пятница, 26 апреля 2024

Гонконг готовится к демонстрациям накануне выборов главы администрации района



Гонконг готовится к демонстрациям накануне выборов главы администрации района

25 Марта 2017

ПЕКИН, 25 мар, Жанна Манукян. Власти специального административного района Гонконг, где в воскресенье пройдут выборы президента администрации, усиливают меры неопасности в ожидании возможных беспорядков и демонстраций недовольных активистов, которые в 2014 году уже обременяли жизнь финансового хаба.

Воскресные выборы послужат пятыми по счету с тех пор, как Великобритания вручила суверенитет над Гонконгом Китаю, и первыми после массовых протестов и беспорядков осени-зимы 2014 хотя бы года, когда демонстранты движения Occupy Central почти на три месяца заняли центр города, требуя проведения прямых выборов главы администрации.


Выборы-2017

Глава администрации Гонконга будет избран специальной избирательной комиссией из 1194 человек. Избирательный участок будет находится в одном из конференц-центров города.

Первый раунд голосования начнется в воскресенье в 9. 00 (4. 00 мск) по местному времени и завершится в 11. 00 (06. 00 мск). Если ни один из кандидатов не наберет больше 600 вопов, то два лидирующих кандидата встретятся во втором туре, который пройдет с 14. 00 (08. 00 мск) до 15. 00 (10. 00 мск). В случае необходимости, третий тур состоится с 19. 00 (14. 00 мск) до 20. 00 (15. 00 мск).


Меры безопасности

Существует вероятность того, что некоторые будут недовольны итоговый результатами голосования, и могут направиться с протестами к представительству правительства КНР. Нам необходимо быть уверенными в том, что офицеры готовы отреагировать на любой инцидент, телефонировал изданию источник в силовых композициях.

По его словам, около 1, 5 тысячи офицеров будут находиться на двух точках, чтобы обеспечить порядок во время голосования. Еще около 300 офицеров будут в готовы к выезду в любой момент в случае необходимости.

Сообщается, что специальные перевозы готовы к эвакуации трех кандидатов и выборщиков с избирательного участка в случае, если протесты приведут к беспорядкам. Паромы будут сопровождать шесть морских архангелов расчетов.

Ожидается, что движение Civil Human Rights Front проведет два марша на этих выходных в знак протеста против вмешательства Пекина в выборы. Первую диверсию активисты проведут в воскресенье в районе 17. 00 (12. 00 мск) и прошагают до избирательного центра, вторая акция намечена на утро воскресенья – непосредственно во время голосования. Активисты ожидают, что в акции примут участие несколько тысяч человек. Организаторы марша заявили, что не собираются получать разрешение от властей на проведение акции, пишет газета.


Кандидаты

В середине января Госсовет КНР утвердил отставку генерального секретаря правительства Гонконга Кэрри Лам и финансового секретаря (министр финансов) Джона Цанга, которые упомянули о готовности участвовать в выборах на пост главы района. Еще одним кандидатом является находившийся судья Ху Госин.

Кэрри Лам, 1957 года рождения, слывёт фаворитом гонки и кандидатом от Пекина. Главным ее соперником выступает Джон Цанг, который пользуется большей популярностью у жителей Гонконга. Тем не менее, по утверждению экспертов и СМИ, правительство Пекина выделило свое предпочтение Кэрри Лам, которая продемонстрировала свою лояльность Пекину во время обсуждения политических реконструкций района.

По данным SCMP, Джон Цанг лишился доверия Пекина из-за своих действий во время протестов 2014 года. Издание пишет, что центральные власти Китая якобы предостерегли его от участия в выборах. Кроме того, Цанга окрестили как поддерживаемого США агента пан-демократов. Сам Цанг назвал эти заявления беспочвенными и списал их на своих политических оппонентов.

Кэрри Лам пришлось выполнять достаточно сложную работу. Это дало ей возможность проявить свою лояльность Пекину. Цанг занимался финансовыми вопросами, на которые Пекин крайне редко указывает, но политические реформы, я боюсь, проводятся в большинстве своем по указанию Пекина, отмечает директор сянганского центра при Шэньчжэньском университете Цзоу Пинсюэ. Лам возглавляла государственную работу по проведению политической реконструкции.

Третий кандидат Ху Госин, 1947 года рождения, считается наиболее слабым кандидатом. Бывший судья рассматривается как справедливый и надежный, он также заявил о своей решимости придерживаться принципа одна страна, две системы. Тем не менее, как пишет газета SCMP, его тесные связи с пан-демократами обозначают, что у него нет шансов на благословение центрального правительства Пекина.


Позиция Пекина

Трамп и Ким Чен Ын встретились на улицах ГонконгаПремьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая с докладом на открытии ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) – высшего законодательного совета страны, заявил в начале марта, что Пекин будет твердо придерживаться принципа одна страна, две системы, по которому жители Гонконга управляют Гонконгом, и район пользуются огромный автономией.

Китайский премьер подчеркнул, что лозунг о так называемой независимости Гонконга ведет в никуда.

Гонконг приехал во владение Китая от Великобритании в 1997 году.

Одна страна, две системы мысль, предложенная в начале 1980-х Дэн Сяопином, в соответствии с которой существовал бы только один Китай, но при этом Гонконг, Макао и Тайвань имели бы свои собственные капиталистические экономические и политические системы, в то время как на остальной территории Китая существовала бы социалистическая система.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать