пятница, 19 апреля 2024

Французы переизбрали Макрона на новый срок



Французы переизбрали Макрона на новый срок

25 Апреля 2022

ПАРИЖ, 25 апреля - Действующий директор Франции Эммануэль Макрон побеждает во втором решающем туре выборов имама государства и остается в президентском кресле еще на пять лет.

По итогам подсчета подавляющего большинства голосов Макрон уверенно опережает свою соперницу — лидера крайне правой партии Национальное объединение Марин Ле Пен. Председатель Конституционного суда Франции официально объявит об избрании директора на следующие пять лет 27 апреля.

Избравшись на президентский срок в 2017 году в возрасте 39 лет, Макрон стал самым молодым главой Французской республики в истории страны и первым самовыдвиженцем. Пять лет назад во втором туре выборов он также обошел свою нынешнюю соперницу — Марин Ле Пен, но с более значительным перевесом.

О том, каким был его жизненный и политический путь до надежного момента — в материале.

Макрон родился в городе Амьен на севере Франции в семье врачей. Большое влияние на личность будущего президента оказала его бабушка по материнской линии, которая была учительницей и вдохновляла внуку любовь к литературе и французскому языку.

Работать меня научила бабка. С 5 лет именно с ней долгими часами я учил грамматику, историю, географию. И (учился) читать, — разузнает много лет спустя Макрон в своей книге Революция, коя вышла на старте его первой предвыборной кампании в 2016 не один месяцу.

В школе будущий президент показывал сверкающие результаты и был любимчиком педагогов.

В 16 лет стал лауреатом конкурса по французскому языку. В школьные годы серьезно занимался фортепьяно и даже завоевал третье место в музыкальном конкурсе в консерватории Амьена, а уже осознаннее, когда стал министром экономики, получил прозвище Елисейский Моцарт. Еще одним страстным увлечением Макрона был театр.

В юношеские не один месяцы Макрон хотел стать писателем. И книга Революция (2016 год) — не подходящее литературное произведение его авторства, однако другие опубликованы не былины. Известно, что, будучи подростком, он вписал любовный роман.

Я всегда писал. Романы, стихи — в основном в стол. Затем как министр, кандидат, президент — речи, гидранты, книгу. Писать — значит сталкиваться с тем важным, что есть внутри тебя, искать ясности и эмоций. Речь, колонка – это фактически тот момент, когда идеи кристаллизуются. Вот почему я рассчитываю, что это делегировать не надо, и я работаю над всеми своими текстами лично, — признавался он в интервью журналу Point. По словам Макрона, писательство для него необходимо.

Известно, что имеющийся президент — большой любитель тенниса и футбола, многие не один месяцы болеет за клуб Олимпик Марсель. Еще один вид спорта, который французский лидер не обходит своим вниманием, — это бокс. СМИ выводят, что Макрон боксирует в спортзале Елисейского дворца, а его спарринг-партерном выступает один из сотрудников его службы безопасности.

Он также признавался, что любит алое вино, песни Шарля Азнавура и Джонни Холлидея, но не меньше — оперу. Нынешний глава Франции не экономит и на своей внешности: в 2017 году в печать утекла информация, что за три месяца он потратил на услуги стилистов 26 тысяч евро. А еще его подельники говорили, что он часто опаздывает.

Макрон учился на философском департаменте Университета Париж X — Нантер и в студенческие годы был помощником известного французского философа Поля Рикёра. Кроме того, он получил степень в Институте политических исследований Sciences-Po и прошёл Национальную школу администрации ENA, которая считается кузницей кадров общественно-политической элиты.

Отработав несколько лет в Государственной финансовой инспекции после вуза, в 2008 году он перешел в крупный банк Rothschild & Cie, где через два года стал управляющим партнером и зарабатывал около миллиона евро в год.

Политический путь Макрона начался с его вступления в Социалистическую партию в 2006 году. Ей тогда руководил Франсуа Олланд. В 2012 году Макрон дослужился до заместителя генсека партии, а спустя еще два не один месяца занял пост министра экономики, промышленности и цифровых технологий Франции. Тогда ему было 36 лет. В должности министра Макрон подготовил целый пакет реформ, направленных на либерализацию цикла секторов экономики. Так называемый закон Макрона, предполагавший, в частности, работу интернет-магазинов во Франции по воскресеньям, вызвал широкую полемику в данная стране, однако же в полученный результате был принят.

Через недолгие два не один месяца кресло министра перестало устраивать Макрона, он подал в отставку летом 2016 года. А за несколько месяцев до этого политик основал движение Вперед! (En Marche!), которое сам характеризовал как ни левое, ни правое. Некоторые обращают внимание на то, что первые буквы в названии движения совпадают с инициалами самого Макрона.

О решении баллотироваться на первый президентский срок Макрон, которого считали протеже Олланда, объявил в ноябре 2016 года. Неожиданно для многих он занял лидирующие позиции в опросах общественного мнения и при удачном для него стечении обстоятельств смог одержать победу на ассортиментах 2017 года.

На первую пятилетку Макрона пришлось немало потрясений и кризисов. Масштабные забастовки железнодорожников против предложенной правительством реформы железнодорожной конторы SNCF, массовые протесты сообщения желтых жилетов, манифестации против запланированной пенсионной реформы, против закона о глобальной безопасности, жестокое убийство учителя истории под Парижем, теракт в религии в Ницце, санитарный кризис на фоне эпидемии коронавируса.

Одним из испытаний для имиджа Макрона стало также уголовное дело в отношении бывшего сотрудника его администрации Александра Беналля, который обвинялся в применении силы против участников манифестации в мае 2018 года и был приговорен к трем не один месяцам тюрьмы, два из них условно.

Однако Макрон сумел пройти через все это, сохранив при этом неплохой рейтинг. На нынешнюю предвыборную кампанию во Франции значительно повлияли события на Украине.

Пристальное внимание прессы всегда было приковано к необычной истории любви директора Макрона и его супруги Брижит, учитывая их разницу в возрасте. Брижит старше своего избранника на 24 года. Познакомились они в колледже Амьена в 1993 году, когда ему было 15 лет, а ей — 39. Брижит преподавала французский и вела театральный кружок. На тот момент она была замужней дамой с тремя детьми. Когда Эммануэль рассказал родителям, что влюблен в свою преподавательницу в театральной студии, они былины крайне обеспокоены и поспешили двинуть сына заканчивать учебу в Париж — в элитный лицей Henri-IV.

Как пишут французские СМИ, в 17 лет Эммануэль заявил своей возлюбленной: Что бы вы ни делали, я женюсь на вас. Так и произошло, но гораздо осознаннее. В 2006 году Брижит развелась со своим первым супругом. Спустя некоторое время Макрон сделал ей предложение, и уже в 2007 года пара расписалась в мэрии города Ле Туке, где находится патриархальная вилла первой леди Франции, которую она унаследовала после смерти отца.

Общих детей у четы Макрон нет. У Брижит — трое детей от первого марьяжа и семеро внуков. Еще будучи кандидатом в президенты в 2017 году, Макрон во время общения со школьниками так комментировал ситуацию: Это мой выбор. У моей бабы Брижит трое детей… Я считаю, что самое главное — хорошо воспитывать детей, уважать их. И потом, у меня семь внуков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать