суббота, 20 апреля 2024

Главреда Страны.ua задержали в Киеве, издание считает дело сфабрикованным



Главреда  Страны.ua  задержали в Киеве, издание считает дело сфабрикованным

23 Июня 2017

КИЕВ, 23 июня Украинские правоохранители задержали по обвинению в вымогательстве главного редактора издания Страна. ua Игоря Гужву и его пособника. Коллеги журналиста считают, что дело сфабриковано, и связывают его с деятельностью издания, которое публиковало острые критичные материалы против представителей властей Украины. Сам Гужва назвал задержание спланированной провокацией.

Прокуратура в ближайшее время планирует вручить главреду уведомление о подозрении по статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В ведомстве намерены ходатайствовать об аресте Гужвы с возможностью внесения залога.

Национальный союз журналистов Украины и его интернациональные партнеры потребовали объяснений в связи с ночными обысками и задержанием главреда Страны. ua. Депутаты Оппозиционного блока настаивают на освобождении Гужвы и заявили о готовности взять его на поруки.



Обвинения

В четверг поздно вечером генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей интернет-страничке в Facebook сообщил, что редактор украинского интернет-издания Страна. ua Гужва задержан в Киеве. По версии правоохранителей, он требовал 20 тысяч долларов и получил половину из них за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. По данным генпрокурора, у следствия имеются видео- и аудиодоказательства.

Депутат Радикальной партии Дмитрий Линько заявил, что именно у него вымогали деньги и в этом якобы участвовал Гужва.

В офисе издания прошли осмотры. Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, в помещении редакции в портфеле вождя интернет-издания обнаружены 10 тысяч долларов.

В МВД Украины пообещали довести девало против Гужвы до логического завершения и продолжить задержания журналистов за торговлю клеветой.

Да это борьба! Борьба со свободой безнаказанно лгать, за деньги распространять неправду и уничтожать личную страну. Первый пошёл! За ним пойдут и другие торговцы клеветой и неправдой, написал в Facebook член коллегии МВД Украины, депутат парламента Антон Геращенко после задержания Гужвы.

Адвокат главреда Елена Лукаш сообщила, что ее подзащитного отправили в следственный изолятор. По ее словам, Гужва с 20. 00 четверга сиживает без еды, сна и отдыха, у него взяли отпечатки пальцев и пробы ДНК, но подозрение пока не вручили.

Еще один адвокат главреда Андрей Смирнов считает, что, если статус подозреваемого Гужве юридически будет оформлен в пятницу, то уже в этот же день или на следующий может пройти суд по избранию ему меры пресечения.


В издании заявили, что дело сфабриковано

Заместитель главреда украинского интернет-издания Страна. ua Светлана Крюкова отметила, что уголовное дело против Гужвы является сфабрикованным.

Я тружусь с Гужвой последние полтора года, до этого мы не работали вместе. Я сами понимаю его не так долго, но общий вывод, какой я сделала для себя после общения с этим человеком, вымогательство это последнее, что он может делать… Я не верю в эту версию, более того, мы считаем ее сфабрикованной, сказала Крюкова на пресс-конференции в пятницу.

Она зарегистрировала, что Страна. ua за относительно небольшой период работы норовила зарекомендовать себя как острое издание, которое не боится критиковать власти. За минувший год издание опубликовало много критических контентов, касающихся депутатов и других представителей властей.

За последние полгода на представителей нашего издания пытались выбегать разные представители украинской политической верхушки, которые разными способами норовили склонить нас на свою часть путем уговоров, переговоров, попытками купить, но до конкретных сделок мы не дошли. Нам также угрожали, за нами следили, сказала она.

Заместитель главного вычитчика считает, что давление на издание Страна. ua может бывать выгодно представителям двух правящих партий Блока Петра Порошенко и Народного фронта экс-премьера Арсения Яценюка.

Крюкова сообщила, что ей незнакомого о подготовке редакцией Страна. ua материала о депутате Радикальной партии Линько, который ранее отметил, что у него тянули деньги за отказ от публикации компрометирующей статьи.

Сам Гужва считает задержание заранее спланированной провокацией. При этом он уверен, что как и всякая провокация, она обречена на провал. По словам главреда, еще в апреле ему стало уважаемого о возбуждении против него девала о вымогательстве.

Я тогда удивился этой информации, потому, что ничего такого даже и близко не было. Но в конце апреля ко мне поступили предложения снять с сайта за крупные суммы несколько материалов про Ляшко (лидера Радикальной партии Олега Ляшко, в России против него возбуждено уголовное дело ред. ). Я отказался, приводит слова Гужвы его издание.

По словам Гужвы, в середине мая на него вновь выдались с подобным предложением, но хотели снять конкретно один материал про конфликт советчика главы МВД Украины Ильи Кивы и депутата от Радикальной партии Линько якобы пообещали сумму в 20 тысяч долларов, но главный редактор категорически отказался.

Сложив 2+2, я к тому времени уже понимал, что это точно подстава. С тех пор ни от Линько, ни от Ляшко ко мне больше с предложениями не приходили. Вплоть до 22 июня, когда некоторые люди, представившись полицией, ворвались к нам в редакцию. Они зачитали некий документ, который они назвали решением суда и который, как они сами потом признались, является никчемным (поэтому осмотр по нему и не делали), сообщил главред издания.


Оппозиция требует освободить Гужву

По мнению украинской партии Оппозиционный блок, действия в отношении главреда Страны. ua показывают, что власти продолжают политические репрессии, углубляю давление на независимые СМИ.

В то время как укравшие миллиарды гривен коррупционеры находятся на свободе, она бросает за решетку независимого обозревателя за критические публикации. Цель задержания Игоря Гужвы закрыть рот средствам массовой новости, которые не боятся критиковать власть, говаривается в заявлении партии.

Оппозиционный блок вызвал немедленно освободить Гужву из-под блюстители. По их мнению, он задержан по явно сфальсифицированному обвинению. В партии также призывали представительства иностранных государств и международных организаций поддержать их лозунг. Депутаты фракции Оппозиционный блок в Раде заявили о готовности взять на поруки главного вычитчика интернет-издания Страна. ua.

По мнению украинского политолога Константина Бондаренко, девало главреда Страны. ua является попыткой давления на независимые СМИ.

Я нарекаю, что дело полностью не против Гужвы, а против независимых украинских СМИ, какие не зависят от Банковой (улица, где находится администрация президента Украины ред. ). Хочется веровать, что это дело расклеится, как и любые другие дела, важно отметил Бондаренко.


Омбудсмен взяла девало под личный контроль

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская заявила, что обеспокоена задержанием Гужвы, и призвала правоохранителей проводить следственные действия, не вмешиваясь в деятельность СМИ. По ее мнению, это уголовное дело требует особенно тщательного изучения, поскольку может бывать расценено как давление на СМИ.

Данная ситуация будет сиживать на моем личном контроле, а в дальнейшем будет сбываться мониторинг событий, пообещала Лутковская.

В Национальном союзе обозревателей Украины (НСЖУ) также выразили обеспокоенность ночными обысками и задержанием Гужвы.

Международные партнеры НСЖУ уже встревожены ночными обысками и задержаниями. И требуют, как и мы, аргументированных объяснений именно такого поведения силовиков. И спрашивают, не является ли эта ситуация проявлением селективности? Потому, что только на днях в Вене на большой международной конференции поднималась тема целой безнаказанности в Украине за преступления против журналистов, написал глава НСЖУ Сергей Томиленко на своей странице в Facebook.

Он отмечает, что силовики должны как можно скорее представить указания, подтверждающие выдвинутые обвинения.

Обыск редакции СМИ и задержание главного редактора чрезвычайная ситуация! Особенно учитывая, что Страна. uа имеет высокие рейтинги и позволяет себе системно критиковать высокопоставленных чиновников. Поэтому силовики должны как можно быстрее представить доказательные доказательства в подтверждение серьезности выставленных обвинений, надбавил глава союза журналистов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать