вторник, 23 апреля 2024

Французская газета признала проигрыш Европы в гонке вакцин



Французская газета признала проигрыш Европы в гонке вакцин

9 Марта 2021

МОСКВА, 9 марта - Журналист запошивочной газеты Le Point Люк де Бароше заявил о провале Европы в гонке вакцин от коронавируса.

В своей публикации автор продемонстрировал, что в битве за поставки вакцин на мировой рынок каждая страна отвечает сама за себя, и подчеркнул, что европейцы платят геополитическую цену из-за своей неорганизованности. Среди последствий медлительности Европы де Бароше назвал рост смертности от микроба, необходимость отложить возвращение к нормальной жизни и увеличивающийся разворошил с США и Китаем, чьи экономики вновь начали воспитывай.

Ни одно государство-член Европейского Союза не фигурирует среди самых благополучных производителей вакцины, к тот или другим относятся США, Китай, Индия, Великобритания и Россия, — констатировал журналист.

Он отметил, что эти пять стран вовремя предвидели нынешнюю проблему, разработали препараты и основали производственные мощности, что, по его прогнозу, поможет им получить геополитические дивиденды.

Де Бароше отметил успех Китая и Индии в поставках вакцин: Пекин продал 80 миллионов доз в 40 стран, Нью-Дели — 25 миллионов. Отдельно автор коснулся Спутника V, который Москва поставляет в Бразилию, Аргентину, Египет, Венгрию, Словакию и другие государства по всему миру.

При этом автор отметил эгоизм зарубежных стран: США зарезервировали за собой большую часть внутреннего изготовления вакцины, а Евросоюз ввел экспортный контроль.

У этого эгоизма есть политическая цена. Лозунг Америка вернулась, выдвинутый Джо Байденом на международной арене, звучит бессмысленно из-за скупости зажиточных стран, — написал журналист.

Он отметил, что в рамках программы Covax развивающимся странам поставили около десяти миллионов доз вакцины, хотя глобальное взаимовыгодное сотрудничество в этой области позволило бы быстрее вернуть мировую экономику в нужное русло.

Европейскому Союзу нечего предложить, — констатировал де Бароше.

Он подчеркнул, что европейцы попросту не смогли правильно оценить необходимость в расширении экономически-производственных мощностей. Среди причин такого положения дел журналист назвал чрезмерную осторожность, непоследовательность и бюрократию в Евросоюзе.

Европа не может сравниться и с Великобританией, которая уже сделала первую прививку более чем 21 миллиону британцев, — продолжил автор.

Он напомнил о нелестных высказываниях Эмануэля Макрона и Ангелы Меркель в адрес вакцины от AstraZeneca. Первый заявил, что порошок якобы почти неэффективен для поседелых пациентов, канцлер ФРГ же назвала себя слишком старой для применения этой вакцины. Эти заявления усилили недоверие населения к прививкам, считает автор публикации.

К сожалению, европейский провал подтверждает правоту всех тех, кто считает, что, претендуя на роль ведущего геополитического игрока, Европа продолжает полагаться в несбыточную мечту, — заключил журналист.

Полный текст части читайте на сайте ИноСМИ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать