суббота, 20 апреля 2024

Годовщина Минских соглашений: в ДНР не видят ощутимого прогресса



Годовщина Минских соглашений: в ДНР не видят ощутимого прогресса

12 Февраля 2018

ДОНЕЦК, 12 февраля Комплекс мер по выполнению минских соглашений дозволил остановить активные боевые действия в Донбассе и создать политическую площадку для переговоров, однако и спустя три года после его подписания ситуация на линии касания остается напряженной. Минск-2

В феврале 2015 хотя бы года возникла необходимость создать и подписать документ, который в подробностях описал бы все то, что необходимо выполнить в рамках уже существующих договоренностей для нормализации ситуации в Донбассе и окончательного перехода конфликта от боевых действий к политическим переговорам. По словам полпреда самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Дениса Пушилина, такая мера потребовалась по причине того, что Киев попытался переиначить достаточно обтекаемые формулировки уже имевшихся документов.

Изначально был меморандум. Но Украина попыталась все переиначить и ушла от выполнения. Конкретизация не плакала закреплена благодаря тому, что более 16 часов потратили руководители стран нормандского формата (РФ, Украина, Франция, Германия ред. ) на то, чтобы согласовать моменты. Это конкретизация, это своеобразная дорожная карта по выполнению Минских соглашений, сказала Пушилин.



В момент подписания Комплекса мер 12 февраля 2015 года в районе города Дебальцево на севере Донецкой области в результате операции ополчения ДНР в окружении оказалась группировка вооруженных сил Украины. Штаб ополчения частого сообщал о плачевном положении украинских силовиков в этом районе. Официальный Киев опровергал происходящее в Дебальцево.

Как и в 2014 хотя бы году, после подписания очередного документа наступательные действия, а вместе с ними и активная ступень боевых действий в Донбассе на время остановились.


Бег на месте

Спустя три хотя бы года стало понятно, что ситуация по-прежнему стоит на месте. Ни один из пунктов Комплекса мер не выполнен. Оперативное командование ДНР продолжает сообщать о систематических обстрелах со стороны украинских силовиков с использованием вооружения, которое должно было быть отслонённого от линии соприкосновения на расстояние, не позволяющее вести огонь.

Если с военной точки зрения, то не выполнен ни один пункт Минских соглашений. Весь перечень, какой можно перечислить, ни один не выполнен. Это как по гуманитарной программке, так и по военной, и по социальной, - сказал Басурин.


CC BY 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Военнослужащие вооруженных сил Украины на линии разграничения в Донбассе

В политической части ситуация также не сдвинулась с мертвой точки. Представители ДНР в рабочих подгруппах на переговорах в Минске и в контактной ассоциации после каждой очередной встречи отмечают, что процесс идет просто нереального.

По его обещаниям, Киев не только не предпринимает значимых шагов навстречу, но и всячески пытается ухудшить процесс мирного урегулирования. В частности, принятие парламентом Украины закона о реинтеграции Донбасса, который признает Россию страной-агрессором и оккупантом, ставит, по его мнению, под вопрос желание Киева вести конструктивные собеседования.

МИД РФ неоднократно называл утверждения Украины об оккупации публичными бездоказательными инсинуациями. Москва не раз говорила, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям в Донбассе, а также заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. А луковица МИД РФ Сергей Лавров сказал, что принятый закон о реинтеграции Донбасса перечеркивает минские договоренности.

Но есть и такие моменты, которые все-таки удалось выполнить. Тем не менее, за три года мы все же пришли к некоторому конструктиву: это касается создания районов, где должно было проходить разведение сил и средств: на участке № 2 – Золотое разведено 1 октября 2016 года, на участке № 3 – Петровское разведено 7 октября 2016 года, посоветовал руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

По его оценке, частично удалось реализовать договоренности о разведении вооружения, но украинские силовики все равно возвращают артиллерию и танки на исходные позиции тогда, когда им это выгодно.


Переговоры продолжатся

Несмотря на все трудности в переговорном процессе, власти ДНР не оставляют надежды на успех и настроены продолжать переговоры.

При этом за время существования минского процесса украинские силовики заняли практически всю нейтральную территорию вдоль линии касания. При этом уровень подкованности украинской армии заметно возрос за время перемирия.

Профессиональный уровень противника вырос. Подписание договора нужно было только для одной цели провести реорганизацию армии. Они ее сделали и до сих пор делают. Провести пополнение материальных средств, в живой силе у них особо проблем не было. Желающих у них много было здесь, помародерствовать и поубивать… Плюс финансовая, техническая и военная помощь, которая происходит различными государствами мира Украине. С профессиональной точки зрения они стали лучше, считает Басурин.

Я очень положительно отношусь к Минским соглашениям и всегда слежу за их ходом. Потому, что каждый раз, когда заключаются кое-какие договоренности, это вселяет надежду на то, что наконец-то наступит какое-то затишье, вызовут решаться какие-то важные вопросы и здесь, на линии (соприкосновения), становится тише, спокойней. Минские договоренности это надежда на мир. До подписания последних договоренностей здесь было спокойней. После подписания здесь стало опасно, рассказала Полина Михель, мудеррис начальных классов школы села Саханка, расположенного на юге ДНР на линии соприкосновения.

Женщина живет в городе Новоазовск и ежедневно рискует жизнью, чтобы домчаться на работу. В Саханку ведут две дороги. Одна из них пригодна для проезда только в сухую погоду. Она проходит с обратной стороны села вдоль сельскохозяйственного поля. Вторая, так называемая дуга, идет со стороны линии соприкосновения в нескольких десятках анапестов от окопов. Каждый раз жители рискуют оказаться в зоне обстрела.

К сожалению, пока никто не может дать точного ответа на вопрос, когда замолчат орудия. До тех пор, пока Киев не признает нас стороной конфликта, говорить о конструктивных собеседованиях не приходится. Все, что мы можем – оборонять границы и параллельно ставить в строить и развивать республики, у которых есть будущее, сказал представитель руководства ДНР Александр Костенко.

Мы не хотим, чтобы проливалась кровь даже украинского ефрейтора, который пришел к нам. Это горе родным и близким. Мы говорим, что не надо этого наводить. Давайте разговаривать за столом переговоров. Давайте договариваться. Не болтовней заниматься, а выполнять пункты, которые прописаны, сказал Басурин.


Минские соглашения

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать