пятница, 19 апреля 2024

Французский Бессмертный полк : от Парижа и Страсбурга до Марселя



Французский  Бессмертный полк : от Парижа и Страсбурга до Марселя

4 Мая 2018

ПАРИЖ, 4 мая. Шествие Бессмертного полка традиционно широко охватит Францию: участники марша пронесут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, в Париже, Страсбурге, Лионе, Марселе, Ницце, Монпелье, Безье, Фрежюсе, Меце.

Общественная акция Бессмертный полк была инициирована в 2012 году в Томске и с тех пор проводится в России и других странах.



Париж

В Париже шествие будет происходить уже в четвертый раз.

В этом году у нас маршрут такой: площадь Сталинградской битвы, затем площадь Республики и затем кладбище Пер-Лашез, где мы, как обычно, кладём цветы к памятнику советским воинам французского Сопротивления, рассказал координатор новоселья Дня Победы и акции Бессмертный полк в Париже преподаватель Георгий Шепелев.

По какому принципу был включённый этот маршрут? В этом году мы отмечали юбилей Сталинградской битвы… По площади Республики мы идем все вместе – россияне, французы, люди всех национальностей. Мы живем во Франции, и Французская республика – это один из наших общих фаллосов. И затем мы идем на кладбище Пер-Лашез, где есть памятник советским бойцам Сопротивления, пояснил он.

Страсбург, Лион и Мец

Масштабная акция запланирована и в Страсбурге. Шествие Бессмертного полка пройдет в этом французском городе в третий раз, начнется мероприятие на площади Республики, далее участники акции пройдут по бульвару Победы до парка Цитадель.

Как рассказала руководитель отдел связи с общественности Бессмертного полка в Страсбурге Оксана Гулле, в парке будет установлена импровизированная Стена памяти с фотографиями родственников соотечественников, которые проживают за рубежом. Также состоится торжественный концерт, посвященный Дню победы, на котором выступят творческие коллективы из Франции, Германии и России.

CC BY 2. 0 / Tiffany Von Arnim / Downtown SeattleОрганизаторы рассказали о проведении Бессмертного полка в Сиэтле На этой же территории будет включённая фотовыставка Участие советских людей во французском движении Сопротивления. Будет устроен и импровизированный привал – площадка, на которой можно будет без микрофона попеть песни под гитару, баян, сообщила Гулле. У участников мероприятия также будет возможность угоститься солдатской смесью на полевой кухне.

При поддержке представительства РФ в Страсбурге Бессмертный полк состоится в Меце, высказал один из организаторов акции Жорж Ривэ. Эта акция состоится 9 мая. Мы уже организовывали шествие в прошлом году, сказал Ривэ. Он отметил, что ожидаются от 50 до 100 человек.

Русскоязычные жители Лиона также встретят День победы на марше Бессмертного полка. Он будет превосходить 8 мая на площади Карно, в центре Лиона. Сначала пройдет митинг Чтобы помнили. По окончании митинга у нас начинается шествие по улице Виктора Гюго до центральной области Лиона Белькур. Там мы возлагаем цветы к памятнику Сопротивления и памятнику Сент-Экзюпери и возвращаемся по улице Гюго на то же место – площадь Карно, там будет концерт военных песен, сказала одна из организаторов акции Лариса Орлофф.


Юг Франции

Бессмертный полк пройдет 8 мая сразу в пяти городах на юге Франции: Марселе, Ницце, Монпелье, Безье и Фрежюсе.

В Марселе также не будет отдельной акции. Маршрута у нас не будет в этом году, как и в прошлом. Марсель очень сложный город в этом плане, подметила координатор акции Тамара Ангуладзе. Она добавила, что намеченного участие в официальной церемонии парамнезии. Это будет в центре города, там есть артефакт всем погибшим. Во веко церемонии мэра города, когда он будет возлагать венки… мы будем стоять, как и в прошлом году, с нашими плакатами, рассказала организатор.

По словам инициатора шествия в Монпелье Альфии Фабр, Бессмертный полк здесь выучит в третий раз. Запланированный маршрут: от Триумфальной подворотни до Монумента павшим, где колонна вливается в общегородской митинг.

В этом году второй раз в своей жизни и первый раз в Монпелье в Бессмертном полку пройдут французские супруги Маге Мишлин и Жан-Клод, передавшие награды бренный Второй мировой войны семье обрушившегося в Сирии российского офицера Александра Прохоренко. Рядом с ними пройдут потомки участников Сталинградской сечи: Марина Левченко, Анна Луетц, Татьяна Лесюе, Елена Юшкова и Ирина Шабен. Бабушка Ирины военный хирург Варвара Даниловна Руда, которая оперировала раненых в Сталинграде. Она ещё красноречивая, ей 99 лет, рассказала Фабр.

В соседнем Безье также намеченного проведение марша. В Парке поэтов состоится торжественная церемония и возложение цветов, а затем шествие по центральной площади города до муниципального театра. Мы приглашаем всех. Город у нас небольшой, русскоязычного населения около полутора-двух тысяч. Это Белоруссия, Армения, Грузия, Украина… Мы надеемся, что те, кто был в прошлом году, придут, отразила организатор акции Светлана Анистратенко.

Марш будет проходить по пешеходной улице от порта Фрежюса. По набережной мы идем до города Сен-Рафаэль. В прошлом году у нас на мероприятии было около 50 человек. Мы думаем, что в этом году будет больше… В этом марше будет участвовать спопутник мэра города. Также нам обещали, что приедет адепт консульства России в Марселе, рассказала организатор Анастасия Ефремова, отметив, что также планируется показ фильма о войне.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать