вторник, 30 апреля 2024

Год расследования российского вмешательства : сговора Трампа с Кремлем не видно



Год расследования  российского вмешательства : сговора Трампа с Кремлем не видно

17 Мая 2018

ВАШИНГТОН, 17 мая С момента назначения в США спецпрокурора Роберта Мюллера в четверг исполняется год. За это время прежный директор ФБР, получивший почти неограниченные полномочия для расследования подразумеваемого сговора Дональда Трампа с Россией, предъявил более двух пару десятков обвинительных заключений. Несмотря на то, что обвинения бывальщины по отдельности предъявлены экс-советникам Трампа и российским компаниям и физлицам, никаких свидетельств сговора в обвинительных заключениях до сих пор нет.

Два десятка обвиняемых

Мюллеру понадобился год для того, чтобы показать более 20 обвинительных заключений, но между ними не просматривается непосредственной связи.

Львиная доля обвиняемых это три российских компании, включая Агентство интернет-исследований, и 13 физических лиц, которым приписывается сговор против правительства США и изготовление фальшивых документов. Документ, который в офисе Мюллера готовили девять месяцев, заключает около 40 страниц и 13 фамилий россиян. Все они, по данным спецпрокурора, во главе с ресторатором Евгением Пригожиным хотели, но так и не смогли повлиять на результаты президентских выборов в США. По версии Мюллера, Агентство интернет-исследований пыталось с помощью соцсетей повлиять на выборы в пользу Трампа и платило южноамериканским гражданам за организацию митингов. Какого бы то ни было реального влияния на выборы обвинители не нашли, связи между Трампом и обвиняемыми не указали. Нет в обвинительном заключении и обоснования связи агентства с российскими властями.

Президент России Владимир Путин в интервью Fox News заявил, что если у американских властей употреблять претензии к российским гражданам, они должны предъявить их по установленным каналам правоохранительных органов. Так или иначе, расейские граждане по закону не могут быть выданы в США и, таким образом, вряд ли когда-либо предстанут перед судом. Однако в случае если суд в США признает их виновными, это может помешать им ездить за границу.

Пока, что в суд явились только стряпчие Конкорд менеджмент и консалтинг, которую Мюллер связывает с интересами бизнесмена Пригожина. Остальные подсудимые адвокатов в суд не присылали и вряд ли планируют это делать, заявил адвокат Конкорд менеджмент Эрик Дюбелье.


Флинн, Пападопулус, ван дер Зваан

Экс-советник главы по национальной безопасности Майкл Флинн признал себя виновным в даче ложных показаний при описании телефонного разговора с бывшим послом России в США Сергеем Кисляком. Ранее противоречия в рассказе Флинна уже стоили ему поста в Белом доме. Больше никаких свидетельств противоправных действий Флинна и тем более его сговора с Кисляком, о котором спекулировали СМИ, нет.

Экс-советник центра Трампа по внешней политике Джордж Пападопулос пошел на сделку с правосудием, признав себя виновным в даче ложных показаний ФБР об общении штаба с иностранцами, включая граждан РФ. Пападопулос хотел устроить встречу Трампа с руководством РФ в 2016 году, говорится в документе суда, в котором обрисовывается сделка Пападопулоса с правосудием. Кроме того, он встречался с неким иностранным лицом, у которого якобы была грязь компрометирующая информация на экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Белый дом заявил, что Пападопулос играл крайне ограниченную роль в штабе Трампа, что ему не платили зарплаты и что он был членом консультативного экспертного совета, какой собрался лишь один раз.


Манафорт и Гейтс

Россия в обвинительном заключении, поданном в окружной суд Вашингтона, упоминается лишь один раз: там написано, что экс-президент Украины Виктор Янукович имел связи с Россией. Больше никаких свидетельств российского сговора в заключении нет. Другие нарекания, на сей раз в мошенничестве и неуплате налогов, предъявлены Манафорту в другом суде, в Восточном округе Виргинии.

Манафорт оспорил обвинения, заявив, что Мюллер превысил полномочия и вышел за рамки своего мандата, так, что обвинения надлежащим быть сняты. Адвокаты Манафорта заявили, что обвинения не имеют никакого отношения к предполагаемым связям Трампа с Россией.

Вне зависимости от каких-либо связей с Россией, обвинения против Манафорта достаточно ощутимым, и ему грозят десятки лет тюрьмы. Ранее сообщалось, что второй обвиняемый Гейтс согласился пойти на сделку с обвинением, признав себя виновным по менее значимым пунктам в обмен на снятие более трудных обвинений и, вероятно, показания против Манафорта.


Что дальше?

Может ли Мюллер обвинить Трампа в чем бы то ни было вопрос дискуссионный. Адвокат Трампа и экс-мэр Нью-Йорка Руди Джулиани заявил, что команда Мюллера признала: завести дело против президента нельзя. Неясно, что имел в виду Джулиани: невиновность Трампа или же правила минюста, которые запрещают выносить обвинение имеющемуся президенту. В теории Мюллер может не выдвигать против Трампа обвинений, но передать доклад с обвинениями в палату агентов. Это уже сделал около 20 лет назад другой спецпрокурор, Кеннет Старр, какой обвинил президента Билла Клинтона в лжесвидетельстве. Палата представителей стерпела Клинтону импичмент, но сенат его оправдал.

Сам Мюллер никогда не говорил о виновности Трампа или о том, чтобы Трамп был под расследованием.

Трамп многократно называл расследование охотой на ведьм и на все лады долбил в Twitter, что никакого сговора с Россией у него не было. Официальная позиция Белого дома такова, что расследование лишь отвлекает от повестки дня и достижений Трампа, включая рост экономики.

Трамп также показался в ситуации противостояния с собственным министерством юстиции, что со стороны выглядит странно. Трамп неоднократно критиковал руководство минюста и даже назвал нападением на страну обыск у своего личного стряпчего Майкла Коэна этот обыск также, по-видимому, не был связан с Россией.

Тем не менее, вероятнее всего, расследование Мюллера продлится как минимум до промежуточных выборов в ноябре 2018 года. Как бы он ни закончился, адепты Трампа заявят о его невиновности, а противники по-прежнему будут убеждены в сговоре с Россией. Это означает, что беспрецедентный скандал вокруг Трампа и России останется во внутренней южноамериканской повестке дня в обозримом будущем.


ИнфографикаРасследование российского вмешательства

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать