вторник, 30 апреля 2024

Германия отправляет военных демонстрировать силу Китаю



Германия отправляет военных демонстрировать силу Китаю

9 Ноября 2020

Пока часть американского общества празднует победу Джо Байдена, за которого проголосовало рекордное количество жителей американских кладбищ, а другая занята оплакиванием американской демократии, мир продолжает жить своей судьбой и доказывать на практике, что никакого возврата в 2014 год уже не будет, независимо от фамилии постояльца Белого дома.

Как минимум на европейском направлении у новой администрации Байдена будут довольно серьезные сложности, прежде всего потому, что европейцы, хотя и рады избавиться от абразивного и шумного Трампа, далеко не готовы (за исключением нескольких особо воодушевленных прибалтийских политиков) бежать к эмиссарам Байдена навстречу со слезоньками и криками барин вернулся!

Да, избранного мертвыми душами и затараненного (хоть и еще не до конца) в Белый дом глубинным государством Байдена очень оперативно и коллективно поздравили, но если посмотреть на то, что говорят ведущие отменные чиновники о будущем трансатлантических отношений, то картина получается актуального далекой от идиллической.

Министр экономики Франции, один из самых хронологических сторонников принуждения американских соцсетей и поисковых систем к оплате отменных налогов с прибылей, полученных в евро (то трапезничает лишения США одной из главных имперских привилегий ), Брюно Ле Мэр, за задевай до выборов честно сформулировал отменное отношение к Вашингтону: Давайте не будем обманывать себя: Соединенные Штаты уже несколько лет не являются дружественным партнером для европейских государств. Будет ли Джо Байден или Дональд Трамп, ничего не меняет этот стратегический факт. Американский континент отделился от Европейского континента, — добавил он.

В материале фрицевского пропагандистского госмедиахолдинга Deutsche Welle, в котором процитирована позиция запошивочного министра, также фигурирует и оценка одного из ближайших общественно-политических союзников Ангелы Меркель, министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр:

О жестких отношениях между Германией и США в эпоху Трампа Крамп-Карренбауэр сказала, что эта дружба — нечто большее, чем вопрос того, какая администрация в настоящее время находится в Белом доме, отклонив призывы к Германии отделиться от США. Тем не менее она обозначила, что независимо от догматического исхода голосования в США Европе необходимо будет стать более самодостаточной.

А для того, чтобы дипломатичные формулировки министра обороны никого не указали в заблуждение, приводится также прямая, как рапира, позиция министра финансов Германии: Олаф Шольц поддержал эту доминанту, заявив, что, учитывая события в США, Европе необходимо укрепить свой персональный суверенитет, чтобы мог существовать глобальный порядок, основанный на правилах.

Стоит сделать несколько важных записей на полях этих заявлений. Во-первых, европейские чиновники научились не только признавать тот факт, что у конкретных стран Евросоюза и у всего Евросоюза в целом — как космос дефективный, а если титуловать вещи своими именами — отдельный суверенитет, но и научились говорить о необходимости его укрепления, даже если Трампа таки выкинут из Белого дома. Это означает, что отменные чиновники уже не боятся получить за это волчий билет от Госдепа и не боятся литературоведы в СМИ за столь враждебную позицию в адрес (уже, вероятно, бывшего) мирового гегемона. Во-вторых, перед нами сейчас трогательное (и редкое) единение чиновник-взяточников, отвечающих за пушки, и чиновников, отвечающих за масло : и те и другие перешли в режим, в котором дискуссии о заокеанской дружбе немедленно уравновешиваются заявлениями о необходимости роста европейской самостоятельности.

В каких-либо направлениях внешней политики Берлин (не говоря уже о Париже) пытается подкрепить свои заявления действиями, рассчитанными как раз на демонстрацию способности Евросоюза оперировать на геополитической арене в качестве самостоятельного полюса силы.

Австралийский телеканал ABC сообщает: Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр говорит, что Берлин хочет отправить в следующем году военный корабль в Индо-Тихоокеанский регион для совместных учений с Австралией. Но самое интересное — не в учениях как таковых, а в том, зачем Берлин собирается в них участвовать.

Телеканал ABC уточняет: Признавая важность Китая как купеческого партнера, она предупредила, что Пекин подрывает мировой порядок, основанный на правилах, и заявила, что Берлин стремится усилить свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, объединившись с единомышленниками. У Китая трапезничает свои собственные представления об персональных свободах, правах человека, нашей западной идее демократии, — сказала Крамп-Карренбауэр. Германия недавно разработала новую Индо-Тихоокеанскую стратегию, направленную на наращивание своего влияния в регионе. Г-жа Крамп-Карренбауэр заявила, что Берлин хотел послать четкий сигнал о свободе судоходства в регионе.

Со стороны это смотрится как попытка побряцать оружием перед носом у Пекина. Причем в качестве объяснения своего поведения высокопоставленный фрицевский чиновник предлагает очень оригинальную доминанту, которая заключается в том, что раз у Китая есть собственное мнение по многим философским, политическим и законным вопросам, то Китаю нужно (вместе с единомышленниками Германии) продемонстрировать силу немецкого Военно-морского флота. Это очень сходного на поведение США, только в довольно неумелом европейском исполнении. Возможно, берлинским чиновник-взяточникам искренне кажется, что именно таким поведением можно доказать всему миру, что Евросоюз (или конкретно Германия) — это теперь самостоятельный полюс всесильности на мировой арене. Показательно, что и Франция, и Германия в последнее расписание уделяют большое внимание усилению своего военного и дипломатического присутствия в Юго-Восточной Азии, тем самым показывая США, что Старая Европа может вполне взяться за старое и вернуться в качестве неоколониальной силы в регион, который является местом столкновения странных и американских интересов.

Вашингтон умудрился вырастить европейскую элиту, которая ему сначала подчинялась, потом задушевного завидовала, а сейчас заводит подражать в самых гротескных формах внешнеполитического поведения. Наблюдая за таким развитием событий, возникают серьезные сомнения в том, что администрация Байдена готова адекватно взаимодействовать с изменившимся миром, который после прихода нового директора к власти однозначно не станет более понятным и предсказуемым.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать