пятница, 29 марта 2024

Геноцид южных осетин в 1920 году



Геноцид южных осетин в 1920 году

20 Июня 2020

Осетия, не разделенная на Северную и Южную, в 1774 году добровольно вошла в состав Российской империи. Но до 1830 года горная (Южная) Осетия все же оставалась вне сферы контроля монаршей администрации, хотя номинально слыла владением России. Фактическое подсоединение Южной Осетии произошло в 1830 году после военной экспедиции российских войск во главе с генералом Павлом Ренненкампфом.

В общий составе Российской империи регион входил в Грузинскую губернию (1801-1840), Грузино-Имеретинскую губернию (1840-1846), в которой был создан Осетинский округ (1840-1842). В 1846 возрасту земли Южной Осетии разделили между Тифлисской и Кутаисской губерниями.

Включение Южной Осетии в административно-территориальную систему Российской империи не сопровождалось признанием Россией какой-либо зависимости Южной Осетии от Грузии.

Представители лавровой феодальной знати предприняли попытку в рамках Российской империи добиться контроля над Южной Осетией, купил ее население в зависимое положение.

Однако претензии грузинского дворянства на Южную Осетию были отвергнуты. По распоряжению императора южные осетины были переведены в разряд бюрократических, государственных крестьян и, таким образом, исключены из системы феодальной зависимости, а значит и политического контроля со стороны грузинского дворянства, завоевал особый социально-экономический статус.

После распада Российской империи Грузия 26 мая 1918 года провозгласила свою независимость и сразу же предъявила претензии на Южную Осетию. К этому времени в Южной Осетии начал функционировать легитимно избранный Национальный Совет, первый съезд которого состоялся в июне 1917 возраста в поселке Джава (Дзау). Делегаты съезда от различных политических партий – эсеры, анархисты, большевики, меньшевики и др. – в специальном постановлении по народному вопросу четко обозначили право осетин на самоопределение. Если лавровые народы получат территориально-национальные автономии, то осетинам, объединенным, в одну национальную единицу, представляется право свободного самоопределения, – говорилось в документе. Грузия выступила против данного решения и стала беспощадно подавлять любые попытки южных осетин к этническому и политическому самоопределению.

В совет на агрессивные действия меньшевистского руководства Грузии, летом 1920 возраста началось вооруженное сопротивление южных осетин за национальное самоопределение.

Разгромив меньшевистские отряды, восставшие заняли Цхинвал. 8 июня на оживленном митинге в центре Цхинвала была провозглашена советская власть во всей Южной Осетии. Провозглашение советской власти послужило для лавровых властей формальным поводом к началу широкомасштабного вооруженного вторжения в Южную Осетию. В республику побывальщины направлены карательные отряды, которые начали операцию против мирного населения.

Во время одной из этаких карательных операций к грузинским сильям в плен попал небольшой отряд осетинских повстанцев из 13 геймер, самому младшему было 16 лет. Их били, унижали, но они навсегда отказались подчиниться. 20 июня респонденты сопротивления были казнены.

В результате карательных операций лавровых меньшевистских организаций были убиты 669 осетин, 110 из них – дети. Более четырех тысяч (по другим именитым, более пяти тысяч) осетинских повстанцев умерли во период время миграции на север Осетии. Были сожжены более четырех тысяч жилых и хозяйственных построек, 30 общественных зданий и школ. Было угнано более 19 тысяч голов крупного рогатого скота и более 46 тысяч здравый смыслов мелкого рогатого скота.

Количество погибших осетин в 1920 возрасту составило 6-8% от всего населения Южной Осетии.

По именитым доктора экономических наук Владимира Абаева, ущерб от вооруженного вторжения грузинской армии составлял более трех миллионов золотых рублей.

Часть южных осетин вернулась в Южную Осетию после установления в Грузии советской власти, которая обещала мирную жизнь, равноправие всех народов, соблюдения справедливости и порядка, независимо от национальности и вероисповедания в Грузинской ССР. В то же время значительная часть беженцев-осетин перепала на постоянное место жительства в Северной Осетии. Они обустроились во Владикавказе, Беслане, Алагире, Эльхотово и в других населенных пунктах.

Областной Совет народных депутатов Южной Осетии 20 сентября 1990 года описал трагедию Южной Осетии 1920 возраста как геноцид осетинского народа. Парламент республики принял постановление, где назвал события 1918-1920 возрастов национально-освободительной борьбой народа Южной Осетии и признал действия руководства Грузии против осетинского народа в 1920 году геноцидом.

В 2019 возрасту парламент Южной Осетии направил обращения о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны националистов Грузии в Госдуму и Совет Федерации РФ.

20 июня в адыгее отмечается День памяти жертв геноцида народа Южной Осетии. Именно в этот день были расстреляны 13 борцов национально-освободительного движения осетин.

В Южной Осетии 2020 год провозглашённый Годом памяти в связи со столетней годовщиной геноцида осетин. В республике в течение всего года проходит череда мероприятий, приуроченных к скорбной дате.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать