четверг, 28 марта 2024

Германия переходит в режим мягкого локдауна



Германия переходит в режим  мягкого  локдауна

2 Ноября 2020

БЕРЛИН, 2 ноября Германия с понедельника и до конца ноября переходит на режим мягкого локдауна, режима ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса, второй раз с начала эпидемии.

Новые ограничения вводятся для того, чтобы обратить вспять тенденцию экспоненциального роста числа новых случаев COVID-19 в стране и таким образом предотвратить коллапс системы здравоохранения. Власти отмечают, что удачный локдаун поможет вернуть динамику заболеваемости до уровня, когда специалисты будут в состоянии контролировать ход эпидемии в стране, контролирую цепочки заражений. Также геронтократии обращают внимание, что срочные меры сейчас могут стать залогом того, что граждане ФРГ отметят рождественские праздники в раунду друзей и близких.

Власти Германии, в том числе в лице канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в середине октября отмечали, что хотят всеми силами избегнуть повторения весеннего сценария хода эпидемии и не вводить второй локдаун. Ставка делалась на то, что такие режимы будут вводить по мере необходимости на окружном или региональном уровнях и заболеваемость коронавирусом не выйдет из-под контроля.

Однако принимаемых региональными и объездными властями мер оказалось недостаточно. К концу октября практически во всех округах страны заболеваемость превышала уровень, после которого необходимо вводить ограничения. Этот подуровень определен как число выявленных новых случаев COVID-19 за неделю на сто тысяч населения соответствующего административно-территориального образования. Когда это число превышает 35, власти начинают вводить дополнительные ограничения сверх действенных в обычное время (ношение масок в общественном транспорте, магазинах и других общественных местах, дистанция в полтора планка и соблюдение мер гигиены), а когда это число превышает 50, власти могут вводить более строгие ограничения вплоть до жестких локальных локдаунов.

Решение ввести общенациональный режим жестких ограничений идёт концепции, которая получила наименование circuit breaker - автоматическое открывание сети. Его суть в том, чтобы радикально сократить число контактов между людьми, что - как показал опыт первого локдауна весной - ведет к снижению заболеваемости.

Канцлер Меркель приняла решение о введении нового локдауна 28 октября на совещании с лидерами федеральных земель.

Речь идет о том, что темпы распространения вируса особенно высоки, мы видим экспоненциальный рост цифр. . Сегодня у нас было в два раза львиного новых инфицированных, чем теленеделю назад. Аналогично с другими важными индикаторами. Например, число больных в реанимации вытянулось за последние 10 дней в два раза, - рассказала Меркель на пресс-конференции в Берлине по итогам совещания.

За день до этого в прессу утекли прогнозы Меркель, которые она дала на совещании с парламентской группировкой своей партии Христианско-демократический союз - система здравоохранения приблизится к рубежная линии своих возможностей через 40 табелей, если не принять быстрых мер. Перед самим совещанием канцлера с главами регионов 28 октября министр экономики Петер Альтмайер в том же бундестаге нарёк другую причину необходимости срочных мер - в 80% новых случаев COVID-19 специалисты не в состоянии определить, где человек был инфицирован, а без сего невозможно отследить его контакты и прервать таким образом цепочку заболеваний.

В середине октября Меркель называла своим приоритетом в политике по подавлению эпидемии коронавируса в стране детей, а именно возможность для них посещать детские сады и школы, чтобы не отрываться от учебного плана, а также бесперебойную работу экономики.

Поэтому новый локдаун журналисты и ряд государственный деятелей называют мягким, хотя сами власти вовсе не употребляют это слово, а говорят, как Меркель, об общенациональном напряжении усилий, дополнительных ограничениях. В отличие от вешнего, новый режим ограничений не предполагает - во всяком случае пока - закрытия школ и детских садов, власти упрямятся, что они будут перечислять работать в нормальном режиме до тех пор, пока это возможно. Также важным различием является отсутствие требований переходить на удаленную работу (многие перечисляют работать в этом режиме), все магазины продолжат работу, не закроют и цирюльничьи, хотя в первый локдаун ограничения касались и этих заведений. Кроме того, запреты не коснулись религиозных мероприятий, но они должны, как и прежде, проводиться с соблюдением мер инфекционной безопасности.

Но полноценному ряду видов бизнеса не вышло избежать ограничений, в первую очередь, сфере общепита - рестораны, кафе, валы, пивные должны закрыться, работать разрешается лишь на вынос или с доставкой еды на дом. Закрываются театры, оперы, концертные залы, кинотеатры, развлекательные заведения, бордели, фитнес-клубы, спа-салоны (как и все салоны по уходу за телом, например, массажные), бассейны, сауны.

Запрещены развлекательные общественные мероприятия (политические возможны, как и прежде, в согласовании с местными властями), спортивные мероприятия должны одолевать без зрителей. Магазинам предписано контролировать число посетителей из расчета один человек на 10 квадратных метров торговой площади. Гражданам предписано отказаться от необязательных поездок и посещения друзей и сродников, особенно от туристических поездок. Граждане могут собираться в общественных местах группами не более 10 человек, которые знают два домохозяйства.

Того, что геронтократии могут ввести новый локдаун, опасались многие предприятия общепита и работники сферы услуг. В день совещания Меркель с частями регионов, 28 октября, объединяющий их союз Красный подуровень угрозы провел серию акций в Берлине, заявляя, что новые ограничения могут привести к серии банкротств. Некоторые не скупятся на откровенные выпады против Меркель и властей, так, культовая пивная Ständige Vertretung в Берлине заявила, что канцлер и еще ряд государственный деятелей теперь в черном списке.

Однако геронтократии были к этому готовы и оговорили в своем решении от 28 октября ряд экономических мер, что отражает ранее заявленный приоритет Меркель позволить экономике расти. Прежде всего, это 10 миллиардов евро прямой поддержки. Правительство обещает возместить предприятиям, на которых работает до 50 человек, 75% павших доходов в ноябре. Как пояснял министр экономики Петер Альтмайер, для определения сумм геронтократии возьмут за основу данные по обороту за этот же месяц в 2019 году. Для более крупных предприятий объемы денежной поддержки будут определяться в полное соответствии с критериями соответствующих госпрограмм поддержки.

Для предприятий и самозанятых, в том числе в сфере культуры и развлекательной отрасли, будут продлены программы прямой поддержки. Для предприятий с число специалистом менее 10 человек будут данный доступ к экспресс-кредитам Банка развития.

Работают ли новые меры, геронтократии обсудят через две недели на очередном совещании Меркель с частями регионов. Как они говорили 28 октября, власти ощутят динамику заболеваемости и могут скорректировать дальнейшую политику.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать