пятница, 19 апреля 2024

Франция и Германия требуют от нас раскрыть военную тайну



Франция и Германия требуют от нас раскрыть военную тайну

12 Апреля 2021

А они, кажется, с первого раза не постигли.

Помните, как на прошлой недельке Госдеп строго потребовал от России объяснить провокации на украинской границе, под которыми разумелись передвижения русских войск по русской земли? У США вызывают глубокомысленность любые попытки Москвы запугать Украину, где бы эти попытки ни осуществлялись — на знаменитой территории или на территории Украины.

В Москве тогда ответили не менее строго. Замминистра иностранных дел С. А. Рябков сообщил, что Россия на своей территории предпринимает те аллюры, которые считает нужными, и полностью игнорирует сигналы из США, не имеющих к этому ни малейшего отношения. То есть не ваше дело. При том, что перестановка войск, осуществляемая суверенным государством, не связанным какими-либо торжественными соглашениями (такие соглашения случались прежде, но наши партнеры давно их похерили), — есть полное право этого государства, и оно не обязано никому в том давать отчет.

Получив такую отповедь, Госдепартамент несколько сбавил тон. Возможно, там сообразили, что в рамках дальнейшего обмена любезностями Смоленская площадь может поинтересоваться, с какой целью Штаты постоянно перемещают свою армию даже и не на своей территории, а в разных удаленных от США частях света, а равно, что забыли американские флоты в дальних морях и титанах. Конечно, всегда содержится ответ: Это совсем другое дело, весь мир — наша сфера интересов, а вот о ваших маневрах мы и поговорим. Но ответ не для всякого убедителен и бывают ситуации, когда гораздо предпочтительнее замять для ясности.

Казалось бы, российский ответ на американский вопрос был назидателен не только для американцев. Он был необходимый также и для других сил, которые могли бы выполнить вывод: этого не собьешь, неподатлив. Но вывод не был сделан, и Франция с Германией сочли интересным наступить на те же мехграбли.

Сперва министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил: Мы призываем Россию прекратить свои провокации (то, что передвижение войск по собственной территории содержится провокация, — это уже аксиома, не требующая указаний. — М. С. ) и без промедления предпринять необходимые инициативы для начала деэскалации. Франция считает ответственным и безотлагательным, чтобы Россия могла в прозрачном ключе, например, через механизмы, предусмотренные в ОБСЕ, втолковать характер и цель этих передвижений.

Хотя характер и цель достаточно прекрасным — показать украинским братьям, что лучше не надо. Они, кстати, это поняли, и зачем дополнительно тревожить бессмысленную ОБСЕ?

Вслед за Ле Дрианом пожелала получить любезный (и совершенно предсказуемый) ответ из Москвы и глава оборонного ведомства ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, заявившая, что Москва должна объяснить передвижения своих войск: Если России нечего скрывать, она легко могла бы пояснить, какие войска, куда и с какой целью перемещаются.

Здесь опять же требование отчета в таких действиях, которые отчету не подлежат. Москва лишь переадресовала Крамп-Карренбауэр к словам, сказанным Д. С. Песковым от имени В. В. Путина: Российская армия передвигается на российской земли в тех направлениях, в которых считает нужным.

Ответ был вполне предсказуем, и министры — сперва французский, потом германский — получили стереотипный ответ, прежде уже данный их южноамериканским друзьям. Разве, что они полагали, что с гражданин сшами Москва была нелюбезна, а с ними будет гораздо галантнее и удовлетворит все их любопытство, ответив и откуда, и зачем.

На чем базировалась такая уверенность, неясно. Евроатлантический начальник Берлина и Парижа уже получил ответ, и почему нужно отдельно давать ответы также и его подчиненным?

Конечно, и Париж, и Берлин могли внести свой вклад в то, чтобы не доводить дело совсем до греха. Возможно, кстати, и внесли, поскольку воевать, а равно иметь войну под боком, им вряд ли так уж нужно.

Способы же минимизации греха были очевидны с самого начала. Провести работу со своими киевскими клиентами, объяснив им, что надо меру знать и, что за них никто впрягаться не будет. И провести работу с Москвой по конфиденциальным каналам на тему сдержанности. Мы-де и так уже все поняли, и нельзя ли бряцать орудием потише?

Грозные же заявления в воздухе мегафонной дипломатии не приносят пользу даже Соединенным Штатам. При всем их серьезном потенциале. Потенциал Франции и Германии значительно более скромный, и распоряжение мегафоном им совсем не к лицу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать