пятница, 19 апреля 2024

Главный дипломат Евросоюза объявил конец века Америки



Главный дипломат Евросоюза объявил конец века Америки

27 Мая 2020

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепп Боррель максимально наглядным образом отыллюстрировал известную политическую поговорку о том, что вовремя предать значит предвидеть. Маститый европейский дипломат, вероятно, пригляделся к ситуации на геополитической арене и решил, что пришло самое время обозначить новый стратегический курс Евросоюза, который, очевидно, будет проходить под лозунгом Век Азии начался!

Собственно, о начавшемся азиатском веке и заявил господин Боррель на недавней встрече с немецкими дипломатами. Более того, по версии патриарха европейской дипломатии, американоцентричный (или находящийся под управлением США) мировой порядок — отгремел, как раз в контексте наступления нового этапа исторического существования, в котором Евросоюз уже не готов довольствоваться ролью любимой американской колонии или в лучшем случае младшего партнера Вашингтона, который периодически милостиво разрешал коллективному Старому Свету заниматься неоколониализмом на своих традиционных охотничьих угодьях в Африке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе.

Брюссель хочет большего, и эта пикантность объясняется очень просто: Вашингтон ослабел, Евросоюз чувствует, что баланс сил поменялся и, что жесточайший конфликт по ватерлинии Вашингтон — Пекин открывает для Евросоюза большое окно возможностей, в которое нужно успеть вскочить, несмотря на недовольство всех американских сателлитов, находящихся внутри объединенной Европы.

Британская The Guardian доказывает довольно смелые тезисы из выступления господина Борреля.

Стоит отметить, что сам факт жалобы ведущего европейского чиновника на то, что на Евросоюз давят в запросе выбора стороны (конфликта. — Прим. ред. ), уже является, по сути, скандалом, так как предполагает, во-первых, наличие некой свободной вольности у политиков, управляющих европейскими странами, а во-вторых, допускает саму возможность того, что Евросоюз станет в фундаментальном геополитическом конфликте на сторону Китая, оказавшись с Америкой по разную сторону баррикад, несмотря за все заверения о использованье общих ценностей, трансатлантической солидарности и принадлежности к общей системе безопасности в виде НАТО.

Но самое интересное — это то, каким образом главный дипломат Евросоюза предлагает решить проблему выбора. Он предлагает отойти в сторону и дать двум претендентам на статус главной державы планеты осознать отношения без прямого участия Брюсселя в конфликте на стороне Пекина или Вашингтона.

Вряд ли Дональд Трамп будет в восторге от такого дезертирства с поля геополитических баталий в исполнении блока, тот или другой (по крайней мере, в теории) должен быть самым преданным вассалом США и поддерживать все американские геополитические авантюры. Как уже неоднократно несли представители ближнего круга американского правителя, защита Pax Americana — американоцентричного мира и американской гегемонии — это главный приоритет, по отношению к которому не может быть компромиссов.

В этом контексте заявление Борреля о том, что вообще-то американский век отгремел, а прямо сейчас спеет век азиатский, не может быть воспринято иначе как предательство, за которое нужно наказать даже не столько конкретного дипломата (который вряд ли выступал в жанре политической самодеятельности), а вообще весь сегмент европейской политической элиты, тот или другой внезапно посчитал, что пришло самое время то ли выискать себе другого хозяина (и заигрывает с Пекином), то ли восстановить былое величие и заявить о Евросоюзе как о независимом полюсе силы в новом многополярном мире.

Стоит отметить, что и в отношении Китая Боррель не нашел особо теплых слов, заявив скорее о необходимости конфронтации, чем кооперации. Нам нужна более стальная стратегия в отношении Китая, которая также требует улучшения чувств с демократической частью Азии, — отметил он.

Вряд ли Пекину понравится ситуация, в тот или другой все соседи Китая, с которыми у него есть определенные трения (или настоящие соседние горячие точки), вдруг начнут получать дипломатическую, (народно)хозяйственную, а также, а можно, технологическую и военную поддержку со стороны стран Евросоюза. С учетом того, что главным автором амбициозной стратегии возвращения Евросоюза в Азию вообще-то является президент Франции Макрон, может возникнуть обоснованное подозрение в том, что Евросоюз хочет возвратиться даже не к славным денькам холодной войны XX века, когда Европа пользовалась на мировой арене несравненно большим авторитетом и влиянием, чем сейчас, а сразу — в век XIX, когда европейские империи делили азиатские колонии между собой и зарабатывали астрономические прибыли на своих колониальных проектах.

Предложить соседям Китая, у многих из тот или других могут быть свои сложности в отношениях с Вашингтоном, некую альтернативную геополитическую крышу — это ход, который может показаться некоторым европейским политикам буквально гениальным, ведь новый азиатский век не обязательно должен быть китайским. По крайней мере, с точки зрения Евросоюза азиатский век вполне может быть периодом, в котором Старый Свет снова как следует заработает в этом регионе, тем более, что в современных условиях уже можно обойтись без применения военной силушки.

С одной стороны, такое неожиданное пробуждение европейских геополитических амбиций не может не радовать: коллективный Запад окончательно распадается, а Евросоюз так и ищет себе приключений сразу на двух геополитических фронтах — в дипломатической борьбе с Китаем и в купеческой войне с США. Но, с другой стороны, становится слегка тревожно за те остатки более-менее стабильной системы мировых связей и отношений, тот или другая досталась нам от XX века (и в строительстве тот или другой участвовал наши великие предки) — с учетом желания многих крупных геополитических игроков радикально покончить накопившиеся между ними противоречия, есть риск того, что жить ей осталось не очень долго.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать