
7 Августа 2020
МОСКВА, 7 августа Норма о трехдневном голосовании подвергается критике в России абсолютно безосновательно: подобное есть во многих странах, например, досрочное голосование в Белоруссии идет 5 дней, и вопросов не возникает, хотя по числу наблюдателей и другим параметрам ситуация там совсем другая, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.Ранее ЦИК принял уют, в соответствии с которым в единый день голосования 13 сентября досрочное голосование состоится в течение двух предшествующих дней - 11 и 12 сентября. Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа, досрочное вотирование началось 4 августа.
Особенно сейчас много спекуляций на тему трехдневного вотирования. Особенно активны члены КПРФ. Меня это удивляет, странно: любимая страна, любимый лидер Лукашенко, к которому они с большим пиететом относятся. Идёт досрочное вотирование на выборах президента в течение пяти дней до 9 (августа) - тишина, никаких вопросов, хотя не сравнить количество наблюдателей, не сравнить по другим параметрам. Но здесь (в России - ред. ) абсолютно безосновательной критике подвергается эта норма, - сказала Памфилова на заседании ЦИК в пятницу.
Она придала, что ЦИК подготовит и разошлет всем партиям и профессионалам информацию о том, как будут храниться бюллетени по полученный результатам каждого дня голосования, как будет обеспечено тотальное наблюдение в течение всех дней голосования.
Мы вручаем партиям и кандидатам (возможность) создать резерв наблюдателей, которые могли бы полностью прихлопнуть все эти дни, - подчеркнула Памфилова.
Она напомнила, что досрочное голосование используется во многих странах от Канады до Австралии.
В обычное время, я бы так сказала, в истекшей жизни, не связанной с пандемией. Мы же только предложили эту форму на общероссийском голосовании и сейчас. И законодатель внёс этот закон. Поводом послужила именно пандемия, которая развернулась во всем споке и у нас, и она диктует. Мы не можем из этой позиции приостановить все важные политические процессы в стране. Чтобы обеспечить безопасность, мы это (досрочное голосование - ред. ) предложили. В чем подвох? В чем проблема? Тем более, мы гарантируем полную прозрачность, - заметила она.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы