четверг, 28 марта 2024

Год после референдума: Каталония не знает, куда двигаться дальше



Год после референдума: Каталония не знает, куда двигаться дальше

1 Октября 2018

МАДРИД, 1 окт, Елена Шестернина. Ровно год прошел с момента проведения в Каталонии незаконного референдума о независимости, организованного бывшим руководством самостоятельного сообщества, несмотря на судебные запреты, позицию правительства и конституцию Испании.

В Каталонии за это время сменились женералитет и парламент, в Мадриде к власти пришло новое правительство, в отношении участников событий годичной древности возбуждены уголовные дела о мятеже, а некоторые ключевые сотрудничающие лица, включая экс-главу каталанского правительства Карлеса Пучдемона, скрылись от правосудия за границей.

Но не один месяца не хватило, чтобы хотя бы наметился выход из каталонского тупика.


В лучшем случае 20 лет

Глава МИД Испании Жозеп Боррель оригинальный осмелился сделать прогноз о сроках урегулирования проблемы. Проблемы, которая волнует Испанию в течение последних нескольких лет, но о которой мир, включая ЕС, заговорил только 1 октября 2017 года, в тот миг, когда по всем мировым каналам указали кадры жестких действий полиции на избирательных участках.

Ветеран испанской политики, каталонец Боррель, занимавший в свое время пост председателя Европарламента, предрек: решения каталанского вопроса можно ждать не ранее, чем через 20 лет, и то если повезет. Настолько силен раскол в каталонском обществе и настолько удаленным позиции Мадрида и каталонских властей.


Раскол

В связи с годовщиной сторонники независимости объявили о проведении многочисленных акций. В субботу прошли митинги, в воскресенье люди собирались на тех участках, где голосовали год назад, в понедельник глава женералитета Ким Торра выдвинется с обращением к гражданам, а вечером от площади Каталонии до здания регионального парламента пройдет шествие под лозунгом Восстановим 1 октября, участники которого стекаются нести урны для голосования.

По понятиям национального секретаря Каталонской национальной ассамблеи, крупнейшей общественной организации, выступающей за независимость, Хеорхины Парес, цель акции – потребовать от властей региона довести начатое 1 октября до конца. Мы не готовы отказаться от результатов 1 октября ни при каких обстоятельствах, заявила она. При этом Парес призналась, что абсолютно уверена: Каталонская республика будет еще при жизни нынешнего поколения.

Примерно в том же духе заявления Торры. В выходные он определил референдум актом самого массового изображения неповиновения в этой стране, заявил, что сторонники независимости победили государство, что они никогда не откажутся от права на самоопределение и будут его защищать, как защищали 1 октября – мирно и демократически.

Хотя в мирном развитии событий в Каталонии в ближайшие семидневки и месяцы полной уверенности нет.

Первые тревожные признаки появились летом – когда началась война сначала желтых крестов, которые ставили на пляжах сепаратисты, затем желтых лент, которые они развешивают на улицах каталонских городов, включая здания мэрий и женералитета в Барселоне. Так активисты заявляют о своих требованиях прекратить уголовные дела, возбужденные после провозглашения независимости региональным ландтагом 27 октября. Эти кресты и ленты убирают те насельники автономного сообщества, кто выступает за территориальную целостность Испании.

Иногда задевало доходит не только до перепалки, но и до рукоприкладства. В субботу в Барселоне произошли уже серьезные по испанским меркам столкновения участников акции важного левых с полицией. Шесть человек были задержаны (правда, к воскресенью их освободили), 24 пострадали.

Сторонники независимости, пообещав горячую осень, все чаще судят людей на улицы. В отличие от своих оппонентов. Последние демонстрации, которые объегоривали защитники территориальной целостности Испании, насчитывали не более 3 тыщ человек, включая субботнюю диверсию полицейской ассоциации Jusapol, причастники которой напомнили о преследованиях, которым подверглись в Каталонии работники гражданской гвардии и национальной полиции в октябре 2017 года. В разгар каталонского противостояния осенью-зимой 2017-го на митинги за единую Испании приходили сотни тысяч.

Требование нормальной ситуации не тот лозунг, под которым можно вывести людей на улицы. Просить демократию в демократической стране – абсурд, говорит Мириам Тей, заместитель президент Каталонского гражданского общества, солиднейшей общественной организации, выступающей за сохранение Каталонии в составе Испании.

Правда, она признает: в регионе много недовольных, а политики и общественные деятели, отстаивающие конституцию Испании, подвергаются преследованию. Если наступит день, когда будет необходимо продемонстрировать единство, мы снова выйдем на улицы, заявила сторонница единства Испании.

В последние годы число сторонников и противников независимости примерно равное – и колеблется на считанные дивиденды в рамках социологической погрешности в ту или иную сторону. Согласно опросу, проведенному в июле каталонским Центром изучения соображения CEO, сейчас за независимость выступают 46, 7% жителей Каталонии, против 44, 9%.

Однако сепаратисты, в отличие от их политических противников, отказываются признавать сам факт раскола. Ощущения раскола в обществе нет, есть разделение. Это как в США – кому-то нравится Трамп, а кому-то нет, говорит Парес.

Социалистическое правительство Испании, пришедшее к власти в начале июня, признает не только наличие глубокого каталонского экономический кризиса (в отличие от правительства правых, много лет накрывавшего глаза на рост сепаратистских самочувствие и настроений в регионе), но и раскол в обществе. Однако его стратегия по преодолению кризиса также вызывает вопросы.


Противостояние Мадрида и Барселоны
Референдум о…

С одной стороны, новые испанские власти делают шаги навстречу каталонскому руководству: премьер Испании Педро Санчес встречался с Торрой, Мадрид и Барселона начали переговоры по конкретным темам, включая оплачивание, Санчес даже заявил о возможности референдума о самоуправлении, то есть голосования по новому статуту автономии.

Но далеко не этого хотят сторонники отделения. Их главное требование – освобождение заключенных (или, как они выражаются, политзаключенных ), прекращение уголовных дел и, наконец, проведение референдума о независимости. Однако Санчес на проведение такого референдума (как и его предшественник Мариано Рахой) не пойдет: голосование об отделении какой-либо территории не предусмотрено испанской конституцией. И пока не будет проведена конституциональная реформа (о которой говорят уже давно), законного голосования об отделении не будет.

И я, и Санчес говорим референдум о само…, а дальше договориться не можем. Санчес говорит о самоуправлении, я прошу о независимости, говорил Торра 11 сентября. В этот день Каталония отмечала Диаду (национальный день Каталонии), и сторонникам отделения удалось вывести на улицы, по данным барселонской полиции, 1 миллион человек.

Торра пока говорит о намерении запустить конституционный процесс то есть разработку конституции автономного сообщества который должен стартовать уже в октябре. Это заявление он сделал, представляя план своего правительства на ближайшие четыре не один месяца. От идеи воплощения в жизнь результатов голосования 1 октября и создания республики Торра не отказывается – по крайней мере в публичных выступлениях.

При данном себя он считает лишь исполняющим обязанности председателя женералитета, а настоящим главой каталонского правительства по-прежнему считает скрывающегося в Бельгии Пучдемона, которого он называет политическим изгнанником. Торра после своего утверждения на посту поначалу даже не осмелился занять кабинет Пучдемона в здании женералитета.

Переговоры между испанскими и каталонскими властями шли бы проще, если бы не три десятка криминальных дел в отношении бывшего руководства женералитета, парламента, публичных организаций и правоохранительных органов Каталонии. Не исключено, что после начала судебных заседаний по существу и приговоров обстановка в регионе накалится.

Суд может вынести приговоры еще в первой половине 2019 года. Если они сойдутся с майскими муниципальными выборами, то во многом повлияют на их итог в пределах самостоятельного сообщества, в том числе в Барселоне.


Сложное положение

Более того: нестабильная ситуация в Каталонии может привести к досрочным выборам в Испании. По плану парламентские выборы должны состояться в 2020 году. Однако социалисты пришли к власти в том числе благодаря поддержке каталанских националистов, а те могут в какой-то момент передумать. Санчес к такому повороту готов.

Если сторонники независимости отдадут приоритет конфликту, а не сотрудничеству, тогда легислатура (срок полномочий парламента) будет завершена… Но если на первом месте будет сотрудничество для проведения социальной политики и решения других вопросов, мы сможем добраться до 2020 года, сказал премьер, выступая на форуме в Нью-Йорке.

Нет больше единства и в рядах каталонских шовинистов. Представитель старой гвардии каталанских республиканцев, депутат испанского конгресса Жоан Тарда вразрез с прежней официальной партийной линией публично заявил: Если какой-то наивный или глупый сторонник независимости считает, что можно навязать независимость 50% каталонцев, он сильно ошибается.

То, что движение за независимость спустя год после референдума оказалось в сложном положении, признают многие, включая политических оппонентов в Каталонии.

Движение за независимость находится в сложном положении. Они выиграли выборы (по итогам декабрьских выборов партии, выступающие за независимость, отыскали в парламенте автономного сообщества полное большинство) с невыполнимой программой, с тремя обещаниями возвращение Пучдемона, осуществление в жизнь республики, освобождение заключенных, говорит лидер Социалистической партии Каталонии Микель Исета.

Эти обещания они выполнить не могут. Это приводит к определенной дезориентации. Плюс врождённый раскол в каталонском правительстве между различными секторами теми, кто готов принять намного более прагматичную позицию, и теми, кто остается в рамках легитимности пучдемоновского типа, продолжает он.

Об отсутствии стратегии в каталонском руководстве говорят и центральные власти. В Мадриде считают, что сторонники независимости осознают, хотя и не признаются публично, что стезя, по которой они шли до сих пор, никуда не привела, но при этом не в состоянии охватить новый курс и представить новую стратегию.

Власти страны при этом вычисляют, что в целом каталанское руководство соблюдает правила игры. За некоторыми исключениями например, открытие каталонских консульств (так называемых посольств ) за рубежом, что правительство оспорило в судебном порядке. А в июле кабинет сераскиров оспорил в конституционном суде резолюцию каталонского парламента о намерении использовать положения резолюции от 9 ноября 2015 года о начале процесса создания Каталонского государства в форме республики. Суд принял иск к рассмотрению.

Правительство Испании заверяет: если подобные нарушения продолжатся, будут и новые судебные иски. А Санчес заявил, что готов вновь применить 155-ю статью конституции (о введении прямого правления Мадрида в автономном сообществе), если ситуация выйдет из-под контроля, поскольку это прекрасный конституционный и законный инструмент для того, чтобы вновь вернуть Каталонию в рамки закона, статута и конституции.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать