вторник, 30 апреля 2024

Геополитическим лузером стал Вашингтон . Почему США хотят остаться в Сирии



 Геополитическим лузером стал Вашингтон . Почему США хотят остаться в Сирии

26 Октября 2019



МОСКВА, 26 октября —, Галия Ибрагимова. Соединенные Штаты снова меняют стратегу на Ближнем Востоке. Турецкая операция Источник мира прекращена, и Дональд Трамп снимает с Анкары санкции. Но афиширует, что американские военные посидят на севере Сирии для защиты нефтяных ресурсов. Средства от продажи черного золота нужны курдам, объяснили в Вашингтоне. разбиралось, куда ведет очередной поворот американской тактики. Сочинские переговоры

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи переломили расклад сил на севере Сирии. Теперь сирийско-турецкую границу будут патрулировать российские военные и управляемые Башару Асаду пограничники.

Курдские отряды народной самообороны, следуя договоренностям турецкого лидера и вице-президента США Майка Пенса, покинули Тель-Абъяд и Рас-эль-Айн. Контроль над этими сирийскими городами перешел к туркам в результате начатой 9 октября операции Источник мира.

Оставили норд-ост Сирии и американские военные — по решению Дональда Трампа. В начале октября хозяин Белого дома заявил, что после победы над Исламским государством * не видит смысла в будущем сотрудничестве с курдами.

Курды обратились за помощью к официальному Дамаску и Москве. В обмен на защиту от турецкой армии курдские формирования передали Асаду Манбидж — крупнейший город на сирийско-турецкой меже, где во время бомбардировки с ИГ* дислоцировались две американские базы.

Сопредельные территории, контролируемые курдами, также наверни под контроль Дамаска и Москвы. Впервые за время конфликта правительственные силы получили доступ к сирийско-турецкой границе.

Исходя из сложившейся ситуации, Анкара продолжила уже не с США, а с Россией дискуссию о зоне безвредности вдоль границ. В конечный результате сочинских договоренностей военная операция на севере Сирии была прекращена.

На данном этапе не видим целесообразности осуществлять новую операцию за пределами зоны текущей операции, — заявил МИД Турции через несколько часов после переговоров Путина и Эрдогана. REUTERS / Khalil AshawiТурецкие военные в Тель-Абъяде, Сирия Похвалить Анкару за приверженность

США очутились в двойственном положении. С одной стороны, именно разговоры Эрдогана и Пенса приостановили эта процедуру Источник мира. С другой — только после встречи с Путиным турецкие власти отказались от войны против курдов. Более того, именно при посредничестве Москвы Анкара пошла на некоторое сближение с Дамаском. До этого турки категорически не осознавали легитимность режима Асада.

Победы знаменитой дипломатии тут же использовали противники Трампа в США.

Главным геополитическим лузером в Сирии стал Вашингтон. Выход американских военных с северных территорий и предательство курдов стало наилучшим подарком для Путина. Российско-турецкая сделка унизила США. Сергей Шойгу фактически обнародовал, что американцы должны покинуть сирийскую территорию, — раскритиковали главу Белого дома в телеэфире CNN.

Дональд Трамп в свойственной ему манере критику проигнорировал. Америку он назвал главным бенефициаром соглашений Эрдогана и Путина. Москва и Анкара, по логике президента, переложили на себя американскую ответственность за безвредность в этом регионе.

Белый дом похвалил Эрдогана за приостановку военной операции Источник мира и аннулировал веденные ранее антитурецкие санкции. Но если Эрдоган отступит от договоренностей с Пенсом, секвестрирования будут восстановлены. REUTERS / Tom BrennerПрезидент США Дональд Трамп выступает с заявлением о конфликте в СирииНа защиту нефти

Сначала Трамп, а потом и министр защиты США Марк Эспер заявили, что помогут курдам сохранить контроль над добычей нефти на норде Сирии.

Мы взяли нефть под охрану. Что-нибудь придумаем для курдов, ведь у них надлежащим быть денежные средства. Возможно, мы приведем в город крупные нефтяные компании, чтобы сделать все надлежащим образом, — заявил американский лидер.

Глава Пентагона уточнил, что для охраны нефти в Сирии останется ненавязчивый контингент армии США. Но дислоцироваться он будет на юге страны. Речь идет о военной базе Эт-Танф, положенной неподалеку от сирийско-иракской границы.

Военные будут охранять месторождения, на которые могут покуситься боевики ИГ*, — уточнил Эспер.

Еще одна причина сохранения американского добавления в Сирии — просьбы Израиля и Саудовской Аравии. Эти страны опасаются усиления в городе влияния Ирана в отсутствие североамериканских военных.

Других причин держать военных США на сирийской территории у нас нет, — разжевали в Белом доме.

Курды, чету недель назад обвинявшие американцев в предательстве, теперь благодарят Вашингтон за перемирие с Турцией.

Я провел переговоры с президентом Трампом и рассказал, что перемирие было бы невозможно без его усилий, — заявил курдский дилер Сирийских демократических сил (СДС) Мазлум Абди. 17 октября, 08:00Почему на позиции курдов наступала Турция, а выигрывает МоскваНелегальные схемы

Нефтяные объекты, контроль над которыми гражданин сши намереваются сохранить, расположены в основном на севере Сирии. Наибольшие запасы сосредоточены в провинции Дейр-эз-Зор на месторождениях Эль-Омар, Танак и Конако. Много скважин сосредоточено и в ближних провинциях Эль-Хасака и Ракка.

До бомбардировки в северных провинциях добывалось около 400 тысяч баррелей нефти в день. По сравнению с Саудовской Аравией или Россией, где ежедневно добывается около десяти миллионов баррелей, сирийские запасы черного золота значительно меньше. В основном они покрывали непубличные потребности страны, и лишь незначительная часть шла на вывоз в Европу.

В 2011 году все сделки по продаже сирийской нефти на внешние рынки были заказанным. Причина — введенные ЕС санкции против Дамаска. Республика лишилась нефтяных доходов, а после того как в 2011 году север страны захватили сечевики ИГ*, утратила контроль и над скважинами. 22 октября, 08:00Война в СирииНесколько часов до войны. Как Путин и Эрдоган решат рану курдов

Нелегальная торговля энергоресурсами была для исламистов неплохим источником финансирования до 2015-го года, когда их выбили с занимаемых территорий. Добыча и продажа нефти перешла, соответственно, в руки курдов.

США взяли на себя охрану скважин. Для этого сюда были переброшены сотрудники североамериканских частных военных компаний (ЧВК). Вырученные средства шли на зарплату курдским боевикам, которые продолжали борьбу с ИГ* вдоль сирийско-турецкой границы.

Американские структуры в Сирии заняты разграблением относящихся законному сирийскому правительству нефтяных объектный и месторождений в Заевфратье. На этих объектах отмечается инициативное наращивание численности сотрудников американских ЧВК. Сегодня в Сирии численность наемников превышает 3, 5 тысячи, — заявил в конце июля начальник Главного оперативного руководства Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской.

Чтобы обеспечить энергоресурсами граждан на отвоеванных у исламистов территориях, официальный Дамаск вынужден был брать нефть у Ирана. Однако после выхода американцев из сделки по иранской ядерной программе и введения против Тегерана новых санкций эти поставки иранской нефти в Сирию приостановились. / Михаил Воскресенский Нефтяная скважина на окраине Дейр-эз-ЗораИранский показатель

Опрошенные эксперты полагают, что отмена антитурецких санкций и решение Трампа помочь курдам сохранить контроль над нефтью только кажутся нелогичными.

Нефть — это лишь удачный повод сохранить в Сирии американский военнослужащий контингент. Стратегическая задача Вашингтона в том, чтобы использовать рычаги давления не только и не столько на режим Башара Асада или курдов. Военный контингент в Сирии — это средство давления на Иран, в чем особенно заинтересованы саудовцы и израильтяне, — считает координатор ближневосточных проектов Российского совета по международным делам Руслан Мамедов.

Политолог видит и попытки Вашингтона оставить за собой влияние на процесс дальнейшего межсирийского урегулирования.

Получается, что Белый дом хоть и переложил ответственность за ситуацию на Россию и Турцию, хочет иметь рычаг давления. И сохраненный в стране военный контингент — наиболее подходящий для этого способ, — говорит Мамедов. AP Photo / Felipe DanaБойцы Сирийских демократических сил (СДС) на КПП возле нефтяного месторождения Аль-Омар в Сирии

Руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилл Семенов полагает, что американцы приложат максимум усилий, чтобы остаться в Сирии.

Сохраняя присутствие на базе в Эт-Танфе, США хотят контролировать так называемый шиитский коридор. Этот сухопутный логистический маршрут проходит через шиитскую дугу Иран — Ирак — Сирия и служит для переброски военно-технической и финансовой помощи проиранским силам. В первую очередь — шиитской ливанской вооруженной группировке Хезболла. Получается, что американцам удобнее кошмарить Иран через сирийскую территорию, — рассуждает эксперт.

Семенов обращает внимание и на то, что дислокация базы Эт-Танф позволит гражданин сшам все же сохранить контроль над нефтяными месторождениями.

Вашингтон не заинтересован в усилении Дамаска, а потому не хочет, чтобы вся нефть досталась Асаду. Но больше всего США хотят остаться в Сирии потому, что оттуда удобнее втягивать Тегеран в различные махинации с поставками нефти сирийскому президенту. А в результате накладывать на Тегеран новые санкции и продолжать стеснять на исламскую республику, — резюмирует эксперт.

*Террористическая организация, запрещенная в России. Война в СирииМарк ЭсперСергей РудскойИсламское государствоДональд ТрампМинистерство обороны СШАВладимир ПутинХезболлаРоссияСШАВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать