четверг, 25 апреля 2024

Главы МИД и Минобороны России и Италии соберутся в формате 2+2



Главы МИД и Минобороны России и Италии соберутся в формате  2+2

17 Февраля 2020

РИМ, 18 февраля Министры иноземных дел России и Италии Сергей Лавров и Луиджи ди Майо вместе с главами оборонных ведомств двух стран Сергеем Шойгу и Лоренцо Гуэрини в формате 2+2 обсудят во вторник в Риме вопросы контроля над оружиями, кризисы в Ливии, Сирии и на Украине.

Последний раз министры проводили консультации в таком формате почти семь лет назад, в августе 2013 года. Формат действует с 2009 года, всего состоялось три встречи, не считая современной.

В Риме запланированы отдельные переговоры Лаврова с его итальянским коллегой и двусторонние контакты по линии главарей оборонных ведомств обеих стран. Кроме того, четырех министров примет глава итальянского правительства Джузеппе Конте.

В МИД РФ сообщили, что на переговорах будет дискуссироваться широкий круг тем, в том числе вопросы, связанные с контролем над вооружениями и безопасностью в Европе, территориальные кризисы и вопросы двустороннего боева и военно-технического сотрудничества.

В частности, стороны сверят позиции по вопросам стратегической стабильности и контроля над вооружениями, нераспространения и предотвращения гонки вооружений в космосе. Планируется обсудить региональные проблемы, включая ситуацию в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в Ливии, Сирии и на Украине, - заявили в министерстве.

Буквально накануне встречи министров, в Мюнхене прошла первая встреча международного комитета по Ливии, решение о его создании было принято на конференции в Берлине 19 января. Участники мюнхенской встречи обсудили ход выполнения решений берлинской конференции и обнаружили озабоченность продолжающимися нарушениями оружейного эмбарго СБ ООН в отношении Ливии. По словам заместителя спецпосланника ООН по Ливии Стефани Уильямс, оружейное эмбарго превратилось в шутку, потому, что оружия поступают в Ливию по земле, воде и воздуху. В понедельник министры иностранных дел Евросоюза договорились возобновить усилия по недопущению поставок оружия противоборствующим особенностям, отправив корабли к востоку Ливии для предотвращения контрабанды орудия.

Другой проблемой остается несоблюдение режима прекращения огня в Ливии, которое, по словам Уильямс, висит на волоске, а экономическая ситуация в стране осложняется из-за продолжающейся блокады нефтяных портов и надвигающегося банковского кризиса.

В январе Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) со штаб-квартирой в Триполи объявила режим форс-мажора в связи с остановкой экспорта мальты из пяти портов. Согласно заявлению компании, командующий ЛНА Халифа Хафтар в середине января дал распоряжение о приостановке процесса отгрузки нефти в пяти штанах.

В феврале NOC сообщила, что добыча нефти в результате блокирования нефтяных портов снизилась до 181, 5 тысячи баррелей в дни (нормальный уровень - 1, 22 миллиона баррелей в(за)девай), потери превысили 1 миллиард долларов.

В свою очередь, Центробанк Ливии опубликовал в паутины Twitter 10 февраля отчет, согласно которому поступления в бюджет от экспорта нефти в январе 2020 года сократились до нуля из-за блокирования портов, понижение добычи и приостановка экспорта мальты в стране привела к биссектрисам потерям в размере более 2, 5 миллиарда ливийских динаров (1, 77 миллиарда долларов). Центробанк призвал незамедлительно улучшить нефтедобычу и экспорт нефти, поскольку потеря единственного источника дохода государства ведет к политическому, экономическому и социальному кризису в стране.

Несмотря на предпринимаемые усилия, изменить ситуацию в Ливии в лучшую сторону пока не удается. Хотя в Женеве продолжаются переговоры по прекращению огня в Ливии в формате 5+5, очередной раунд стартует во вторник. Кроме того, 26 февраля в Женеве незаменимый состоятся форум политического диалога, идут переговоры и по линии экономической экспертной комиссии, которая собиралась уже два раза в Тунисе и Каире.

Но пока все международные усилия по урегулированию в Ливии блокируются неготовностью к биссектрисам контактам главных противоборствующих сторон в Ливии - главы ПНС Файеза Сарраджа и командующего Ливийской народной армией Халифы Хафтара.

Одну из попыток усадить их за стол диалогов предприняла Москва в середине января. Тогда переговоры шли с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и Турции с представителями ливийских сторон, по итогам был выработан документ, подписать который согласился только Саррадж. Но в Москве метят, что даже несмотря на отказ Хафтара поставить свою фирма, все положения московского документа, по сути, осуществляются.

Ситуация вокруг Ливии усложняется еще тем, что в конце ноября 2019 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Файез Саррадж, глава ПНС Ливии, контролирующего лишь часть территории страны, подписали вызвавшие осуждение в регионе меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о пониманье по морским зонам. После одобрения турецким парламентом в начале января оказания военной поддержки Ливии Анкара заявила, что направила военных на помощь Сарраджу. Эрдоган утверждает, что Турция пока не отправляла войска в Ливию, там присутствуют лишь турецкие военные советники.

По словам профессора кафедры дипломатии МГИМО МИД России Татьяны Зоновой, долгий перерыв во встречах в формате 2+2 последовал из-за событий на Украине в 2014 году и ухудшений отношений России и Запада. Италия является членом НАТО и Европейского союза и не могла действовать самостоятельно на интернациональной арене, следовала тем решениям, которые были приняты в ЕС о некой изоляции России. Но сейчас ситуация действительно меняется, настроения меняются, предпринимаются попытки восстановить отношения с Россией в полном формате, - сказала она.

По ее соображению основным вопросом, который будет обсуждаться на встрече, станет Ливия, ситуация вокруг которой очень волнует Рим.

Италия старается в переговорах с нами привлечь Россию к тому, чтобы помочь решить ситуацию, которая уложилась вокруг Ливии. Для них Ливия чрезвычайно важна, поскольку это поставщик энергии, резервов. Для Италии крайне важно, чтобы ситуация в Ливии разрешилась мирным путем, и они считают, что Россия может внести свой положительный депозит в решение конфликта. У России есть контакты и с правительством Сарраджа, и с Хафтаром, и с адептами других политических сил, - подчеркнула Зонова.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать