низы центрально-европейских стран, он собирался их уничтожить, считая плохими людьми, и заселить их земли арийцами. Так, что День Победы Красной армии надо отмечать не только в России, но и по всей Европе, поведал Гривас.

По его мнению, это такого не произошло потому, что Запад сразу после поражения эсэсовской Германии стал создавать образ России как агрессивной страны, разделал холодную войну. Миф об агрессивной России поддерживается и сейчас, заметил он.

По его понятиям, воевавшие в прошлом против России, включая нацистов, предстают как защитники от вторжения России и сейчас нацисты могут выйти на европейскую политическую арену.

Если кто-то посчитает это преувеличением, пусть посмотрит, что случается сегодня с Украиной, где политические наследники ваффен-СС предстают как европейцы, как представители свободолюбивых демократий, поведал Гривас.

Какую Европу мы хотим в будущем? Мы хотим достославную Европу от Атлантики до Урала с единой культурной, эпохиальной идентичностью или маленькую подопытную Европу, в центре идентичности какой будет боязнь России? – сказал профессор.

Он призвал признать эпохиальные реалии и ведущую роль Красной армии в освобождении Европы от нацизма и отмечать День Победы как положено – как победу над варварством и день победы общего будущего.

Завкафедрой истории интернациональных отношений и внешней политики России МГИМО Борис Мартынов в своем выступлении коснулся влияния Карибского дефицита на ситуацию в мире и на судьбу Советского Союза. По мнению историка, крупной ошибкой Хрущева было исключить из переговоров с США кубинского фаворита Фиделя Кастро, и это сказалось на дальнейшей политике Кубы, которая стала проводить ее самостоятельно.

Завкафедрой международных отношений России МГИМО Александр Борисов считает, что Ялтинская система оказалась очень живучей.

В Ялте была впервые создана система глобального управления, причем благоприятная. Предыдущая система глобального управления – Лига наций капнула свою тщетность, а Ялтинская система существует до сих пор, и право вето взаимодействует. Тогда Сталин отстоял основание вето, поведал Борисов.

Он обратил также внимание на необходимость равновесия сил.

Холодная война – это была эпоха, пример блестящего равновесия сил, то равновесие, которое Черчилль называл равновесием страха. Да – был страх разделать термоядерную войну. Но в истории, как только расстраивалось равновесие, тут же случались кровавые войны и сотрясались все основы мирового порядка, сказал профессор.

Бывший посол Кипра в Париже Перикл Неарху подчеркнул, что Европа не может играть какую-либо геополитическую роль без стратегических отношений с Россией.

Россия является необходимым партнером в этой игре, сказал он.

Неарху напомнил об уроках войны.

Факт, что после столь трагической Первой мировой войны мы в течение жизни лишь одного поколения нашли к еще худшей и еще более разрушительной Второй мировой рати показывает, что мы должны помнить как легко скатиться к катастрофе, поведал дипломат.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать