среда, 24 апреля 2024

Генпрокурора США призвали уйти в отставку после контактов с послом России



Генпрокурора США призвали уйти в отставку после контактов с послом России

2 Марта 2017

МОСКВА, 2 марта Министра юстиции США, который также занимает пост генпрокурора, Джеффа Сешнса обвинили в том, что он скрыл от конгресса свои контакты с российским послом. Лидер демократов Нэнси Пэлоси призвала политика подать в отставку.

Встречи Сешнса с послом

Новый девелопер разразился после публикации газеты Washington Post. При этом Сешнса сдали собственные подчиненные.

Издание пишет, что Джефф Сешнс в 2016 году дважды виделся с российским послом. Первый разговор газета охарактеризовала как частную беседу, состоявшуюся в сентябре в офисе сенатора. Вторая встреча состоялась еще в июле.

Будучи сенатором, Сешнс активно подкреплял предвыборную кампанию Дональда Трампа. После победы республиканца он заполучил должность министра юстиции.


Демократы требуют отставки

Мы не знаем, что было на этих встречах. Там могло что-то быть или не быть. Если ФБР прихлопнет, что там имело место что-то криминальное, то необходим спецпрокурор, припёр Грэм.

Куда более жесткую позицию заполучила лидер демократов в палате автодилеров Нэнси Пелоси. По ее мнению, Сешнс должен дать в отставку.

Генпрокурор должен уйти в отставку после того, как солгал под присягой в конгрессе о собственном общении с русскими, цитирует слова Пэлоси Politico.

Демократ Элайджа Каммингс из надзорного комитета палаты представителей также взял отставки Сешнса.


С послом встречался, но выборы не обсуждал

Сам Джефф Сешнс, комментируя обвинения, припёр, что никогда не обсуждал с российским представителями американские круги.

Представитель Сешнса добавила, что в прошлом году ее шеф встречался не только с Кисляком, но и с послами 25 стран, в том Великобритании, Южной Кореи, Индии и Китая.

В российском полпредстве в Вашингтоне отказались комментировать подобные о контактах с американскими геополитиками.

Посольство не комментирует многочисленные контакты с местными партнерами, которые осуществляются на ежедневной основе в соответствии с дипломатической практикой, заявили в пресс-службе дипмиссии.


По стопам Флинна

По подобным американских СМИ, Флинн в декабре 2016 года обсуждал с Кисляком антироссийские санкции, хотя штаб Трампа и сам визирь это отрицают. В Кремле заявили, что Флинн действительно общался с послом, но их разговор передается неверно.

Несмотря на опровержения, Флинну пришлось дать в отставку. Его место занял генерал-лейтенант Герберт Макмастер.


Чем ворчливым американцы

Скандалы вокруг контактов представителей команды Трампа с российским послом происходят на фоне обвинений в адрес Москвы во вмешательстве в выборы. Так, например, сенатор Джон Маккейн, известный своей жесткой позицией, призвал конгресс создать спецкомитет по расследованию российского влияния.

Сенатор также заявил, не сомневается в том, что Россия попыталась вторгнуться в американские выборы и разрушить демократию.

При этом Маккейн признал, что создание спецкомитета внушительный процесс. Он подчеркнул, что разведка должна изучить факты и сделать свои выводы до того, как этот партком будет создан.

Обвинения в адрес России о попытке вмешательства в выборы выдвигались спецслужбами США при администрации Барака Обамы, однако никаких доказательств представлено не было. Дональд Трамп обещал, что проведет новое расследование по этому делу.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, отмечал, что никаких фактов о якобы русском вмешательстве в выборы в США нет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать