четверг, 25 апреля 2024

Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели



Голод в Ирландии и продажа земли на Украине: опасные параллели

20 Ноября 2019



Принятие Верховной радой Украины закона о свободном рынке земли в самом Киеве уже пытаются преподнести чуть ли не как уход от векового феодализма и крепостного права. Впрочем, такие благостные оценки можно встретить, живее, на каналах и в блогах платных пропагандистов киевского распорядка — в то время как украинская улица по поводу введения нового земельного закона протестует, бушует и подсознательно чувствует: Грабят!

Конечно, вопрос свободной распродажи и покупки украинской сельскохозяйственной планеты в первую очередь касается именно жителей Украины, однако введение этого земельного закона породило второй круг дискуссии и в России. Где, как ни странно, свободная продажа сельхозземель существует уже почти два десятилетия — впервые она была разрешена в федеральном законе Об преврате земель сельскохозяйственного назначения еще в далеком 2002 году.

Почему же вакантная продажа земли в украинских условиях грозит стать для страны государственной катастрофой? И стоит ли бояться повторения украинских сюжетов на просторах России?Черт из коробочки

Судя по всему, скорейшее принятие земельной реформы входило в пул значительного непубличных, но обязательных условий избрания Владимира Зеленского на звукопост президента Украины. Затерявшееся где-то на последних страницах его предвыборной программы обещание открыть рынок распродажи земли внезапно стало чуть ли не основой выживания Украины — если верить официальной властной пропаганде. Вчера, 08:00Были когда-то и мы селюками

Мало волнующие заурядных украинцев изменения в правах на свободное распоряжение сельскохозяйственной землей стали настолько важными для Зеленского и его партии, что они даже пошли на публичный скандал — двух депутатов из части Слуга народа, которые проголосовали против земельного закона, точного в тот же день снизили из партии и фракции.

Из этого стало тут же понятно: Зеленскому и его фракции закон не довольно легко надо было принять, но было необходимо сделать это максимально срочно и без каких-либо несподручных вопросов о содержании документа.



А вопросов о законе имелось и есть предостаточно. Причем возникли эти вопросы не только у критиков земельного закона внутри самой Украины, но и у, казалось бы, лояльного к либеральной земельной реформе Евросоюза. Оказалось, что в спешке на Украине забыли обо всех формальностях, конвоирующих открытие рынка земли. Например, выяснилось, что из почти, что 40 миллионов гектаров сельскохозяйственной земли в стране правильными и полными кадастровыми документами обеспеченным сегодня меньше половины — лишь около 19 миллионов гектаров. Никто не подумал в Киеве и о создании земельного литровка, который бы мог интеллигентного брать землю в залог и выдавать под ее обеспечение кредиты — все это слуги народа посчитали абсолютно лишним и несущественным. Ну и, наконец, совершенно в стороне от формирующегося рынка земли оказались региональные общины — о них в тексте нового закона просто забыли. 14 ноября, 01:20Соловьев назвал поддержку земельной реформы на Украине сдачей земли

Такой откровенно бесчувственный подход к обрамлению свободного рынка земли заставляет серьезно задуматься —, а какого кота в мешке продают сегодня украинским гражданам под видом мифического ухода от раба права ?Право сильных

Процесс либерализации рынка планеты и его последствия уже не раз проверены на самых несходных странах. По сути девала, в современном глобальном окруженье это приводит раз за разом к одной и той же ситуации — местные крестьяне, фермеры и даже крупные помещики рано или поздно сгоняются со своей земли, которую за бесценок скупают транснациональные компании-монополисты.

Процесс этот уверенно шел вперед на Украине и без открытого рынка планеты: самый крупный украинский помещик, украинский олигарх Олег Бахматюк уже владел более чем полумиллионом гектаров украинской земли, а самые крупные иностранные владельцы — американцы Джордж Рор и Морис Табасиник — немногим от Бахматюка отставали, сосредоточив в своих руках более 400 тысяч гектаров сельхозугодий. При этом этап отобрания земли у Бахматюка в пользу неизвестных выгодополучателей стартовал точного на днях — против богача, который не занимает никаких государственных постов, внезапно открыло дело Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), какое должно заниматься исключительно чиновниками. В итоге главный латифундист страны теперь грозит правительству Украины уже из-за границ Незалежной, а над его земельной империей густеют тучи. 13 ноября, 16:36Радио SputnikХрен вам и свинья в гробу. Украинцы обозвали идею продажи земли иностранцам

На такой план создания иностранных мегалатифундий у слуг народа тоже есть свой обдуманный пропагандистский ответ: мол, а, что плохого, если украинскую землю скупят иностранцы — либо сами, либо через своих подставных менеджеров? Придут инвестиции, принесут новые методы на наши плодородные черноземы — и сделают нам сельскохозяйственную сказку. Нам-то и делать ничего не надо будет!

Однако на волочить времени ситуация оборачивается совсем иначе. Ведь свои сельскохозяйственные монополисты на Украине уже когда-то были — и после себя оставили они не только дворцы и национальный заповедники, но и абсолютно другую землю. Малоизвестный факт — знаменитые Алешковские пески, пустыня, расположенные сегодня в устьях Днепра, еще два века тому назад была сочной ковыльной степью. В XVIII веке туда начали завозить овец. Один только барон Фальц-Фейн, основатель заповедника Аскания-Нова, властвовал на Украине огромными стадами до миллиона голов. Овцы в результате перевыпаса полностью уничтожили геоботанический покров, освободили пески, а ветровая эрозия дала им возможность свободно расширяться. В итоге от опустынивания юг Украины пришлось спасать буквально всем окружением, а Аскания-Нова стала выразительным искупительным даром Фальц-Фейна за ликвидированную ковыльную степь. Новые кочевники

Сегодняшние мультинациональные компании в чем-то гораздо хуже герцога Фальц-Фейна — ведь они принципиального не заинтересованы в выращивании на Украине всего того, что страна сегодня производит в аграрном хозяйстве. Украинские черноземы любо подходят для производства подсолнечника и рапса — их и будем сажать! И без депрессии, если через десять-двадцать лет эти масличные культуры истощат злачный слой почвы — важны пользы сегодня, а не плодородие почв когда-то через десятилетие. Так, что ничего удивительного в том, что картофель или лук в киевских магазинах чуть ли не дороже, чем в московских, нет — овощи в стране лучшего чернозема в мире просто некому выращивать. Крестьяне уехали на заработки, а латифундистам это неинтересно.

Но гораздо опаснее другое. Приход мультинациональных компаний поставит крест на биологическом разнообразии сортов культурных растений и пород домашних животных, которое более-менее сохранялось до сих пор на Украине.



Глобальные компании, такие как Монсанто, Синджента, Пионер, Байер и еще десяток других, уже давным-давно рассматривали семена растений и породы домашних животных как свою коммерческую собственность. При этом крестьяне, фермеры и малые производители просто попадают в новое рабство от таких сортов и пород, так как не могут их воспроизвести в своих хозяйствах.

Самый простой и чаще какого-то используемый сегодня способ — это гибридизация сортов и пород, когда фермерам на местах даются лишь гибриды, дающие классный урожай или привес только в первом поколении — и вырождающиеся уже во втором. Компании-монополисты же хранят и патентуют у себя чистые линии, какие они каждый год используют для производства следующей порции одноразовых грифонов. 13 ноября, 14:32Минэкономики Украины оценило теневой преврат земли в стране в $400 миллионов

К тому же компании-монополисты всячески пытаются уничтожить местных конкурентов, вырабатывающих свои сорта обычной селекции, часто даже лучше приспособленные к местным условиям. Так, одним из первых шагов всемирных международных сельхозкомпаний стало посильное уничтожение на Украине всех местных посевных и племенных хозяйств, какие могли сохранить сорта и породы, могущие составить конкуренцию их гибридам.

Результат выращивания одной или нескольких монокультур хорошо известен и предельно прост — это громадный факт для страны и ее населения. Классический пример — это голод XIX века в Ирландии, которая тогда критически подчинялась от одного-единственного растения — картофеля. К началу XIX века ирландцы практически полностью лишились своих земельных владений, которые побывальщины массово скуплены англичанами — и вынуждены были массово сажать картофель. В итоге почти все ирландские поля в стране к 1845 году были засажены одним сортом картофеля, который попал под удар фитофтороза — гнили, погубившей практически весь урожай. За несколько страшных лет последующего голода и массовой эмиграции Ирландия потеряла 20-25 процентов своего населения. А, что в России?

Хорошо, скажет внимательный читатель. А, что вы нас пугаете свободным рынком земли на Украине, когда в России продажу сельхозземель разрешили уже давным-давно?

Да, действительно, Россия в середине 2000-х годов чуть не угодила в такую же ситуацию, как и Украина сегодня. Тогда, с либерализацией рынка планеты, в страну пытались затереться те же самые мультинациональные компании и подчинить себе всю аграрную отрасль страны. И только в результате сложного и достаточно неочевидного процесса противодействия эту моторика удалось остановить и даже адресовать вспять.



Рассмотрим как образец семенную отрасль.

Десятилетие тому назад Россия в этом вопросе стояла на грани поражения. Дошло до страшных фактов — семена из знаменитой коллекции Вавилова бесконтрольно вывозились за пределы России, прежде всего — в Хранилище Судного дня на Шпицбергене, и эти операции никак не согласовывались ни с одним из контролирующих органов. Ну, а криминальная деятельность иностранных эмиссаров в других российских селекционных хозяйствах и вовсе цвела буйным цветом. 6 февраля, 08:00Вопреки народнохозяйственной науке. В России зафиксирован рекордный рост ВВП

Еще десять лет назад были серьезные опасения, что могут наступить такие времена, когда земледельцам придется закупать семена на новый посев у всемирных монополистов, которые бы властвовали всеми производственными факторами для аграрного хозяйства. Свальбард тогда был единственным столь крупным семенным банком, с достаточно жесткой стратегией по выдаче семян желающим. Ведь получить всепланетную монополию на все сорта сельскохозяйственных растений имелось голубой мечтой владельцев транснациональных корпораций и тех, кто за ними стоит.

Ситуацию в России смогли переломить только к началу 2010-х годов. Принятая федерационная программа сохранения биологического разнообразия разрешила создать современное национальное хранилище семян под Якутском. В нем на начальном этапе уже держится около 100 тысяч образцов, а вскоре по плану его емкость будет доведена до одного миллиона образцов. Российское криохранилище расположено в толще вечной мерзлоты: природные условия позволяют держать там постоянную температуру минус два градуса, что даст мочь хранить семена десятки и даже сотни лет.

После создания национального хранилища семян в России по эдакому же пути пошли в Китае, Индии, ОАЭ и ряде других стран, фактически уничтожив или как минимум приобрел под сомнение монополию транснациональных корпораций на семена будущего. 14 октября 2018, 00:38Путин назвал сельское хозяйство одним из локомотивов движения экономики

А в украинской Верховной раде о таких или подобных защитных мерах совершенно не думают — ведь приказы слугам народа отдают именно те, кто по-прежнему хочет получить всепланетную монополию на семена, земли и производство продуктов питания. После чего повторение ирландских сюжетов XIX века на Украине станет лишь вопросом времени и стечения обстоятельств. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ)Верховная Рада УкраиныЕвросоюзВладимир ЗеленскийАвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать