четверг, 18 апреля 2024

Генерал Громов развенчал мифы о советской войне в Афганистане



Генерал Громов развенчал мифы о советской войне в Афганистане

15 Февраля 2018

МОСКВА, 15 февраля Сегодня Россия и остальные 14 бывших республик СССР отмечают 29-ю годовщину вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан (ДРА). Девятилетний конфликт был крупным эпизодом холодной войны, а его последствия до сих пор влияют на систему интернациональной безопасности и региональную стабильность. Хотя американская война в Афганистане тянется уже 17-й год, именно с советской военной кампанией благодаря западным военнослужащим экспертам связано сило заблуждений и неточностей.

Чтобы развенчать самые распространенные мифы о конфликте, Sputnik побеседовал с генерал-полковником Громовым, последним командующим 40-й вооруженные силы, которая формировала костяк скромного контингента советских войск в Афганистане.


Миф I: Советско-афганская война

Самое первое заблуждение о конфликте скрывается в его имени, говорит генерал.

Так называемая советско-афганская война подразумевает, что конфликт носил двусторонний характер, то есть это была конфронтация между СССР и Афганистаном, а это фактически неверно.

Советская вооруженные сила законно присутствовала в Афганистане, поскольку СССР был официально приглашен правящим афганским правительством в 1979 году, метит генерал, проводя параллели с развертыванием российских войск в Сирии в сентябре 2015-го.

Фактически афганский конфликт был внутренним противоборством между законным правительством во главе с Народно-демократической партией Афганистана (НДПА) и моджахедами или душманами, бандами исламистов и прочих мятежников.

Генерал подчеркивает, что нельзя превращать сложный и динамичный конфликт в черно-белое столкновение между Советским Союзом и афганцами.

По мнению Громова, даже само понимание война в данном случае не вполне уместно из-за низкой густоты боевых действий.


Миф II: Советский Союз проиграл Афганскую войну

Возможно, самый популярный миф о советской кампании в ДРА состоит в том, что она завершилась поражением СССР, подшпилил авторитет Афганистана как кладбища империй.

Это очень неточное описание событий, говорит генерал.

Во-первых, важно подчеркнуть, что, будучи командующим советской армии в ДРА, я никогда не получал приказов кого-нибудь победить в Афганистане.

На своем пике 40-я армия насчитывала всего 108 800 человек, и это явно свидетельствует о том, что никто не добивался привычной военной победы в Афганистане.

Напомним: во Вьетнаме США развернули контингент войск, в пять раз больший, чем 40-я вооруженные сила, на территории, коя примерно в пять раз меньше, чем Афганистан.

Громов подчеркивает: миссия 40-й армии в ДРА заключалась в обеспечении благоприятных условий для деятельности законного правительства НДПА.

Громов отмечает, что советские войска контролировали большую часть территории Афганистана на протяжении всей кампании, ни одна застава не была захвачена моджахедами, несмотря на постоянно произрастающее финансирование из-за рубежа.

В то же время легитимное правительство под руководством Мохаммада Наджибуллы успешно создавало положительные органы безопасности, а его популярность постоянно росла, благодаря политике национального примирения.

На момент нашего выхода правительство считалось способно автономно поддерживать порядок в ДРА при условии, что финансовая и экономическая поддержка со стороны СССР продолжится, говорит Громов.

На вопрос, почему правительство Наджибуллы в конечном итоге было свергнуто моджахедами, Громов ответил, что к тому времени сам Советский Союз распался, поэтому внешнеполитический курс нового российского руководства исключал фискальную поддержку Наджибуллы.

Рассекреченные документы ЦРУ также подтверждают, что моджахеды не смогли бы свергнуть легитимное местное правительство, если бы Советский Союз продолжал оказывать финансовую помощь.


Миф III: Насилие, насилие, ничто, кроме насилия

Командующий также низверг миф, утверждающий, что советские солдаты и офицеры вели операцию с безудержной жестокостью по отношению к афганскому населению.

На самом деле Советский Союз исполнял многочисленные гражданские, экономические и политические программы, направленные на улучшение условий жизни для местного населения, метит Громов.

Например, только в 1982 году 40-я армия провела 127 гражданских операций, которые зажигали в себя ремонт домов, строительство дорог, раздачу снеди и медикаментов местным жителям, а также проведение культурных мероприятий.

И это армия! В это же время в ДРА истины задействованы многочисленные гражданские специалисты, экономические советники, комсомольские отряды…

Командующий отмечает: заявления о том, что Советский Союз клеил тактику выжженной земли в Афганистане, абсолютно непрофессиональны.

Любой офицер, который когда-либо участвовал в операциях по борьбе с повстанцами, понимает, что надежные отношения с местным населением жизненно важны для успеха общественно-политических действий и снижения числа жертв, что является главным приоритетом.

Нам даже удалось наладить отношения с некоторыми нашими противниками, такими как покойный Ахмад Шах Масуд, в целях обеспечения безопасного вывода наших солдат, говорит Громов.


Миф IV: Американцы делают это лучше

Генерал прокомментировал продолжающуюся звездно-полосатую войну в Афганистане, низвергаю миф о том, что США более успешны, и отмечая некоторые существенные различия между (нашей. Прим. ред. ) операцией и той, коя проводится Штатами.

С момента завершения работы Несокрушимая свобода в конце 2014-го США почти удвоили свой военнослужащий персонал в Афганистане, в результате чего общее число военных достигло 14 тысяч человек.

Генерал также указывает на различие между быстрым подходом Советской армии и военных США, которые увязли в Афганистане уже почти на 17 лет.

Во время нашего развертывания в ДРА 40-я армия контролировала большую часть территории Афганистана, принуждаю моджахедов действовать из подполья, так как у них не было реальной власти в стране, утверждает Громов.

Это сильно контрастирует с последним спичем BBC, в котором объявляют, что Талибан * в настоящее время либо полностью проверяет, либо свободно действует примерно на 70% территории Афганистана.

В отличие от американцев, которые склонны сидеть на своих базах, советские солдаты истины развернуты по всей стране как в крупных мегаполисах, так и в коротких деревнях и поселениях, отмечает командующий.

Это позволило более эффективно контролировать территорию и налаживать отношения с населением.

Громов также отметил, что, в отличие от США, Советский Союз не стремился навязать свою внешнеполитическую и экономическую систему Афганистану, поскольку его присутствие в стране было в первую очередь обусловлено прагматическими геополитическими интересами, особенно безопасностью, а не идеологией.

Я искренне горжусь тем, что мне выпала честь вести наших солдат, которые с достоинством преодолели многочисленные испытания на афганской земле, и я признательный за их службу, заключил Громов.

Генерал-полковник Борис Всеволодович Громов провел более пяти лет в Афганистане, удостоен звания Героя Советского Союза за службу в ДРА. Позднее он стал губернатором Московской области и возглавил одну из крупнейших ветеранских организаций в России Боевое братство.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать