четверг, 25 апреля 2024

ФСБ рассекретила документы об убийстве бандеровцами митрополита Алексия



ФСБ рассекретила документы об убийстве бандеровцами митрополита Алексия

24 Августа 2021

МОСКВА, 24 августа Гитлеровцы совместно с украинскими националистами в мае 1943 года организовали убийство епископа Алексия (Громадского), который не пожелал переходить под юрисдикцию автокефальной церкви, отображённой с помощью нацистов на оккупированной территории Украины, следует из материалов, рассекреченных ФСБ России в рамках проекта Без срока давности.

Среди этих документов, с которыми ознакомилось, - справка, направленная архиереем Курским и Белгородским Питиримом главе Совета по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров СССР Георгию Карпову в июле 1944 года.

Гитлеровцы, оккупировав Украину, поддержали воссоздание автокефальной Украинской Церкви. Во главе нее поставили епископа Луцкого Поликарпа (Сикорского). Украинские шовинисты стали активно помогать раскольникам.

Большинство православных епископов, оказавшихся на оккупированной территории Украины, в августе 1941 года собрались на съезд в Почаевской Лавре и провозгласили создание автономной Украинской Церкви в юрисдикции Московской Патриархии. Главой ее был избран архиепископ Алексий (Громадский), провозглашенный митрополитом.

Как писал Питирим, к 1943 году борьба между двумя церковными направлениями приняла еще более острую форму.

Участились случаи убийства бендеровцами автономных священников. Автокефалисты отряди дальше. Они решились сокрушить главного своего противника митрополита Алексия. Против такого мероприятия не возражали, по-видимому, и немцы. Им также встала невыгодна усиливающаяся власть и воздействие митрополита Алексия Громадского, - отмечал Питирим.

По его словам, об убийстве митрополита стали говорить задолго до его смерти.

Все время циркулировали слухи, что жизнь митрополита в опасности, так как некоторые из украинских организаций постановили убить его за нежелание подчиниться их вымогательствам. Не один раз говорил об таком и сам митрополит, - сообщал Питирим.

Далее он со существительных свидетелей привел обстоятельства убийства Алексия 7 мая 1943 года. Митрополит Алексий получает вызов от генерального комиссара города Луцка прийти к нему по школьным делам. Гебитскомиссар города Кременца читал деятельное участие в отправке епископа Алексия в Луцк, - писал Питирим.

Гебитскомиссар спешно вызывал Алексия из Почаевской Лавры и утром в день убийства опубликовал автомобиль без всякой охраны, отмечал священник. Митрополит в сопровождении секретаря протоиерея Федора Юркевича и переводчика Марка Жихарева выехал в 8. 30 в направлении Луцка.

При этом, как докладывал Питирим, неизвестные звонили по телефону в местные организации и выражали на украинском языке раздражение тем, что Алексий не спешил с поездкой.

Через 20 минут после отъезда митрополита стали скользить слухи, что Алексий и его спутники убиты. Консистория обратилась к властям с просьбой навести справки. Комиссариат как-то слабо реагировал на это событие и только к вечеру скрывалась послана машина с доктором. Эта машина встретила по дороге отряд немцев, везущих на машине четыре трупа. Труп Алексия был еще теплый и имел семь ран, - докладывал священник.

По словам Питирима, один из очевидцев рассказал, что увидел в местном парку разбитую машину, тела трех погибших, а и легко раненого митрополита, который просил подмоги.

Прохожий обратился к крестьянам, которые пахали поле недалеко от места происшествия, и попросил, чтобы те отвезли убитых в Кременец, обещая им уплатить за это какую угодно квартплату. Но крестьяне, забитые бандеровцами, наотрез отказались.

Когда пешеход возвратился от крестьян, то он уже застал митрополита Алексия мертвым с новыми ранами, - писал Питирим. Никто из лиц, близко торчавших к Алексию, не сомневается, что убийство совершено поликарповцами, - отмечал он.

Питирим привел также мнение протоиерея Владимира Ковальского из города Дубны, который утверждал, что Алексия огорчил так называемый лесной священник-националист Петр Мельник, прославившийся своими террористскими действиями.

Самым убедительным и неопровержимым доказательством участия Петра Мельника в мокрое деле митрополита Алексия служит, по заявлению протоиерея Ковальского, открытый у него крест с украшением, снятый с протоиерея Юркевича, - писал Питирим.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать