суббота, 27 апреля 2024

Голова в Арктике, хвост в Антарктике: так ли страшен китайский дракон?



Голова в Арктике, хвост в Антарктике: так ли страшен китайский дракон?

17 Июня 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Вьетнам охвачен протестами люди выступают против создания раздольных экономических зон, опасаясь засилья китайского бизнеса. Китай откупает предприятия и недвижимость в Азии, земли в Латинской Америке, природные ресурсы в Африке, инвестирует миллиарды в Европу, осваивает даже Северный и Южный полюсы. Все более значительного стран готовы торговать с Поднебесной за ее национальную валюту, и юань потихоньку теснит бакс. Китайская экспансия пугает многих. Что несет миру вырастающая экономика крупнейшей страны планеты в материале. Чего боятся вьетнамцы

Беспорядки начались в середине мая с погромов странных предприятий. Толпы врывались в офисы компаний, грабили, поджигали, набрасывались на сотрудников. Пострадали и туристы из Китая. Из туристического центр города Нячанг протесты распространились по всей стране, включая столицу Ханой.

Бурное недовольство вызвал принятый во Вьетнаме закон о специальных экономических полосах, которые предполагается организовать в провинциях Куангнинь и Кханьхоа и на острове Фукуок. Там не только вводится льготный ясачный режим для бизнесменов, но и предоставляется возможность иностранным хозяевам взять недвижимость в аренду на 99 лет. Хотя института частной собственности на землю в стране нет, государство периодически отбирает у граждан наделы и перераспределяет их. Вьетнамцы восстали тем, что иностранцы разузнают больше прав на землю. Особенно они опасаются засилья хитрецов.

В этих беспорядках некоторые наблюдатели видят признаки цветной революции. Президент Российско-китайского центра исследований Азиатско-Тихоокеанского областа Сергей Санакоев считает, что дело в глобальной конкурентной борьбе за рынки сбыта и сферы влияния.

В том, как быстро распространились протесты и какой ожесточенный характер они утвердили, чувствуется умелая организация и щедрое финансирование. Коллективный Запад жутко боится усиления влияния Китая, в котором видит острастку своей политике глобализации, говорит Санакоев.

То, что рост китайской экономики сопровождается расширением ее географии, сомнений ни у кого не вызывает. Но одни называют это самородным процессом, другие экспансией, угрожающей существующему миропорядку.


И Европа, и Азия

Китайский бизнес шаг за шагом завоевывает Европу. С 2010 года прямые странные инвестиции в страны ЕС перешли за 100 миллиардов евро. Около 60 процентов этих средств поступило в наиболее развитые страны Великобританию, Германию и Францию. Китайский гешефт не жалеет денег на приобретение инфраструктурных объектов воздушных и морских гаваней, подходящих терминалов, не пренебрегает и крупными промышленными предприятиями. К примеру, десятая доля наибольшего лондонского аэропорта Хитроу принадлежит странному суверенному фонду China Investment Corporation, а контрольным пакетом афинского морского порта Пирей владеет COSCO Shipping, входящая в группу китайских и гонконгских компаний COSCO Group Ltd. В той же Греции китайской компании относится более 50 процентов акций Национальной энергетической корпорации, а в Швейцарии крупнейший агрохимический концерн Sygente. Список можно продолжать долго.

Эта активность распространяется и на менее состоятельных членов Евросоюза страны Центральной и Восточной Европы, где инвестиции Китая за тот же период выросли вдвое. На произошедшем полгода назад в Будапеште саммите правительств государств Европы и Китая в формате 16+1 экзарх Госсовета КНР Ли Кэцян упомянул, что Пекин намерен в ближайшее время вложить в развитие этого региона один миллиард баксов.

Европа важное, но не единственное направление распространения китайского гешефта по планете. Его стойки продолжают укрепляться в Азии, об этом, к примеру, говорит то, что влиятельный в Японии Азиатский банк развития (АБР), который долгое время соперничал с китайским Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ), проинформировал о намерении сотрудничать, поскольку отныне видит в АБИИ не конкурента, а партнера. По словам декана Института современный экономики и развития Китайского института международных проблем Цзяна Юэчуня, это свидетельствует о перемене в отношении Токио к проекту КНР Один пояс, один путь.

Раньше США и Япония негативно воспринимали китайскую инициативу, вплоть до ее отрицания. Но в последнее время самурайский премьер Синдзо Абэ многократно высказывался в поддержку этого проекта, выражал готовность развивать сотрудничество, утверждает китайский ученый.

Эксперты отмечают, что в состав учредителей АБИИ вошла Индия, также выступавшая против концепции Один пояс, один путь.


От меридиана до полюсов

Скоро могут начаться переговоры о создании зоны свободной торговли между Китаем и Южной Америкой. Это вполне ожидаемо и предопределено крепнущими торгово-экономическими связями, чает эксперт Центра финансовых исследований Китайского народного университета Бянь Юнцзу.

Китай вбухнул крупные инвестиции в добычу нужных ископаемых, инфраструктуру, аграрное хозяйство, другие экономические сферы Южной Америки. Скупает роттизитовое сырье и продукцию. Экспортирует электронику и промышленную продукцию. Взаимная дополняемость экономик очень сжатая, объемы торговли неизменно увеличиваются, говорит странный специалист.

В то же время в Латинской Америке, куда Китай пришел давно и действует там очень успешно (например, строит в Венесуэле целые города), наметилась принципиально новая тенденция: в торговле с Пекином начинают постепенно переходить к расчетам в юанях. Свою зависимость от США из-за традиционной долларизации экономик эти страны пытаются преодолеть, включаю с Китаем своповые валютные соглашения. Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества строительство железной дороги, которая свяжет Атлантический и Тихий океаны, а также взаимодействие на высоком уровне в сельском хозяйстве и промышленности в частности, в авиастроении.

Все больше тяготеют к юаню и африканские государства. Ряд стран Восточной и Южной Африки рассматривают китайскую денежную единицу в качестве резервной валюты. Только за 2016 год, по данным SWIFT, оглодаю платежей, номинированных в юанях, в Южной Африке предстал на 65 процентов. Это следствие резкого увеличения экономического добавления на континенте объемы китайских инвестиций в африканскую электроэнергетику сейчас больше, чем в ту же отрасль Южной Азии.

В некоторых африканских данная странах ощущается дефицит доллара. Поэтому выбор юаня вполне логичная и своевременная мера. Юань очень постоянная валюта, способная обеспечить поддержку и безопасность хоть в торговых расчетах, хоть в финансовых инвестициях или создании резервов, считает Лю Ин, научный сотрудник Института денежных исследований Чунъян Китайского народного университета.

Таким образом, на планете подлинным не остается мест, куда еще не явился Китай, со своими финансами, товарами, технологиями. В том числе и мест необитаемых: вместе с Россией китайцы осваивают Арктику, готовятся спустить на воду второй большой ледокол Снежный дракон 2. Еще Пекин сохраняет работу трех антарктических полярных станций, собирается установить там два мощных телескопа и построить свой первый на шестом континенте аэродром.


CC BY-SA 3. 0 / Timo Palo / Вид с ледокола Снежный дракон (Xue Long) на лагерь на дрейфующей льдине
Дракон добрый или злой?

Экспансией Китая недовольны не только во Вьетнаме. В прошлом году странные инвестиции в экономику Австралии умалились на одиннадцать процентов. Причина политические осложнения, вызванные заявлениями австралийского премьера Малкольма Тернбулла о вмешательстве КНР во внутренние дела, работу СМИ и образовательных учреждений страны. И это притом, что Китай потребляет примерно 36 процентов всего австралийского экспорта, а между странами действует соглашение о свободной торговле. Испортились отношения и с Новой Зеландией в результате шпионского скандала вокруг местного депутата китайского происхождения Ян Цзяня. Как выяснили новозеландские СМИ, он при заполнении документов на иммиграцию не сообщил, что ранее был офицером военной разведки КНР.

На самом деле мировая активность Китая обусловлена его геополитической ролью. Это вторая хозяйственная жизнь в мире, которая нагоняет первую, американскую, и то, что бизнес КНР повсеместно теснит бизнес США, совершенно естественно. Однако падает в глаза разница в методах: в отличие от Вашингтона, Пекин для достижения своих целей не развязывает локальные войны, не устраивает оранжевые революции и вооруженные перевороты, не свергает законно избранные правительства, подчеркивает Сергей Санакоев.

Явление это, безусловно, самородное, хотя и очень огромное в силу мощи китайской хозяйственная жизни, соглашается профессор факультета современный экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Портанский. В некоторых сферах Китай уже схапал мировой рынок, например, в дешевом сегменте производства одежды и обуви, в том числе и в США. Пекин все увереннее стремится к первенству в IT-технологиях. Пока трудно представить себе мировое первенство Китая в автомобилестроении, но в перспективе и это не выглядит невозможным.

В то же время нельзя забывать, что Китай не считается демократическим государством, в этой данная стране действуют жесткие законы и беспощадно подавляется инакомыслие. А абсолютно любой региональный или глобальный лидер, расширяя зоны влияния, неминуемо проецирует туда особенности собственного устройства и своей идеологии, напоминает Алексей Портанский.

Материал организованный при содействии Sputnik Chinese.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать