вторник, 30 апреля 2024

Гиперзвуковое оружие, Конституция и США. Путин высказался по острым темам



Гиперзвуковое оружие, Конституция и США. Путин высказался по острым темам

14 Июня 2020

МОСКВА, 14 июня - Владимир Путин в интервью в программе Москва. Кремль. Путин сказал свое мнение по актуальным вопросам. Фрагмент беседы показали в эфире Вести недели на канале Россия 1.

В частности, директор затронул темы беспорядков в США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда по вине полицейских, эпидемии COVID-19, голосования по поправкам в Конституцию, перспективных вооружений и многие другие.

Глава государства признался, что старается не комментировать происходящее в Соединенных Штатах, но если и делает это, то аккуратно.

При этом он удивился позиции, которую заселили некоторые американские губернаторы по отношению к Дональду Трампу.

Что такое демократия? Это власть народа, это правильно. Но если народ выбирает высшие органы, то и высшие органы власти, облеченные доверием народа, имеют право выстроить работу аккуратных органов власти таким образом, чтобы гарантировать интересы подавляющего большинства населения страны. Ну, а, что там? Президент сигнализирует: Надо сделать так-то и так-то, а на ложах губернаторы говорят: Да пошел ты подальше, — замолвил президент.

При этом в России правительство и регионы, по размышлению Путина, работают как единодушная команда.

По словам российского лидера, отношения между белым населением и афроамериканцами — давняя проблема Соединенных Штатов. Мы всегда, кстати, еще в Советском Союзе и в современной России с большой симпатией относились к борьбе афроамериканцев за свои естественные права, — отметил он, напомнив, что портреты, например, Анджелы Дэвис часто встречались в Советском Союзе.

Это было всегда. Но когда это приобретает — даже на фоне совершенных преступлений — устанавливает элемент такого радикального национализма, экстремизма, то ничего хорошего здесь ожидать не приходится. Если борьба за естественные полномочия, за законные права устанавливает характер разгула и погромов, то я здесь ничего хорошего для государства не вижу; этого мы никогда не поддерживали, — сказал президент.

Тем не менее Путин выразил надежду, что фундаментальные основы демократии предложат США возможность выйти из полосы кризисных явлений, в которых сейчас находится страна.

Продолжая разговор о проблемах расизма и беспорядках, которые захлестнули не только США, но и некоторые отличные страны, Путин отметил, что снос памятников протестующими и другие проявления агрессии и недопустимости — крайне разрушительное явление.

В качестве обратного примера он привел конъюнктуру, когда вся Россия сконцентрировала силы на помощь Дагестану, оказавшемуся в сложной ситуации из-за коронавируса.

Представьте себе вот как: афроамериканцев должны лечить только афроамериканские врачи. Ну, у нас, в нашей мультинациональной стране, ну не знаю, кого угодно: черемисов должны лечить только марийцы или русских только русские, а татар только татары, дагестанцев только дагестанцы. Я неслучайно подвел эту цепочку. Вот Дагестан оказался в трудной конъюнктуры, и вся страна отлежалась на помощь, — выяснил президент.

По мнению Путина, в этом и проявляется сила России.

Сила нашего многонационального государства и мультинационального народа. Надо держаться за это, — уточнил он.

Важность поправок, убежден Путин, в том, что все прописанное в Основном законе учреждени власти и правительство обязаны будут исполнять. Так он ответил на вопрос о том, зачем некоторые положения нужно затрагивать в Конституции, если многие из них и так работают.

Чтобы они работали и дальше, чтобы они не забылись и не были потом вычищены из практической жизни так, как я только, что сказал: есть закон о необходимости индексации пенсии, но потом принимается другой закон о бюджете, в котором делаются исключения - в этом году этого излаживаться не будет или будет излаживаться в другом режиме. Вот и все. А если в Конституции прописано, то неизбежно все органы власти и правительство обязаны будут это исполнить, — подчеркнул российский лидер.

Глава государства также не согласился с мнением, что поправки ввергнут к диктатуре.

Что касается укрепления олигархического правления и усиления власти директора, тем более диктатуры. Наоборот. Ведь президент отдает от себя часть очень огромных полномочий. Если сегодня, на сегодняшний день президент сам утверждает председателя правительства с одобрения Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны прописывает министров фактически, ситуация меняется кардинально - теперь окончательное решение по председателю правительства принимает сам парламент, так же как по министрам. А директор в предложенном варианте не покупает права их отклонить. Это существенная часть полномочий отдается парламенту, — заявил Путин.

Россия стала первой в плане разработки новых видов вооружений, сказал директор.

При этом, когда у других стран появится гиперзвуковое оружие, в чем уверен Путин, у российских Вооруженных сил будет, что им противопоставить.

Сегодня их (гиперзвуковые ракеты. — Прим. ред. ) никто не берет. Скорости эдакие, что взять их невозможно. В этом уникальность нашего сегодняшнего положения. Повторяю еще раз: с большой степенью вероятности у нас средство борьбы с гиперзвуковым оружием появится к тому моменту, когда у ведущих стран мира появится это самое гиперзвуковое оружие, — заявил глава государства, составил, что с 2018 года такое оружие так никто и не создал.

Москва и Вашингтон предохраняют паритет в сфере ядерного оружия, заметил президент.

Мы действительно многое сделали. И в поверхности развития ядерного оборонного комплекса у нас примерный паритет с Соединенными Штатами сохраняется и по носителям, и по количеству боезарядов, но все-таки в наших перспективных разработках мы, конечного, являемся лидерами, — отметил Путин.

По мнению главы государства, Россия уверенно выходит из эпидемии коронавируса, в том числе благодаря слаженной работе всех уровней власти

Во время интервью президент также вспомнил о событиях 1999 года, когда сводный батальон знаменитых ВДВ, входивший в товарняк международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, брал косовский аэропорт Слатина.

Как оно (решение взять аэропорт. — Прим. ред. ) принималось, могу сказать. Я был тогда секретарем Совета Безопасности. Ко мне пришел начальник Генерального штаба, тогда чин Квашнин, и он мне сказал о том, что вот есть такая идея — захватить этот аэропорт. На вопрос Зачем? он ответил, что ясно, что нам придется оттуда когда-то уберечься, но будет чем торговаться, — рассказал Путин.

По словам президента, тогда он ответил, что если эта затея целесообразна, то нужно ее проводить.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать