среда, 24 апреля 2024

Главные полицаи Украины — Космонавт и Костяная нога



Главные  полицаи  Украины — Космонавт и Костяная нога

9 Февраля 2017

Захар Виноградов,

В среду в Киеве досрочно был завершен конкурс по отбору главы Национальной полиции Украины. Кабинет министров утвердил в этой должности генерал-майора Сергея Князева. И в этот же задевай, на том же заседании правительства заместителем министра внутренних дел, а фактически непосредственным руководителем Князева, был назначен бывший майор добровольческого стройбата Азов Вадим Троян.

Но сначала все-таки не о них, а о конкурсе и о том, почему его было решено проводить.


Ширма для коррупционеров

Реформы в полиции Украины начались с подачи команды бывшего главы Одесской плоскости Михаила Саакашвили. И впали.

По рекомендации Саакашвили в 2015 возрасту руководить Национальной полицией страны Петр Порошенко назначил члена команды прежного президента Грузии Хатию Деканоидзе. У нее не было профильного образования, но был опыт реформ работы правоохранителей в Грузии.

Во-вторых, поскольку по логике реформаторов, большинство бывших офицеров и рядовых милиционеров были скомпрометированы сотрудничеством с преступным режимом Януковича, в полиции провели люстрацию. И многих опытных специалистов отправили в отставку или на пенсию.

Уходящие в отставку милиционеры комментировали, что просто добросовестно выполняли свои обязанности, были единственно правильным присяге, а не лично Януковичу… Но их увольняли десятками и сотнями. Новые приходили, не имея ни агентуры, ни опыта.

В-третьих, в стране появились десятки игр бывших майдановцев, ветеранов противотеррористической операции, которые оказались хорошо вооружены и достаточно опытны, в отличие от новых будочников.

В результате на Украине за три последних года похищения людей выросли на 264%, угоны автотранспорта на 100%, убийства на 67%, разбои на 46% и это все только по официальным данным.

А в конце декабря в поселке Княжичи Киевской плоскости во время задержания группы квартирных воров несколько подразделений МВД постреляли друг друга.

Погибло пять правоохранителей.

Самих новых полицейских население назвало полиция-автоселфи, поскольку молодые правоохранители, разъезжая по стране на новеньких джипах, любили фотографировать себя и размещать снимки…

Но руководителей государства пугала растущая активность и популярность на Украине борца с коррупцией Михаила Саакашвили. И в конце 2016 года бывший глава Грузии оказался не у дел. А следом за ним посыпалась и его команда. Последней из грузинских реформаторов покинула свой пост Хатия Деканоидзе.

В декабре минувшего года, уходя в отставку по собственному желанию, она подложила своим бывшим начальникам (президенту, председателю кабинета министров и министру МВД) хрюшку. Сказала, что выбывает главным образом потому, что не хочет быть ширмой коррупционеров.


Особенности украинского национального конкурса

В комиссию, которая должна была отобрать кандидатов на должность, вошли знатные полицейские из Канады, общие деятели и правозащитники. В конкурсе приняли участие 64 кандидата, в том числе домашних хозяйка, политический журналист, стряпчие, но, главное, опытные полицейские, имеющие широкий стаж работы.

Здесь сомнений не было: должность посидит за временно исполняющим обязанности главы Нацполиции Украины и ближайшим внешнеполитическим соратником Авакова, его соотечесвенником Вадимом Трояном.


Бонус от президента

Но ситуация начала развиваться по неожиданному сценарию. В конце конкурса его участники (а к этому момент в соответствии с условиями в нем остались только сотрудники МВД) стали снимать свои кандидатуры сами, самоустраняясь, как они заявили, чтобы получить дорогу более опытным и достойным.

В итоге самым достойным Аваков приставил руководителя Управления уголовного розыска Нацполиции Украины генерал-майора Сергея Князева. Его и утвердил кабинет министров в среду.

Как сообщают украинские СМИ, не в последнюю очередь особым достоинством нового главы становится его близость к самому богатому украинцу страны Ринату Ахметову. Сам Ахметов одно время мощного конфликтовал с президентской властью. А потом, как утверждает находящийся ныне в эмиграции избранник парламента Александр Онищенко, Порошенко и Ахметов договорились не воевать, за что Ахметов возвратил президенту 200 миллионов долларов.

В тот же день, 8 февраля, новый главный полицейский Украины дал пресс-конференцию. Журналисты старались выяснить у Князева источник его немалых доходов: за семьей нового главы украинской полиции значатся семь квартир в разных плоскостях Украины и внушительный парк иностранная автомашин.

Князев объяснил, что это не его собственность, а собственность жены. Интересно, что место расположения собственности жены сходится с географией назначений ее прежного мужа. Но, с юридической точки зрения, они в разводе. И поэтому у Князева формально почти ничего и нет.


Космонавт и Костяная конечность

А, что же стало с исполнявшим обязанности начальника Национальной полиции Вадимом Трояном, земляком и политическим сподвижником Авакова?

Оказывается, он тоже сорвал с конкурса свою кандидатуру в пользу более опытных конкурсантов. Но и он не пропал: правительство назначило Трояна наследником министра, отвечающим перед Аваковым за Нацполицию. Так, что он будет руководить теперь более опытным Князевым.

Как рассказали на правах анонимности изданию Страна. UA ветераны правоохранительной системы, в этой связке Троян Князев генералу отводится роль космонавта Гагарина, который после полета в космос в основном осуществлял представительские функции.

Троян пришел в систему МВД почти ниоткуда в 2014 возрасту. До этого, как он рассказывал журналистам, одно время был следователем МВД в Харьковской области, но уволился, философствовал, путешествовал, занимался единоборствами.

Когда я выхожу на бой, я становлюсь очень агрессивным, поверьте, откровенничал Троян еще очень много месяцев назад, когда возглавлял УВД Киевской области. В спорте меня боялись, называли Костяной ногой. Я не супербоец, готового, никогда не было цели стать чемпионом мира, но мне нравился сам бой. Процесс.

Участием в процессе, вернее, в боях в зоне антитеррористической процедуры в составе добровольческого батальона Азов, он и проявил себя, получив там за особые заслуги по рекомендации министра МВД Авакова сразу звание майора. За два года вырос до полковника и замминистра.

Авторитетный на Западе украинский эксперт по правому радикализму Антон Шеховцов твердит, что на самом разбирательстве бывший следователь харьковского МВД Вадим Троян раньше, до госпереворота, занимался трудоустройством боевиков-националистов.

Теперь Троян второй в МВД. И все же первый в Национальной полиции Украины.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать