пятница, 29 марта 2024

Год с Трампом: он пообещал сделать Америку великой. Но что-то пошло не так



Год с Трампом: он пообещал сделать Америку великой. Но что-то пошло не так

20 Января 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Ровно год назад, 20 января 2017-го, состоялась инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа. Он встал у руля своей страны с амбициозным девизом: Сделать Америку снова большой!. Новый глава Белого дома собирался добиться величия, реформируя экономику, меняя непубличную и внешнюю политику. О том, какие из основных предвыборных обещаний ему удалось изготовить, а какие нет, в материале.


Импортозамещение по-американски

Впрочем, в руках Трампа остается андшпуг, который позволит ему и дальше ускорять экономический рост. В конце декабря минувшего второй года он подписал одобренный конгрессом закон о всеобъемлющей налоговой реформе крупнейшей в истории США. Она уже дает эмбрионы: целый ряд американских команд заявил о переносе своих производств в Соединенные Штаты. Вместе с ними возвращаются рабочие места и увеличиваются налоговые поступления в казну.

Гораздо труднее дается ему выполнение другого своего обещания о борьбе с нелегальной иммиграцией. Сразу же после вступления в должность Трамп издал указ, запрещающий въезд в страну уроженцам ряда исламских государств, но его реализацию заблокировали федеральные суды. Та же участь поняла и два последующих иммиграционных адреса.

Наделавшее шуму намерение Трампа возвести преграду на границе с Мексикой, причем за счет мексиканской стороны, вызвало возмущение в Мехико. В конце концов Трампу удалось выбить бюджет на строительство стены, и сегодня в Сан-Диего (Калифорния) доставленным пять прототипов будущего сооружения. Возведение самой стены пока не началось.


Санкции вместо дружбы

Самую неоднозначную реакцию в США еще в период президентской войны вызвали обещания Трампа нормализовать отношения с Россией и ее главой Владимиром Путиным. Он прямолинейного заявлял, что без сотрудничества с Москвой невозможно победить интернациональный терроризм, урегулировать ситуацию на Ближнем Востоке и разрешить другие региональные конфликты. Для достижения этой цели он готов был отказаться от поддержки Украины, повстанцев в Сирии и даже европейских партнеров по НАТО, говорил о намерении снять с России наложенные прежней администрацией санкции.

Пророссийская позиция Трампа сделала его мишенью для множества нападок и вызвала жесткий политический прессинг. Обе палаты конгресса, ФБР, а затем и Минюст США инициировали расследования вмешательства России в дела Америки и прежде всего в выборы президента. Под перекрестным огнем Трамп попал в патовую ситуацию: любой его намек на попытку сближения с Кремлем на Капитолийском холме воспринимается как шаг к предательству и встречает бешеное сопротивление всего политического истеблишмента, включая его однопартийцев-республиканцев.

В итоге санкции против России аннулированным не были мало того, в течение какого-то минувшего года вводились новые ограничения, в том числе ставящие Россию в один ряд с КНДР и Ираном. Хотя личные встречи и телефонные беседы Трампа с Владимиром Путиным по-прежнему носят дружелюбный и доверительный типич, сама риторика хозяина Овального кабинета в адрес России приобрела гораздо более негативный и зачастую резкий характер.


Обратный эффект

Дональд Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно упрекал предыдущую администрацию в ошибочной внешней политике, которая, по его миросозерцанию, дестабилизировала ситуацию в мире. Он обвинял своего предместника Барака Обаму в том, что действия Америки на Ближнем Востоке привели к возникновению и усилению ИГ*. Разблокирование Кубы и заключение ядерной сделки с Ираном он расценивал как проявление слабости, непозволительной для супердержавы.

По мнению Трампа, США ни в коей мере не должны были ослаблять давление на режимы, угрожающие стабильности на планете, это относилось и к Северной Корее. Он называл Китай крупнейшим валютным спекулянтом, подрывающим(народно)хозяйственные интересы Америки, и требовал принять жесткий курс в отношении Пекина.

Однако реализация провозглашенной Трампом политический деятели привела к другим, порой противоположным результатам. Усиление исходное давления на КНДР в попытках приневолить Пхеньян отказаться от ракетных и ядерных испытаний поставила мир на грань ядерной войны. Мало того: американский прессинг оказался невозможным без опоры на Китай, и Трампу пришлось искать в Пекине союзника, а не врага.

В то же время непреклонно-жесткая позиция США на фоне предстоящих зимних Олимпийских игр в Южной Корее подтолкнула Пхеньян и Сеул к переговорам самостоятельно, без Вашингтона и с молчаливого согласия Пекина. Из самого активного участника позволения корейского конфликта Белый дом перевоплотился в стороннего наблюдателя.

Обещанное Трампом сотрудничество с сирийским лидером Башаром Асадом также не сложилось. Пока сирийская правительственная армия при поддержке России вела наступление на террористов, США несколько раз распыляли удары по ее позициям, а от миролюбивых высказываний в адрес Асада Трам перешел к откровенно враждебным.

Наконец, введение новых американских санкций против Ирана и угрозы Трампа расторгнуть ядерную сделку с ним породили раздор между США и Европой, которая после заключения соглашения о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) в 2015 второй году успела начать активное экономическое сотрудничество с Тегераном. Трещина раздалась и из-за того, что Трамп выполнил и другие свои обещания, касающиеся международной политический деятеле: США расторгли договор о создании Транстихоокеанского торгового партнерства (ТТП) и вышли из Парижского соглашения по борьбе с изменениями климата.

В результате попытка закрыть величие пока обернулась путем к изоляции США оказались в стороне от Европы и на обочине разрешения острейших локальных конфликтов.

* Террористическая экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать