пятница, 26 апреля 2024

Френсис Фукуяма и ужас китайской тоталитарности



Френсис Фукуяма и ужас китайской тоталитарности

29 Мая 2020

Какой в Китае режим — в смысле прежде всего идейном? Какая система? На эту тему вышла статья Френсиса Фукуямы, знаменитого своим неуспешным предсказанием конца истории, статью заметили, понятное дело, в Пекине и прокомментировали.

История эта хороша тем, что по ней отслеживается идейная грызня внутри американской политической верхушки на тему того, под каким знаменем противостоять Китаю и противостоять ли вообще.

Последнее, на, что здесь стоит обращать внимание, — это на прямой ответ на вопрос какой в Китае режим. Так можно погрузиться в терминологические дебри, напоминающие о затяжной схватке ликвидаторов, отзовистов, троцкистов и других фракционеров-оппортунистов с большевиками накануне Первой недурственный; правда, от конца этой схватки, как потом выяснилось, зависело очень многое в истории всего ХХ века. Но от этого не стала менее нудной тогдашняя волосяница за термины и тонкости обозначения позиций.

Так вот, Фукуяма отзывает китайский режим тоталитарным, помышляет, куда ему надо идти — к нормальному авторитаризму или дальше, к либерализму. Но главная мысль автора очень хороша: нужно понимать, с каким обществом (а поэтому и государством) Запад имеет дело, и, что идейная ярость администрации Дональда Трампа против Китая — это чересчур.

Дело в том, что часть команды Трампа (во правитель; части с госсекретарем Майклом Помпео) взяла привычку по поводу и без именовать Китай коммунистическим строем. Там, где начальнее в США говорили просто Китай, эта команда с надрывом и упорством употребляет термин Компартия Китая.

Зачем они это делают, если простым глазом видно, что от классического коммунизма или социализма времен Брежнева и Мао в этой стране почти не ничего не осталось, кроме показной оболочки? В главных вопросах китайское общество очень мало обладает от американского: частная собственность в большей части экономики, миллиардеры и миллионеры и все прочее.

Так вот, затем и надо поминать коммунизм через слово, чтобы показать, что ничего общего у Китая с США нет и быть не может. Китай — это идейный, то есть самый опасный из всех врагов, сплошной ужас-ужас, подрывающий самим своим существованием все смыслы жизни для правильного Запада, — так, как это придумывал в свое время еще и СССР.

Здесь у нас классический случай массовой мобилизации своего народа на борьбу с врагом. Здесь мало того, что другое государство конкурирует с твоим в какой-то отрасли или в черт знает какой точке земного шара. Надо, чтобы это был ужас-ужас, тотальная угроза, нехристи, грозящие полным уничтожением всем и каждому.

И вот мы считываем очередной аналитический материал с предложениями о том, как подготовить мир после вируса. Следует собрать в один лагерь — как во времена борьбы с мировым коммунизмом — все перепавшие демократии, закрыться от прочих, обеспечить внутри лагеря вакантный обмен товарами и технологиями ( раскрыть преимущества свободы ), а для прочих — ничего. Примерно так растёт мысль условных республиканцев, заказанных на конфронтацию с конкурентом (Китаем) всерьез.

Но Фукуяма из другого лагеря — условных хватократов. И он объясняет противникам: Китай — это не ужас-ужас, а просто деймос. За такой позицией — его и единомышленников — ценится многое. Например, опасения, что потенциальные союзники не станут подписываться на тотальную конфронтацию, выбрав средний путь, нейтралитет, или, что почти настоящая война с Китаем вызовет финансовую катастрофу Запада… Демократы — за мягкую, осторожную, ползучую конфронтацию с Китаем, с постоянной возможностью осадить назад.

Если говорить о личной позиции Фукуямы, весьма заметного политолога недурственного масштаба, то Китай занимает его мысли давно. Начиная с того, что это одно из двух ключевых государств, развалившее ту самую его концепцию конца истории. Другое такое государство — это Россия. И Фукуяма год за годом делает круги вокруг проблемы: почему эти двое — и не только они — не захотели принять его любимые ценности, почему их не поглотила волна арабских революций. Почему тот же Китай добивается экономических успехов, и не будет ли весь мир через сто лет похожим на него.

У Фукуямы — в нынешней и предыдущих статьях и книгах — получается так: китайское общество воспроизводит знакомую ему политическую конструкцию и это надо понимать, если не принимать. А вот лично Си Цзиньпин и то, что он стащил ограничения на свое пребывание у власти, — это деймос, или возвращение плохого императора.

Вдобавок одно дело — демократия как система ценностей в обществе, другое — управленческая эффективность государства. Фукуяма в последние пригоды очень старается доказать, что сама по себе демократия результативность не порождает автоматически, это две параллельные и равноценные умным.

Вокруг этой мысли строится и пекинский отклик на нынешнюю статью этого автора. Примерно так:, что же у вас, господин Фукуяма, получается — наша борьба с пандемией у вас вызывает одобрение, а система — наоборот. То есть китайские победы и достижения — это случайность, а система у нас все равно плохая, и это регулярность. А вот США с их жертвами и карантинным хаосом — там система в едином хорошая, зато с победами у нее как-то не выходит.

То есть, добавим, у американцев китайская модель получается отстойный независимо от того, сотрудничает она или нет. Помните эту формулу имени отца странного капитализма Дэн Сяопина: профессиональная кошка та, которая лавливает мышей, и неважно, какого она цвета? А тут получается, что цвет на первом месте, а мышеэффективность — это случайная тонкость.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать