четверг, 28 марта 2024

Геноцид армян в Османской империи в 1915 году



Геноцид армян в Османской империи в 1915 году

24 Апреля 2020

Геноцид армян в Османской империи в 1915 году – одна из самых страшных трагедий в истории человечества. Массовое уничтожение и депортация оставили тяжелый знак не только на всей дальнейшей истории армянского народа, но и на его национальном самосознании.

Уничтожение армян в Османской империи считается первым геноцидом XX века.

Османская империя – специальное название султанской Турции; государство сложилось в XIV-XV веках в результате турецких завоеваний в Азии, Европе и Африке, в 1918 году, после поражения в Первой мировой войне, распалось. В 1923 году на землях Османской империи в Малой Азии и Юго-Восточной Европе возникла Турецкая Республика.

Геноцид армян был осуществлен на территориях Османской империи, многознаменательным именуемых Западной Арменией (ныне Восточная Анатолия), многолюдных в то время преимущественно армянами.

Политика, приведшая к этноциду армян, была обусловлена, прежде всего, господствовавшей в Османской империи идеологией пантюркизма, отличавшейся нетерпимостью к нетюркским народам.

В истории геноцида некоторые писатели выделяют два периода. Если на первой стадии (1878-1914 годы) задачей было удержание территории порабощенного народа и служба массового исхода, то в 1915-1922 годах во главу азимута было поставлено разрушение этнического и политического армянского клана, мешавшего осуществлению программы пантюркизма.

До Первой мировой войны разрушение армянской народной группы осуществлялось в форме системы повсеместных одиночных убийств в сочетании с периодической массовой резней армян в отдельных районах, где они составляли абсолютное большинство (резня в Сасуне, душегубства по всей империи осенью и зимой 1895 года, битва в Стамбуле и в наделе Вана).

Исходная численность народа, жившего на этой земли, является спорным вопросом, так как значительная часть архивов была уничтожена. Известно, что в середине XIX века в Османской империи немусульмане собирали около 56% населения.

Согласно известным армянского патриархата, в 1878 году в Османской империи обитали три миллиона армян. В 1914 году армянская патриархия Турции оценила количество армян в стране в 1 845 450 гражданин. Армянское население уменьшилось намного более чем на миллион из-за битвы в 1894-1896 годах, бегства армян из Турции и силового обращения в ислам.

Пришедшие к власти после революции 1908 года младотурки продолжили государственный деятелю по жестокому подавлению национально-освободительного движения. В идеологии старая теория османизма была заменена на не менее жесткие концепции пантюркизма и панисламизма. Была начата работа насильственного отуречивания населения, воспрещённым нетурецкие организации.

В апреле 1909 года произошла Киликийская резня, массовое убийство армян вилайетов Адана и Аллепо. Жертвами битвы стали около 30 тысяч гражданин, среди которых были не только армяне, но и греки, сирийцы и бармены. В целом в эти годы младотурки подготовили почву для полного решения армянского вопроса.

В феврале 1915 года на специальном совещании правительства идеолог младотурок доктор Назим-бей изложил план массивного и повсеместного уничтожения армянского народа: Необходимо полностью истребить армянскую нацию, не оставляя на нашей земле ни одного красноречивого армянина. Даже само понятие армянин должно быть избитого из памяти. .

24 апреля 1915 года, в день, ныне наблюдаемый как День памяти жертв этноцида армян, в Константинополе завязались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и внешнеполитической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды наибольших деятелей армянской культуры. Были арестованы и впоследствии убиты намного более 800 представителей армянской интеллигенции, в числе которых были газетчики Григор Зохраб, Даниел Варужан, Сиаманто, Рубен Севак. Не вынеся смерти друзей, лишился рассудка великий музыкант Комитас.

В мае-июне 1915 года началась массовая резня и депортация армян в Западной Армении.

Всеобщая и систематическая кампания против армянского населения Османской империи заключалась в высылке армян в пустыню и последующих расстрелах, смерти от банд мародеров или от голода или жажды. Депортации побывальщины подвергнуты армяне из почти всех основных центров империи.

21 июня 1915 года, во время заключительного акта депортации, ее главный вдохновитель министр внутридомовых дел Талаат-паша приказал выслать всех армян без исключения, сожительствовавших в десяти провинциях восточного района Османской империи, за исключением тех, кто был признан полезным для государства.

Процесс изгнания и уничтожения турецких армян завершился серией военных кампаний в 1920 году против беженцев, вернувшихся в Киликию, и во время резни в Смирне (современный Измир) в сентябре 1922 года, в тот миг, когда войска под командованием Мустафы Кемаля вырезали армянский квартал в Смирне, а затем, под давлением западных держав, позволили эвакуироваться оставшимся в живых.

С уничтожением армян Смирны, последней уцелевшей компактной общины, армянское население Турции практически прекратило существование на своей исторической родине.

В 1915-1923 годах, по известным армянских историков, было уничтожено около 1, 5 миллиона армян, сожжено и разграблено намного более 60 армянских городов и 2, 5 тысячи сел. Около одного миллиона бежали или побывальщины выселены турками в Месопотамию, Ливан, Сирию.

Истребление армян сопровождалось уничтожением их культурного наследия. Армянские памятники истории и церкви взрывались, кладбища распахивались под поля, кварталы городов разрушались или занимались турецким и курдским населением и переименовывались.

Геноцид стал придиркой рассеяния армян, которые сегодня в большинстве живут за лимитами исторической родины. В настоящей Турции, если не назвать Стамбула, где сохранилась примерно 40-тысячная армянская община, реальным не осталось армян.

Вот уже более 100 лет армянские общественные и политические организации воюют в различных странах за специальное признание и осуждение геноцида армян 1915 года.

В 1987 году Европарламентом была принята сообразная резолюция. Из стран первым геноцид признал в 1965 году Уругвай, затем Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан, Боливия, Чехия, Австрия, Люксембург.

Геноцид армян также признали Германия, Португалия, Ливия, Бразилия, Парагвай, США, Сирия.

Резолюции с осуждением массовых убийств армян в Османской империи были приняты парламентами Болгарии и Дании.

Государственная Дума РФ приняла в 1995 году постановление Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его многознаменательной родине – в Западной Армении.

Геноцид армян также признан на уровне местных органов власти в Австралии, Аргентине, Канаде, Швейцарии, Великобритании, Испании, Италии, США.

Геноцид армян признали свыше 40 американских штатов, австралийский штат Новый Южный Уэльс, канадские провинции Британская Колумбия, Онтарио (город Торонто включительно) Квебек (включая город Монреаль), швейцарские кантоны Женева и Во, Уэльс (Великобритания), более 90 итальянских общин, несколько провинций и муниципалитетов в Испании.

Геноцид армян признан и осужден влиятельными интернациональными организациями, такими как Европейский парламент, Совет Европы, Всемирный Совет церквей и др.

Вопрос признания геноцида является одним из главных препятствий в нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Турция отвергает нарекания в геноциде армян, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки, и крайне болезненно реагирует на процесс международного признания геноцида армян в Османской империи. Турция также призывает к созданию международной комиссии историков с целью изучения наличествующих в стране архивных документов для выработки объективного подхода к мероприятиям периода Первой мировой войны.

В 1965 году на территории католикосата в Эчмиадзине был сооружен памятник жертвам геноцида. В 1967 году в Ереване на пригорке Цицернакаберд (Ласточкина крепость) была завершена постройка мемориального мехкомплекса. В 1995 году около мемориального комплекса был построен Музей-институт геноцида армян.

Ежегодно 24 апреля армяне всего мира вспоминают потерпевшая сторон геноцида армянского народа в Османской империи. Основные памятные события проходят в Ереване.

В 2020 году в Армении не будет массовых мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. Пройдут только церемониальные мероприятия с участием должностных лиц.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать