пятница, 19 апреля 2024

Геду Андаргачеу: мы не обсуждаем открытие российской базы в Эфиопии



Геду Андаргачеу: мы не обсуждаем открытие российской базы в Эфиопии

11 Сентября 2019



Вопрос об открытии в Эфиопии военной базы России не обсуждается, заявил в интервью глава МИД Эфиопии Геду Андаргачеу. При этом Эфиопия итоговая к расширению сотрудничества с тем, чтобы стать для России воротами в Африку. Аддис-Абеба активно привлекает российские компании инвестировать в эфиопскую экономику, в первую очередь в области гидроэнергетики, железных дорог, а также мирного атома.

— Эфиопия выгодного сыграла роль посредника по достижению мирного соглашения в Судане. Будут ли приниматься другие меры в развитие этого соглашения, чтобы гарантировать его выполнение?

— Да. Позвольте мне сказать, что народы Судана и Эфиопии – это близкие народы в отношении их культуры, их дружбы. Проблема, коя возникает в Судане, отражается в Эфиопии. Мирное соглашение в Судане мы рассматриваем как собственный мирный процесс, потому, что нестабильность в Судане войти в дусит не только соседнюю страну, но скажется на всем регионе, особенно Африканского рога. Поэтому мы должны выступать маклерами, поощрять диалог между завлечёнными лицами в Судане.

Культура Судана хорошо способствует сосуществованию различных объединений. У них хорошая культура. Даже если у них есть различия, они отмокают вместе вести диалог, обсуждать это и находить решения – вот культура Судана. Что мы делаем – поощряем суданских братьев и сестер использовать их мудрость, а это толковость заключается в разрешении их индивидуальных проблем через переговоры и неизбежный диалог. Благодаря этому Эфиопия и выступает посредником в их переговорах, и это явилось моделью для других африканских стран: африканское решение для африканских проблем. Такой результат. 31 августа, 14:10Ситуация в СуданеЭкс-президент Судана рассказал об источнике неучтенных миллионов долларов

Наш базовый секрет в переговорах с суданцами был, во-первых, в уважении правительством Эфиопии суверенитета Судана. Мы предостерегали суданский народ, в том числе правительство, оппозицию от того, чтобы они позволяли иностранцам вмешиваться в их внутренние дела. Мы поощряли суданских участников процесса весточки переговоры, стремиться к соглашению. Итак, первое – мы уважали суверенитет Судана. Второе – мы были завлечённым в том, чтобы Судан стал демократичным с тем, чтобы переходный военный совет изобразил власть гражданскому правительству. Такой был принцип, и это было сделано.

— Значит ли это, что работа уже доконченная?

— Интерес Эфиопии – сильный, богатый Судан. Если в Судане стабильно, по-доброго и благополучно, то это поможет, будет полезно для развития Эфиопии, для мира в Эфиопии. Поэтому мы были заинтересованы в том, чтобы поощрять их к тому, чтобы они пришли к соглашению. Мы счастливы усматривать, что это произошло.

Сейчас переходный военный совет и фрондерская Свобода и перемены находят общий язык, они обсуждают догоненное соглашение, они делят воля с тем, чтобы Судан двигался вперед. И Эфиопия всегда остается рядом с народом Судана и правительством Судана, чтобы поддерживать этот процесс, и этот позитивный результат должен трансформировать Судан в демократическую страну.

— Иными словами, сейчас это вопрос Африканского союза в целом, а не Эфиопии?

— Да. Это даже лучше. Не только Эфиопия в одиночку, но также и комиссия Африканского союза завлечённая в том, чтобы помогать суданскому народу продвигаться в положительном направлении.

— Министр иностранных дел Сергей Лавров завил, что Россия и Эфиопия достигли договоренностей в сфере ВТС. О которых соглашениях идет речь?

— Мы не говорим о конкретных вопросах, мы обсуждаем, как укрепить отношения между Россией и Эфиопией в сфере науки и технологий. Россия является вытащенной страной в сфере науки и технологий, Эфиопия хотела бы учиться у российских экспертов. Мы обсуждали, как закрепить наше сотрудничество в сфере премудрости и технологий, а также в сфере образования. В советское время более 24 тыщ студентов учились и внесли свой вклад в развитие Эфиопии. РФ также продолжает поддерживать Эфиопию в сфере образования и премудрости. Мы хотим укрепить это сотрудничество. 12 августа, 10:28КультураВ столице Эфиопии инсталлируют памятник Пушкину высотой более нескольких метров

Торговые отношения России и Эфиопии присутствуют на низком уровне. Мы хотим их расширять. Российские компании приходят с инвестициями в нашу страну. Но сегодня в нашу страну инвестируют из разных частей мира – Китая, Индии, Ближнего Востока, Европы. Мы возбуждаем российскую сторону продвигать российские группы в Эфиопии, участвовать в различных экономических проектах. У нас есть хорошее понимание в этом вопросе.

В сфере горнодобывающей промышленности РФ и Эфиопия отмокают работать вместе. В Эфиопии есть российские компании по разведке месторождений углеводородов. Мы планируем, чтобы больше российских групп работали в горнодобывающей отрасли Эфиопии.

Что касается сферы ВТС, то Россия с нами в этом вопросе на протяжении всей нашей истории в 120-130 лет. Наши военнослужащие в основном используют оборудование из России. Мы выступаем за развитие уже существующего сотрудничества и его вывода на более высокий уровень. Мы обсуждали это на переговорах (в Москве).

Другая важная проблема – наше сотрудничество должно крепнуть по международным вопросам, в борьбе с терроризмом, в том числе. Мы многое обсуждали, но нам исходного больше соглашений и нам исходного развивать его.

— А как насчет модернизации военной техники из России, которая уже есть у вас на вооружении?

— Уже в процессе. Россия и вооруженные силы Эфиопии работают вместе и мы хотим укреплять это сотрудничество, в том достаточно количестве двусторонними договоренностями.

—РЖД проявляли интерес к проектам в Эфиопии. Идут ли уже переговоры?

— Мы поднимали этот вопрос (на переговорах в Москве) – о приходе российских групп в наш железнодорожный сектор, чтобы российские компании приняли участие в строительстве железной дороги в Эфиопии. Мы будем обсуждать подробно эту тему, но в целом мы приветствуем инвестиции российских компаний в Эфиопию.

— Многие российские компании уже работают в Эфиопии. К один примеру, сейчас продолжаются переговоры с Росатомом по строительству АЭС. Также интерес к инфраструктурным проектам в Эфиопии проявляют РЖД. Завершены ли соответствующие переговоры?

— Мы будем предметно обсуждать наши исполнения, но в целом мы приветствуем инвестиции российских компаний в Эфиопии. Мы пытаемся заинтересовать их на наш рынок. У нас пока не было детальных переговоров. 12 августа, 10:04Ядерные технологииЭфиопия и Россия завершают переговоры о соглашении по строительству АЭС

Что касается гидроэнергетики, правительство Эфиопии заинтересовано в участии российских компаний в модернизации ГРЭС, которая была построена еще Советским Союзом. Участие крупных компаний в этом проекте будет полезно для обеих сторон. Проблема заключается в наших регуляторных правилах – компания должна быть допущена к проекту по итогам конкурса.

Мы рекомендуем Росатому учесть участие в конкурсном отборе – это поможет правительству принять исполнение, в ином случае по закону невозможно отдать проект группы.

— В апреле Россия и Эфиопия подписали трехлетнюю дорожную карту по налаживанию сотрудничества для сооружения на эфиопской территории атомной электростанции и центра ядерной науки и методик. Уже есть конкретика по проекту?

— Мы заинтересованы в том, чтобы иметь атомную станцию в целях энергетики, для мирного использования атома. Это коррелируется с российской стороной. Переговоры ведутся, они пока не закончены. Мы верим, в октябре соглашение заключат во время саммита Россия — Африка.

— Вы уже выбрали место для атомной станции в Эфиопии?

— Нет пока. Мы проведем переговоры, и тогда будет уже проще, когда мы решим вместе с российской стороной.

— Учитывая долгосрочное сотрудничество РФ и Эфиопии в сфере ВТС, может ли идти речь о российской военной базе в Эфиопии? Может ли такая уста открыться в Эфиопии?

— Нет. Мы не обсуждаем этот вопрос.

— Знаете ли вы диапазон, на котором Эфиопия будет представлена на саммите Россия-Африка в октябре в Сочи представительства? Можете ли вы указать, на каком именно?

— Понятно, что Эфиопия будет представлена на высшем правительственном уровне. Еще не решили, кто доберётся, пока не указано.

— Президент России во время саммит в Китае Один пояс – один путь приглашал вашего премьер-министра в Россию. Он получил приглашение. Когда он приедет?

— Мой премьер очень занят в подобный момент. Но он доберётся в ближайшее время, я уверен. 25 октября 2018, 11:36Президентом Эфиопии впервые стала женщина

— До конца года?

— Мне не ясно, когда это будет, но я удостоверенный, что он приедет.

— Какой главный итог вашего визита в Москву?

— Визит в Россию удобный. Я в первый раз в Москве, я увидел теплое отношение России. В сложные моменты истории Эфиопии Россия всегда была с нами. Россия – надежный партнер Эфиопии.

Мы приехали, чтобы укрепить сотрудничество между нашими странами. Переговоры были продуктивными. Мы договорились не только о конкретных областях взаимодействия, но также и о сотрудничестве на двусторонней основе, и на международной арене.

Мы договорились о расширенье работы российско-эфиопской правительственной комиссии, заседание которой пройдет в Санкт-Петербурге в следующем месяце. Продолжим контакты на саммите Россия – Африка.

Если российско-эфиопские отношения станут более крепкими, Эфиопия станет вратами России в Африку, поскольку у Эфиопии очень удачное основное расположение на континенте. Оба наших народа выиграют от развития наших отношений.

Конечно, я пока не могу сделать вывод о нашем партнерстве как о стратегическом, но мы согласились выходить на более высокий диапазон. Сергей ЛавровМИД ЭфиопииРоссияЭфиопияИнтервью - АвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать