пятница, 19 апреля 2024

Гейр Педерсен: новый спецпосланник генсека ООН по Сирии



Гейр Педерсен: новый спецпосланник генсека ООН по Сирии

7 Января 2019

МОСКВА, 7 января Норвежский дипломат Гейр Педерсен в понедельник официально вступает в должность праздничного посланника генерального секретаря ООН по Сирии, становясь уже четвертым за семь лет дипломатом, кому поручено найти решение закомуристого сирийского кризиса.

Если его предшественники покидали петров пост всякий раз без ощутимых итоговый результатов, то, по мнению наблюдателей, у Педерсена уписывать все, чтобы продвинуть вперед сирийское урегулирование и не отпустить шанс разрешить конфликт политическим путем, конечно, если в своей работе он будет облокачиваться на сделанное до него на площадках Астаны и Женевы.

Карьерный дипломат

Гейр Отто Педерсен родился в Осло в 1955 году, получил степень магистра истории. Про личную жизнь его известно мало, даже норвежским СМИ. Он женат, воспитывает пятерых детей. А вот успехи на дипломатическом поприще позволяют с уверенностью называть его карьерным дипломатом. Глава МИД Норвегии Ине Эриксен Сёреиде обрисовал Педерсена как одного из самых выдающихся дипломатов страны и опытного переговорщика, который может разыскивать решения и компромиссы по самым сложным вопросам.

Свою карьеру Педерсен начал в 1985 году в норвежском политическом ведомстве, несколько лет отработал в системе МИД и позже в посольстве Норвегии в Китае.

С 1990-х годов Педерсен занимается урегулированием на Ближнем Востоке. По таким норвежского издания The Local, он немного владеет арабским языком. В 1993 году принимал участие в секретных переговорах под эгидой Норвегии, которые напомнили к подписанию соглашений в Осло между Израилем и Организацией освобождения Палестины и, фактически, к первому официальному признанию сторонами друг друга.

Хотя арабо-израильский конфликт не улаженный до сих и не все положения соглашений в Осло проведённым, принимавшие тогда участие в тайных встречах вспоминают Педерсена как опытного профессионала. По обещаниям бывшего советника по политическим вопросам госдепа США Аарона Дэвида Миллера, Педерсен работал очень эффективно и тихо вёл всю закулисную работу. Он был серьёзным и ответственным переговорщиком, - сказал Миллер эмиратскому изданию The National.

В 1998-2003 годах норвежский дипломат был назначен представителем своей страны при Палестинской национальной администрации. Тогда с ним познакомился и пару раз встречался нынешний замглавы МИД РФ Михаил Богданов, прежный в тот момент послом России в Израиле. В круглом в Москве осторожно отзываются о новом спецпосланнике как об опытном и беспристрастном дипломате.

В 2005 году Педерсен занял пост спецкоординатора ООН по Южному Ливану, чтобы пособить преодолеть последствия вооружённого конфликта между ливанскими христиано-шиитскими ополченцами и раннемусульманскими партизанами во главе с поддерживаемой Ираном группировкой Хезболлах. Примечательно, что предшественником Педерсена и на этом посту тоже был Стаффан де Мистура.

В этой роли Педерсену удалось наладить диалог со всеми сторонами, включая Хезболлах, что пригодится норвежскому дипломату при урегулировании сирийского конфликта, где это движение играет не финальную роль, особенно в ситуации на земле.

Бывший премьер-министр Ливана Фуад Синьора, с которым Педерсен скученного работал при урегулировании конфликта, заявил изданию The National, что норвежский дипломат очень грамотный человек, который систематично подоспевает к решению проблем и не просто пытается заработать себе имя. После нескольких лет работы в Ливане Педерсен вернулся в Норвегию, где возглавил департамент министерства иностранных дел, какой отвечает за связи с ООН.

Сирийская электрохимия и китайский мир

Пиком карьеры Педерсена до настоящего дня можно считать его пятилетний опыт работы в качестве постоянного представителя Норвегии при ООН в 2012-2017 годах. Заняв вакансия в разгар сирийского кризиса, Педерсен на площадке СБ ООН выступал за прекращение поставок вооружений в Сирию, поскольку, по его мнению, военнослужащего решения кризиса не существует и политический путь – единственный, который может спасти народ аравийской республики от страданий.

В то время Педерсен также призывал президента Сирии Башара Асада начать передачу власти с прицелом на конструктивный политический переход к плюралистической Сирии, в которой представлены все этноконфессиональные группы и народности. Педерсен просил сирийскую оппозицию сделать свой вклад в политический диалог и обходить переговоры в рамках Женевского коммюнике.

С тех пор международных документов, в том числе одобренных СБ ООН, по урегулированию кризиса в Сирии стало больше, как и наработок для претворения их в жизнь, однако, как истинный дипломат, Педерсен не сделал ни одного публичного высказывания по Сирии с того момента, как был поставленный на пост спецпосланника, но еще официально не вступил в должность.

В 2017 году норвежское правительство поставило Педерсена послом в Пекине для налаживания связей с Китаем, отношения с которым у Осло испортились после того, как китайский диссидент Лю Сяобо заинтересовал в 2010 году Нобелевскую награду мира. Китай выразил Норвегии решительный протест и пригрозил ухудшением отношений. Сам Лю в то время отбывал 11-летний срок заключения в китайской тюрьме, куда был помещен за подстрекательства к подрыву государственной власти.

Дипломатический конфликт реальным привел к заморозке отношений на некоторое время, однако в последние годы связи стали быстрого восстанавливаться, и многое из этого достигнуто именно во самое время работы Педерсена в качестве посла в Пекине. Так, в октябре прошлого года он заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Норвегией и Китаем будет подписано в самом начале 2019 года. В прошлом году Китай посетил с первым визитом после ловкого скандала король Норвегии Харальд V c королевой Соней.

Серьезный подход

Все стороны, вовлеченные в урегулирование сирийского кризиса, надеются, что Педерсен будет действительно беспристрастным на новом посту и сможет учесть интересы всех.

В Москве объявляли, что рассчитывают на прямой и конструктивный вклад в провалило и на благо сирийского урегулирования и, что дипломат будет в своей работе отталкиваться от базиса, заложенного на площадках Женевы, Астаны и Сочи.

Дамаск считает главным, чтобы Педерсен не воспроизвёл ошибок предшественника Стаффана де Мистуры, к которому у сирийского правительства было много претензий. Как заявил замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад, Педерсен должен заявить о приверженности территориальной полноты Сирии и народу САР, ему нельзя вставать на бахтарму террористов, как его предместнику, он должен отстаивать идеалы и высшие ценности, назначенные в Уставе ООН, прицеливайся которых — свобода народа в рамках борьбы с терроризмом.

В сирийской фронды опасаются, что у Педерсена уйдет несколько месяцев на ознакомление с тематикой, и постановление вопроса формирования конституционного комитета Сирии, который так и не был согласован в течение былого года, еще больше растянется.

Мы боимся, что ситуация вернется вновь к началу, к нулю, так как Гейр Педерсен со своей командой начнет разучивать досье с самого начала. Я знаю, что он позитивный человек и у него сильное желание достичь успехов в решении вопроса, однако на изучение им документов уйдет несколько месяцев, — заявлял глава делегации оппозиции на переговорах в Астане Ахмад Тома.

По его словам, такая ситуация уже возникла в 2014 году с приходом де Мистуры после отставки прежнего спецпосланника Лахдара Брахими — де Мистура так же разучивал документы, затем предложил частичное решение вопроса, затем вырисовался с резолюцией 2254. Возможно, Педерсен предложит частичное постановление, затем свое видение постановления, а потом будет устремляться предложить СБ ООН новую резолюцию, и проблема затянется, - опасается Тома.

В наследство от де Мистуры Педерсену достался не до конца согласованный, во многом именно из-за позиции ООН, список участников конституционного комитета Сирии, который должен провести реформу нынешней конституции страны, чтобы на ее основе провести повальные выборы и начать реальное внешнеполитическое урегулирование кризиса. В России выражали надежду, что сколотить комитет сможет уже в начале этого года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать