четверг, 25 апреля 2024

Фрау меркнет. Ангела Меркель откажется от всех постов



Фрау меркнет. Ангела Меркель откажется от всех постов

29 Октября 2018

МОСКВА, 29 октября , Ксения Мельникова. В трудный день, 29 октября, Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине заявила, что не намерена выдвигать свою кандидатуру на выборах канцлера в 2021 году. Кроме того, она также подтвердила, что не собирается больше претендовать на пост директора Христианско-демократического союза (съезд выстроенный на декабрь). Буквально за несколько часов до этого крупнейшие зарубежные СМИ со ссылкой на источники сообщили: Меркель готовится сдать позиции во власти. Действительно ли наступил закат эпохи канцлера и что вообще происходит в Германии в материале.


Меркель под ударом

Газета Die Zeit несколько прояснила ситуацию: После того как на выборах в ландтаг Гессена партия понесла стандартные потери, канцлер Ангела Меркель готова больше не выставлять свою кандидатуру на пост председателя ХДС. При этом она планирует по-прежнему оставаться канцлером.

Вскоре обещание взяла сама Меркель и на специальной пресс-конференции расставила точки над i : На выборах в 2021 году я не буду выступать в качестве кандидата в канцлеры ФРГ либо в качестве кандидата в депутаты, а также претендовать на другие внешнеполитические должности. Кроме того, она добавила, что снаряжается покинуть пост главы ХДС и на ближайшем съезде в декабре не намерена выдвигаться даже дискутировать по поводу недавней кандидатуры Ангела не хочет. Впрочем, канцлером она остается еще на три года.


Путь на выход

Надо сказать, что тучи над Меркель сгустились не вдруг. Немецкие СМИ последние несколько лет многократного предрекали канцлеру скорую отставку, закат политической карьеры, оповещали о мятеже против Меркель и падении ее рейтинга. В последний месяц журналисты были предпочтительного активны.

Какова же политическая подоплека этих событий? На протяжении 18 лет ХДС бессменно возглавляет Меркель. Ранее ее избирали преобладающее большинством в 98 процентов голосов. На пике миграционного кризиса в 2016-м она получила 89, 5 процента, назвав то голосование самым честным из всех. Однако тогда у нее не было соперников. Теперь же эксперты не исключают, что из-за спины Меркель в последний момент может выскочить кто-то из маститых членов ХДС. Пока известно о двух кандидатурах: министр здравоохранения Йенс Шпан (главный диссидент в стане христианских демократов и ближайшая сторонница Меркель) и генсек ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр.


В сложной ситуации

И все же возможная конкуренция за пост главы партии не главная рассудочная боль канцлера. Дело в том, что четвертый период Меркель не задался с самого начала. Она не смогла договориться о коалиции с либералами и зелеными (так перечисляемая коалиция Ямайка ), потом с трудом убедила социал-демократов дать с ней правительство пришлось идти на большие скидки.

После этого правительство несколько раз сидело на грани распада. Соратник Меркель, глава МВД, бывший премьер-министр Баварии и лидер ХСС Хорст Зеехофер критиковал цзайсяна на каждом углу, требуя ограничить поток мигрантов и постоянно угрожая расторгнуть договоренности и выйти из коалиции. Конфликт между политиками привел к снижению рейтинга правящей партии: у избирателей возникло ощущение, что кризис в отношениях парализовал работу всего кабинета министров.

Дальше больше. Ангела лишилась главной опоры в бундестаге: не добилась переизбрания своего соратника Фолькера Каудера директором парламентской фракции. Талантливый дипломат, выступавший с трибуны рейхстага без шпаргалок, всегда знал, как отстоять позицию ХДС и убедить колеблющихся депутатов обеспечить парламентскую поддержку линии канцлера. Меркель во всем могла на него положиться.

Есть мнение, что таким образом депутаты решили наказать канцлера. В ХДС недовольны тем, что Меркель вынудила их отказаться от многих программных тезисов, считавшихся незыблемыми для консерваторов: атомная энергетика, всеобщая воинская повинность, однополые браки, программы помощи странам-должникам в еврозоне, кризис с беженцами.


Выборы, выборы

Однако последней каплей стали итоги выборов в ландтаг двух крупных западных земель Баварии и Гессена. В Баварии союзники Меркель из ХСС провалились партия, всегда получавшая абсолютное большинство, теперь вынуждена искать партнеров для коалиции. Однопартийцы требуют, чтобы лидер ХСС Зеехофер ушел в отставку. ХДС в этой федеральной земле традиционно не баллотируется.

Что касается непосредственно ХДС, то в Гессене партия отыскала 27 процентов голосов на десять процентов ниже, чем пять лет назад. При этом партия Меркель все же победила и останется у власти на пару с зелеными. К слову, Die Grune сейчас на подъеме по всей Германии: пока государящая коалиция стремительно теряет поддержку электоров, рейтинги экологов растут, постепенно вытесняя социал-демократов со второго на третье место. Таким образом, в Гессене сохранится коалиция ХДС с зелеными, а верный соратник канцлера, христианский демократ Фолькер Буффье посидит премьер-министром этой федеральной земли.

Такие результаты многие сподвижники Ангелы расценили как поражение. Немецкое общество подлинным раскололось, а позиции цзайсяна сильно пошатнулись.

В непростом положении сидят и союзники Меркель по большой коалиции социал-демократы. Их рейтинги по стране чертовским падают. Не исключено, что однопартийцы потребуют от руководства СДПГ расторгнуть договор с Меркель и выйти из коалиции, которую еле-еле сформировали за полгода.


Рано отправлять в утиль

С другой стороны, во время своего правления Ангела Меркель не раз оказывалась в сложных ситуациях, однако всегда выходила из них с гордо поднятой головой. Опрошенные эксперты уверены: цзайсяна в любом случае рано расстреливать со счетов, даже при уходе со всех постов она будет влиять на немецкую дипломату.

Это не крах и не запропаст, не конец эры Меркель. Нельзя забывать: наряду с тем, что давит канцлера (миграционный кризис и возникшее недовольство немцев, сближение с Эрдоганом ради решения неприятностей беженцев), ее правительство добилось серьезных успехов в экономике. Третий год профицит народного бюджета, самые низкие за 25 лет показатели безработицы, пенсии подняли на пять-семь интересов в восточных землях, приводит аргументы германист, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Кокеев. Несмотря ни на что, у нее довольно прочные позиции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать