пятница, 26 апреля 2024

Газпром : действия в отношении Белгазпромбанка совершены вне закона



 Газпром : действия в отношении Белгазпромбанка совершены вне закона

12 Июня 2020

МОСКВА, 12 июня. Бывший председатель правления Белгазпромбанка, который претендует на пост президента Белоруссии Виктор Бабарико продемонстрировал, что все его достатки получены легальным путем и с них уплачены налоги.

В пятницу белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал, что задержанные в рамках криминальных дел, связанных с Белгазпромбанком, за два часа принесли 14 тысяч долларов, потом еще 600 тысяч долларов или 800 тысяч долларов. Более того, он назвал Бабарико и работавших под его наблюдением в банке заместителей одной шайкой-лейкой.

Уже было сказано, что я якобы соучастник преступлений. Все деньги, которые у меня есть, и имущество, которое есть, с них уплачены налоги, – заметил Бабарико, беседуя с людьми в прямом эфире на YouTube.

Претендент на пост главы республики сохранил, что накануне правоохранители задержали и опрашивали трех его дружищ, а теперь они уже переведены в статус подозреваемых.

Есть беспокойство, что задержания продолжатся и в качестве субъекта этих задержаний буду я, – направил внимание Бабарико.

Он заверил, что деньги, о которых напомнил Лукашенко, заработаны им почетным путем.

У моего друга, которого зовут Дмитрий, у меня есть депозит в 100 тысяч евро, который я его попросил положить, потому, что я банкир и не стерпелся хранить все в одной корзине. Мне нужно было веб-сайт распределять, в том большое количестве на случай непредвиденных каких-то действий, – пояснил Бабарико.

Второй оглодаю денег в размере 100 тысяч долларов, обнаруженные у его друга по имени Владимир, Бабарико также отдал на сохранение.

Если у него же были раскрытым ценные бумаги, облигации на предъявителя, в сумме 250 тысяч евро и 100 тысяч долларов – это мои облигации, – уточнил бывший финансист.

В то же время в Газпроме разъяснили, что действия в отношении Белгазпромбанка совершены с нарушением законов Белоруссии и затрагивают интересы российских акционеров.

Газпромбанк (АО) и ПАО Газпром как совладельцы ОАО Белгазпромбанк заявляют о том, что 11 июня 2020 года в нарушение законодательства Республики Беларусь Правлением Национального банка Республики Беларусь были осуществлены незаконные действия по назначению и. о. председателя правления и и. о. заместителя председателя правления ОАО Белгазпромбанк. Эти назначения сопровождались задержанием полномочных членов правления Белгазпромбанка правоохранительными органами Республики Беларусь, – цитирует отдел связи с общественность Газпрома.

Уточняется, что указанные действия совершены с грубым нарушением законодательства Республики Беларусь и Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) и непосредственно затрагивают разрешения и законные интересы российских совладельцев ОАО Белгазпромбанк, а также интересы клиентов и вкладчиков.

В отдел связи с общественности Комитета госконтроля 11 июня доложили, что в головном здании Белгазпромбанка, который Бабарико возглавлял на протяжении 20 лет, проходят обыски, возбуждено криминальное дело, но сам он в этом деле процессуального статуса не имеет. Бабарико упомянул, что действия властей бурятии в отношении банка носят заказный политический характер. В свою очередь Лукашенко пообещал пригласить Интерпол и иностранных специалистов для оценки результатов расследования.

Белгазпромбанк функционирует на территории республики с 1990 года. Газпрому и Газпромбанку принадлежит по 49, 8% акций банка, Госкомимуществу Белоруссии – 0, 097% акций.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Белоруссия хочет пересмотреть плату на газ из РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать