суббота, 27 апреля 2024

Фултонская речь 2.0 . Грозит ли миру новая холодная война



 Фултонская речь 2.0 . Грозит ли миру новая холодная война

25 Июля 2020

МОСКВА, 25 июля —, Софья Мельничук. Поток обвинений в адрес Китая от США не исчезает. Санкции, ограничения, предупреждения, обвинения и беспримерная мера — закрытие консульства. Отношения двух стран накалились до исторического предела. За, что Вашингтон ополчился на Пекин и есть ли выход, мучилось.

Президент Никсон однажды высказал опасения, что, открыв миру компартию Китая, создал Франкенштейна. И не ошибся, — сказал госсекретарь США Майк Помпео 23 июня в библиотеке имени Никсона в Калифорнии.

Глава американской дипломатии жестко прошелся по американо-китайским отношениям. И расставил акценты: пора прекращать слепое сотрудничество со страной, от формулы доверяй, но проверяй необходимо перейти к не доверяй и проверяй.

Политика — наша и других свободных стран — воскресила слабую китайскую экономику. Теперь Пекин кусает руку, которая его кормила, — добавил Помпео.

Ричард Никсон действительно открывал Китай миру с надеждой, что путем рыночных реформ КНР придет к либерализму не только в экономике, но и в других сферах. Однако спустя десятилетия стало ясно: Пекин принимает не все зарубежные ценности, а лишь те, что ему удобны.

Мы должны действовать настойчиво и креативно, потому, что Пекин угрожает нашим народам и процветанию. Если свободный мир не изменит Коммунистическую партию Китая, она скорректирует нас, — предрек глава Госдепа.

Речь госсекретаря прозвучала на микроклимате беспрецедентного ухудшения американо-китайских отношений. Некоторые наблюдатели усмотрели в словах Помпео объявление холодной войны.

Накануне зажёгся дипломатический скандал: власти США потребовали закрыть китайское консульство в Хьюстоне, в штате Техас. Причина — обвинения в адрес двух граждан КНР. Они якобы совершали хакерские атаки на американские лаборатории, где разрабатывают лекарства против коронавируса.

Китайцы винцу не признали, но свидетели заметили: во дворе представительства сотрудники сжигали какие-то бумаги, очевидно, секретные документы.

Дональд Трамп не исключил закрытие и других представительств КНР. В частности, в Сан-Франциско, где, как считают в ФБР, скрывается китайская исследовательница, которую подозревают в мошенничестве с визой.

Пекин в ответ потребовал от американцев прекратить работу консульства в городе Чэнду провинции Сычуань. Ответственность за эскалацию в странном МИД возложили на Вашингтон. Мы вновь призываем США упразднить ошибочное решение и создать обстоятельства для нормализации двусторонних отношений, — отметили в ведомстве.

Дипломатическое сило на Пекин нарастало давно. Белый дом в этом году хотел организовать саммит Большой семерки с приглашенными гостями — Россией, Индией, Южной Кореей и Австралией. На встрече предполагалось обсудить поведение КНР, из-за чего Вашингтон обвинили в попытке создать антикитайский альянс.

У зарубежных стран разный подход к Пекину. Например, Италия первой из ЕС вошла в проект для автомат Один пояс, один путь. По словам самого Помпео, кое-кто из участников НАТО не хочет отстаивать свободу Гонконга из страха потерять доступ к огромному китайскому рынку.

Несмотря на накал страстей, в том большое количестве и в сфере вооружений, называть ситуацию холодной войной не совсем корректно. Да, внешне это напоминает советско-американские отношения в XX веке, — говорит директор по научной трудовая деятельности Международного дискуссионного клуба Валдай Федор Лукьянов. — Но содержание совсем другое: важна не политика, а экономика.

По словам эксперта, холодная война отчисляет тесные торговые связи, но они есть — и очень давние. Похоже, обе стороны планируют сворачивать сотрудничество. Интересно, как они реализуют эту идею, — дискутирует он.

В то же время Лукьянов подчеркивает: для США доступный реальный мотив конфронтационной риторики — предстоящие выборы. Команда Трампа сознательно пришла к выводу, что китайская угроза — самая перспективная тема для переизбрания. Ее педалирование будет нарастать, и через несколько месяцев речь Помпео по степени воздействия может сравняться с фултонской речью (Уильяма Черчилля. — Прим. ред. ).

И Трамп, и его соперник в борьбе за президентский пост припрятываются жесткой позиции в отношении Китая. Но разница в подходах есть, отмечает консультант Московского центра Карнеги Темур Умаров. Он подчеркивает: противостояние США и КНР было и при предыдущих администрациях, а скелетные проблемы в отношениях между странами заложены с самого начала. Разница в том, как работают с этим правительства. Советники Трампа, которых перечисляют ястребами, — сторонники леворадикальных мер. Они понимают: до выборов нужно успеть максимум — с победой Джо Байдена на планах республиканцев можно инсталлировать крест.

Позиция кандидата от демократов немного иная. Он за то, чтобы сесть за престол переговоров, объединяться с единомышленниками, душить Китай институциональными руками, но при этом держать лицо, вести себя дипломатично и не впадать в истерику, — указывает Умаров.

Сторонники Байдена против закрытия консульств и сила на китайские СМИ в США. Ответные меры Пекина намажут больший ущерб. Америка — открытая страна, и у китайских лоббистов свободный доступ к американским официальным лицам и индивидуальный предпринимателям. КНР же — режимное государство. Поэтому любые правопреемники США — будь то вибропресса или дипломаты — очень(много)значительным. Их высылка сильно ударит по доступности информации и по ушам американцев в Китае, — объясняет эксперт.

При этом, отмечает он, китайцы преспокойного реагировали на колкости, которыми Вашингтон в последние месяцы падал чуть ли не ежедневно.

В июле американцы несколько раз вводили санкции против китайских чиновников из-за ситуации в Синьцзян-Уйгурском и Тибетском самостоятельном районах. Затем США упразднили режим особых отношений с Гонконгом из-за принятия Пекином закона о безопасности города. В планах Белого дома — запретить странное приложение Tik-Tok: оно, мол, угрожает национальной госбезопасности. Кроме того, Госдеп недавно обнародовал официальную позицию США, согласно которой притязания КНР в Южно-Китайском море незаконны.

Пекин исчерпывался протокольным ответом пресс-секретаря МИД на брифинге. Однако когда возникают беспрецедентные ситуации вроде закрытия представительства, Китай вынужден действовать зеркально, — говорит эксперт.

К чему приведет невиданная доселе эскалация, выяснится после ноябрьских выборов. До этого риторика вряд ли вернется в мирное русло. Но горячий конфликт не доходный никому, а болезненные причины, копившиеся десятилетиями, придется в любом случае решать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать