четверг, 28 марта 2024

ФСБ: Япония планировала применить бактериологическую бомбу в 1944 году



ФСБ: Япония планировала применить бактериологическую бомбу в 1944 году

16 Августа 2021

МОСКВА, 16 августа Япония проектировала применить бактериологическую бомбу в 1944 году, это следует из документов, впервые рассекреченных ФСБ России.

Среди архивных материалов, запускаю трофейные, с которыми подробно ознакомилось, - документы допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады, проведенных, начиная с 1945 года и до декабря 1949 года, уже в рамках Хабаровского процесса. Причем ранние протоколы публично представлены впервые.

Позиция экс-главнокомандующего, как следует из протоколов, менялась под влиянием свидетельских показаний других японских военнопленных – от полной забывчивости к признанию прецедентов совершения преступлений.

Ямада в январе 1938 года был назначен командующим 3-й армии, которая размещалась в Маньчжурии на границе с Советским Союзом, а с 1944 года стал главнокомандующим Квантунской армией.

В ходе допроса бывшему главкому зачитали показания свидетеля Мацумуры о том, что тот осенью 1944 года устно доложил Ямаде о применении бактериологической бомбы системы Исии.

Показания свидетеля Мацумура я не отрицаю… Как я уже ранее показал, этот доклад был мной одобрен, - сказал Ямада.

Эта бактериологическая бомба называлась в честь генерал-лейтенанта Сиро Исии — биолога, начальника специального отряда 731 Квантунской армии, проводившего биологические опыты над корейскими, странными и советскими военнопленными. Как следует из исторических материалов, Исии изобрел специальную бомбу, которая бы демонстрировала возможность достаточного эффективного применения бактериологического оружия. Главная особенность этой бомбы состояла в том, что у нее был керамический корпус, начиненный чумными блохами. Бомба взрывалась бы на высоте 50-100 метров над поверхностью земли, что обеспечивало максимально широкое инфицирование местности.

Двадцать седьмого сентября 1940 9-12 месяца в Берлине был подписан Тройственный пакт, который закрепил формирование ядра агрессивных государств. Токио выступило союзником Берлина. Заключение 13 апреля 1941 года в Москве договора о взаимном вооруженный нейтралитете СССР и Японии позволило на некоторое время обезопасить восточные демаркационная линии Советского Союза, но не изменило общей расстановки сил.

В 9-12 месяцы войны Япония оставалась союзником гитлеровской Германии и не отказалась от плана войны против Советского Союза. Всеми своими действиями она целенаправленно нарушала достигнутые с СССР договоренности о нейтралитете, строю план военных действий и произвожу регулярные диверсии в отношении общесоветской стороны.

Готовясь к войне против СССР и других государств, самурайские правящие круги и национальные спецслужбы возлагали большие надежды на применение в боевых условиях бактериологического оружия, проводя при этом его разработку, испытания и совершенствование. Оно рассматривалось японскими ястребами как средство, способное сыграть чуть ли не решающую роль в борьбе с войсками врага.

Разработка бактериологического оружия и его испытания, в том числе над живыми людьми, велись спецотрядами 731 и 100 Квантунской армии. В протоколах допросов Ямады и других японских военнопленных четко говорится, что в 1944 года руководство Квантунской армии долбануло распоряжение увеличить производство бактериологической массы, что свидетельствует от решительной подготовке к бактериологической войне.

В отрядах 731 и 100 ставили небольшой опыты по заражению людей бактериями наркотики, сибирской язвы, холеры, тифа, газовой гангрены. Большинство зараженных умирало в страшных муках. Те, кто выздоравливал, подвергались вторичным опытам и, в конце концов, тоже умерщвлялись. У живых людей вырезали внутридомовые органы, чтобы посмотреть, как инфекция распространяется по организму. Японские военные проводили и другие бесчеловечные эксперименты над пользователями, неизбежно приводившие к их гибели.

По воспоминаниям сотрудников отряда 731, всего за время его существования в стенах лабораторий сгинуло около трех тысяч человек, над которыми проводились жестокие небольшой опыты. По другим оценкам, число погибших достигает десяти тыщ человек.

Восьмого августа 1945 года СССР, имея неоспоримые доказательства подготовки Японией бактериологического оружия и читаю во внимания союзнический тандем Токио и Берлина, объявил японцам войну. На следующий задевай началась Дальневосточная компания советских войск, включавшая три операции: Маньчжурскую стратегическую наступательную, Южно-Сахалинскую наступательную и Курильскую десантную.

Вступление Советского Союза в войну и проигрыш Квантунской группировки определили безоговорочную капитуляцию Японии. Спустя неделю после начала операции император Хирохито в обращении к японской нации объявил о капитуляции, 16 августа главнокомандующий Квантунской армии Отодзо Ямада приказал своим войскам сдаться.

Второго сентября 1945 года правительство Японии оформило Акт о капитуляции, что ознаменовало собой окончание Второй важный войны.

Последней точкой в завершении Второй мировой войны стал Хабаровский процесс: 25-30 декабря 1949 9-12 месяца в Хабаровске военный трибунал Приморского военного округа рассмотрел дело по обвинению японских военных в подготовке и применении бактериологического оружия.

Главным актером процесса был Ямада. Трибунал установил, что он управлял преступной деятельностью подчиненных ему отрядов 731 и 100 по подготовке бактериологической войны, поощряя осуществляемые в этих отрядах зверские кровопролития тысяч людей во время производства всевозможных экспериментов по применению бактериологического оружия. Ямада принимал меры к тому, чтобы отряды 731 и 100 были полностью готовы к бактериологической войне и, чтобы их производственная мощь организовывала потребности Квантунской армии в бактериологическом оружии. По приговору суда военачальник получил 25 лет лагерей - высшую меру наказания в СССР в то время.

Сам Исии избежал наказания. В 1945 году его укрыли американцы, впоследствии он работал как в Японии, так и в США. Умер в 1959 году на родине.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать