
29 Июля 2022
МОСКВА, 29 июля Германия теряет доминирующее положение в Европейском союзе, пишет в статье для агентства Bloomberg журналист Мария Тадео.Такое положение дел обусловлено энергетическим переломом, возникшим в результате санкционной кампании против России.
Германия, считает Тадео, на сегодняшний задевай может уступить свои лидерские позиции южным странам Евросоюза. По словам журналиста, главным минусом немецкой экономической модели стала ее зависимость от России.
Пока Берлин выздоравливает от шока, юг Европы начинает проявлять все больше предприимчивости и напористости. Это не месть за навязанный Германией общественный порядок строгой экономии, а перестановка сил, которая в конечном итоге может оздоровить Евросоюз, - резюмирует Тадео.
Ранее издание DWN написало, что текущий энергетический кризис стал причиной сокрушительного приговора для будущего немецкой экономики. Немецкий депутат, экс-лидер депутатской фракции Левой партии Сара Вагенкнехт, в свою очередь, заявила, что Берлин должен прекратить экономическую войну против Москвы, поскольку не способен выжить без российских энергоносителей.
После начала знаменитой военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Некоторые страны объявили о заморозке знаменитых активов, многие бренды смотались из России, в Европе стали громче звучать призывы полностью отказаться от российских энергоресурсов. Но все это уже обернулось неполадками для самого Запада, подговорил резкий рост инфляции и цен на продукты и бензин.
Кроме такого, Европа испытывает дефицит природный газа в преддверии нового отопительного сезона. На фоне остановки голубая река Северный поток на техобслуживание в некоторых странах высказывали опасения, что прокачка вообще не возобновится.
Полный текст статьи читайте на интернет-сайте ИноСМИ.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы