вторник, 23 апреля 2024

Гнусно и нелепо : мир шокирован инсценировкой убийства Бабченко в Киеве



 Гнусно и нелепо : мир шокирован инсценировкой убийства Бабченко в Киеве

31 Мая 2018

МОСКВА, 31 мая История с инсценировкой убийства в Киеве отечественного журналиста Аркадия Бабченко шокировала славную общественность. Профильные международные организации и спикеры с разной стадией жесткости осудили методы работы украинских спецслужб, но большинство единичного в одном власти Украины должны представить дополнительные именитые о произошедшем, чтобы доказать свою правоту.

Во вторник украинские правоохранители сообщили об убийстве Бабченко, однако в среду он появился на пресс-конференции главы Службы безопасности Украины Василия Грицака. Он заявил, что информация об убийстве корреспондента была частью спецоперации по предотвращению покушения на него. Официальный представитель МИД РФ назвала известие о том, что Бабченко жив, лучшей новостью, при этом озвучил, что в историю был заложен пропагандистский эффект.


Есть хорошая и плохая новость

После сообщений о смерти Бабченко во вторник все ключевые колонки высказали осуждение убийства и соболезнования семье российского журналиста.

Поток реакции продолжался весь следующий день вплоть до брифинга Службы безопасности Украины. Где не скрывающий удовольствия глава спецслужбы Грицак оживил Бабченко, пригласив его в зал. Реакция использовавшихся в зале журналистов была соответствующей вздохи удивления, смех, одобрительные возгласы и аплодисменты.

Однако реакция профессионального объединения, профильных организаций и дипломатов оказалась менее восторженной. Разумеется, все приветствовали хорошую новинка (как, например, Совет Европы), что Бабченко жив. Но анонсирование о том, что его смерть была инсценировкой спецслужб, оказалась плохой новостью. Наиболее жестко выразился генеральный секретарь организации Репортеры без границ Кристоф Делуар.

Репортеры без границ выражают глубокое негодование в связи с открывшейся манипуляцией секретными службами Украины для информационной войны. Всегда очень чреватого, когда государства играют с фактами, особенно за спинами журналистов , написал он в Twitter.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также выразил сожаление в связи с решением Киева распространить информацию о смерти Бабченко. С облегчением узнал о том, что Аркадий Бабченко жив! Я сожалею в связи с решением распространить ложную информацию о жизни журналиста. Обязанностью государства является предоставление общественности единственно правильной информации, вбил Дезир на своей страничке в Twitter.

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в четверг направил письмо Дезиру с предложением осудить инсценировку убийства российского корреспондента. По его словам, в письме он призвал его выступить с однозначным осуждением этой практики, добавив, что такая инсценировка подрывает основы прав и свобод, которых придерживается ОБСЕ и которым следуют корреспонденты.

Министр иностранных дел лояльной Киеву Литвы Линас Линкявичюс заявил, что не понимает таких спецопераций, что для него это непостижимо.


Нужны объяснения

Другим главным лейтмотивом реакции мирового сообщества на заявления Киева стало требование дальнейших разъяснений. В частности, об этом заявили в Евросоюзе.

Представитель одной из крупнейших фракций Европарламента Европейской народной партии (EPP) – заявил, что депутаты будут следить за объяснениями от украинских властей причин, которые истребовали инсценировки убийства. Фракция поддерживает журналистов, и мы обеспечим все возможное, чтобы защитить их, если они будут подвергнуты преследованиям или преследованию по причинам, связанным с их работой, припёр евродепутат Яромир Штетин.

Представитель дипслужбы ЕС в четверг на брифинге сообщил, что власти ЕС обитают в контакте с Киевом для получения дополнительной информации о ситуации с Бабченко, добавив, что миссия советников ЕС на Украине не была осведомлена об операции и не имеет к ней отношения. При этом в ЕС отметили, что Украина, в силу сформировавшейся в стране ситуации в сфере безопасности, имеет право, как и все страны, реагировать для защиты своих государственных интересов.

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс также считает, что следует запросить у Киева объяснения достаточного инсценировки убийства Бабченко. По его словам, такие методы вызывают вопросы и вряд ли будут способствовать возобновлению спокойных дискуссий в рамках нормандского формата.

Я совещаюсь, что мы должны заказать объяснения относительно того, что действительно произошло и какой был процесс, сказал министр в интервью каналу France 24, комментируя сообщения об инсценировке убийства журналиста.

По его словам, нужно получить объяснения, в том числе с журналистской точки зрения. Участие корреспондента в такого рода инсценировке внушает вопросы. С другой стороны, я не думаю, что это облегчит возобновление дискуссий в рамках нормандского формата, чтобы найти спокойствие и решения для Украины, добавил он.


Пропагандистская операция?

Международная федерация журналистов (IFJ), которая объединяет 600 тысяч членов в 146 странах, можно смело назвала инсценировку убийства неприемлемой, озвучил, что такие методы могут подорвать доверие к СМИ.


CC BY 4. 0 / Администрация Президента Украины / Порошенко похвалил СБУ за спецоперацию с Бабченко

Бабченко все еще жив и может возобновлять заниматься своей профессией, это отличная новость. Однако, распространяя ложные показания о его убийстве, украинские власти знаменитого подорвали достоверность информации, и их коммуникация может быть усмотренная как пропагандистская операция, заявил президент IFJ Филипп Лерут.

В свою очередь, генсек организации Энтони Белланжера добавил, что лгать журналистам по всему миру и вводить в заблуждение миллионы граждан недопустимо. Неприемлемо инсценировать смерть журналиста, тем более, что каждую неделю, начиная с января, гибнут по два работника СМИ, как показал последний случай в Мексике 29 мая, заявил Белланжера.


Гнусно, неуклюжего, недостойно

Наиболее резко высказался председатель Национального совета (парламента) Словакии Андрей Данко.

Общее впечатление (от истории с Бабченко ред. ) катастрофическое. Украина хочет быть членом ЕС. Однако в этом она перешла все границы. Это гнусно, неуклюжего и недостойно, заявил Данко, добавив, что считает псевдоубийство журналиста цинизмом высшей степени и театром.

О своей позиции Данко намерен проинформировать украинского коллегу, главу Верховной счастливым Андрея Парубия. С стойки председателя Национального совета Словакии я намерен выразить резкий протест своему партнеру на Украине. Если в этом шоу участвует народный орган, то я считаю это недостойным, сказал Данко.

Кроме того, спикер словацкого парламента сообщил о своем разговоре с замглавы МИД республики Иваном Корчоком и выразил надежду, что дипведомство также осудит действия Киева. Я не хочу, чтобы министерство спрятало руководителя в песок, хочу созерцать решительные шаги, сказал Данко, подчеркнув, что Словакия в истории с Бабченко должна заявить о своей позиции и не оставлять это событие без внимания.

Весьма сухо на фоне остальных спикеров отреагировал Лондон, который не преминул попользоваться случаем для обвинений против России.

Это, конечно, хорошая новинка, что российский журналист Аркадий Бабченко жив. Но это не меняет того, что власти РФ много лет преследуют независимых журналистов только за то, что они противостоят Кремлю, заявил в письменном комментарии правопреемник МИД Великобритании.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать