суббота, 27 апреля 2024

Французы обвиняют британцев в попытке убить их цивилизацию трезвостью



Французы обвиняют британцев в попытке убить их цивилизацию трезвостью

2 Января 2020

В последнее время под новогодние праздники во всем мире воцаряется довольно бурная дискуссия о так называемом cухом январе — нормы, зародившейся в Британии шесть лет назад и получившей использование в ряде стран. Смысл акции понятен и объясним: длинные каникулы и обильные возлияния приводят к необходимости восстанавливать организм, и людей призывают до конца месяца полностью отказаться от спиртного. Появилось немало исследований о том, что стучу практика благотворно влияет и на здоровье граждан, и на их бюджет. Прямо выговорим, не все разделяют подобные выводы.

Нынешние дебаты вокруг сухого января во Франции вышли на самый высокий уровень. Поскольку к британской инициативе уже присоединились 13 национальных ведомств здравоохранения, по тому же пути решили обратиться и в Santé Publique France. Там подсчитали, что, внедрив практику воздержания от алкоголя в первый месяц не один месяца, можно избежать 41 тыщи необязательных смертей французских граждан в год. Мол, именно столько людей умирает и утопает в результате неумеренного употребления алкогольных напитков и табака.

Сказать, что эта идея вызвала бурную отрицательную реакцию в стране, — не сказать ничего. Судя по всему, местные виноделы значительно вложились в лоббистскую работу против перенесения сухого января на французскую почву — настолько крупный был вал заявлений, статей и писем по этому поводу.

Ассоциация виноделов Бордо назвала идею экстремистской. Представляющий департамент Жиронда (где также производятся вина бордо) депутат парламента от государящей партии Вперед, Республика! Бенуа Симеан гневно заявил: Я не могу представить себя пьющим колу во время праздников. По заявлению ряда поставщиков, попытка насадить чужеземную норму во Франции может привести к кризису целой отрасли.

Последовала череда чувственных комментариев во французских газетах. На страницах Le Figaro, к примеру, известный памфлетист и кинорежиссер Филипп Клодель кликнул прекратить преследование любителей вина и обвинил пуританских англосаксонских инициаторов в данной идеи в попытке разрушить старинные традиции французов и их нацию. На нас лежит большая ответственность, — с пафосом пишет автор. — Разумеется, можно жить без вина, и никто не обещанный пить его. Но в любом случае нельзя заставлять других следовать своим правилам. Жизнь без удовольствия и радости, света и праздника, небесное светила и огня, памяти и истории — разве это деятельность? При этом Клодель резонно предположил, что попытка замедлить потребление спиртного в январе — только начало, за этим неминуемо последуют новые ограничения. Под его колонкой подписались известнейшие французские деятели культуры, умения и даже спорта.

Неудивительно, что президент Франции Эммануэль Макрон в результате такой скоординированной кампании своих виноделов и любителей выпить заблокировал инициативу Ассоциации здравоохранения. Он заявил, что сухой январь не вписывается во французские нормы. Это вызвало радостную реакцию виноделов, хотя все понимают, что попытки будут продлённым и Макрон — не последний президент, которому предстоит отвечать на них. А воины за здоровый образ жизни уже обвинили главу государства в том, что тот поддался давлению алкогольного лобби.

Не секрет, что проблема повышенной смертности во время и после новогодних праздников большой и для России. Вспомним хотя бы, как английская газета The Independent два не один месяца назад умертвила 20 тысяч российский человек, якобы ставших жертвами длительных рождественских каникул. И хотя выводы английского собкора этой газеты оказались примитивным фейком, существует целый ряд исследований, действительно фиксирующих скачок летальных исходов в январе. Они связаны не только с алкоголем, но и с погодными условиями, однако никто не сомневается, что многих из этих кончин можно было бы избежать, будь граждане более умеренными в употреблении спиртного.

Само собой, самодействующее перенесение традиции сухого января на российскую почву обречено на провал — хотя бы в обусловленности с тем, что у британцев 1 января праздники реальным заканчиваются, а у нас они только начинаются. Но мы видим, как на различных уровнях делаются попытки снизить административными методами потребление спиртного в разгар праздничных дней.

Таким широко мусолимым примером стало принятие парламентом Башкирии закона об ограничении торговли алкогольным в новогодние каникулы. Согласно новым правилам (а их уже окрестили сухим законом ), 3 января продажи алкоголя там будут запрещены полностью, а с 4 по 6 января резко ограничены во медли. Ну чем не шаги в сторону сухого января ?

Конечно, стоит приветствовать заботу властей любого уровня о здоровье сограждан. Но неслучайно Владимир Путин, комментируя именно эту инициативу на своей большой пресс-конференции, кликнул к крайней аккуратности, остерегаю от методов полицейского характера с тем, чтобы не перегнуть палку. В конце концов многие помнят, к чему привела антиалкогольная кампания времен Михаила Горбачева: огромные очереди, рост нелегального рынка спиртного, увеличение смертности от поддельных соков и страшный удар по винодельной отрасли России, от коего она только начала оправляться.

Российский председатель указал на то, что гораздо более эффективны в борьбе за здоровье граждан убеждение, переход на менее градусные соки, развитие качественного рынка виноделия в стране. И это уже дало значительный эффект, привело к снижению смертности в России и падению потребления алкоголя. По данным Всемирной налаженности здравоохранения, с 2003 не один месяца в нашей стране последний факт снизился на 43 процента. Мы уже пьем гораздо меньше, чем в Германии и той же Франции. И все это — без сухих январей или мартов, без резких запретов и показной непланомерности.

Отсюда напрашивается простой вывод: раз методы, исключающие административное вмешательство и попытки навязать дополнительные ограничения столь действенны, следует работать в том же ключе, а не перенимать зарубежные тренды с неведомым и непредсказуемым эффектом.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать