четверг, 25 апреля 2024

Гонконгские погромщики помогли городу начать перезагрузку



Гонконгские погромщики помогли городу начать перезагрузку

4 Июня 2020

Сначала повторим очевидное, увиденное уже чуть ли не во всепланетном масштабе. Вот это: Вы должны доминировать, без этого вы зря утрачиваете время… Большинство из вас тихим. Вы должны арестовывать людей.

Это — из видеоконференции Дональда Трампа с губернаторами штатов, которые боятся или не желают жестко подавлять погромы по всей стране. И как же тут было Пекину и кому угодно еще не ответить: подниматься и арестовывать? Как в Гонконге? Не говоря о том, что перспектива провозгласить (совершенно справедливо) черносотенцев из движения антифа террористами — так это же по сути применение того самого закона, который сейчас разрабатывают в Китае, по американскому образцу.

А, что в Гонконге есть? Чрезвычайно сложные процессы, связанные с тем самым законом об охране национальной безопасности, который вроде как разрабатывается в недрах общекитайского парламента, —, а на самом деле всерьез заняты им самые разные силы и архитектуры именно в автономии. Причем они спорят между собой.

Разговор о тамошних пропекинских и антипекинских стихиях довольно бесполезен, поскольку вот уже 178 лет (с момента основания этой бывшей английской колонии) люди в Гонконге живут тем, что агентируют торговлю внешнего мира с Китаем и наоборот. Других возможностей у этого глобального делового центра нет. Они все там одновременно пропекинские и наоборот — в зависимости от конкретной закрутки.

Только, что на территории было изготовленного 2, 93 миллиона подписей в поддержку того самого закона, для чего были открыты онлайн-проекты и палатки на улицах. В Гонконге живут 7, 5 миллиона человек, включая младенцев, так, что у самой идеи необходимости такого закона есть очевидное большинство. И явилось оно именно в течение прошлого года — спасибо погромщикам, которые еще до всякой Америки наглядно показали, что выходит, когда радикалы сознательно нейтрализируют самые основы существования миллионов городских жителей.

Напомним, что на пике прошлогодних протестов упоминалось, что участвовали в них сотни тысяч (возможно — до миллиона) человек, включая тех, кто пришел посмотреть. В реальности мы говорим о приоритетный команде в несколько тысяч студентов и школьников. Поддержка оппозиции вообще — то есть легальной — вот еще один декрет, осенью перед выборами в местное законодательное собрание под ним подписались более 400 тысяч. Тоже много.

Но одновременно руководство всех основных финансируемых из бюджета институтов (есть еще частные) приняло коллективное заявление: необходимый тот самый, разрабатываемый в Пекине закон. Потому, что без него невозможно никого вразумлять. При этом заявление полно оговорок насчет сохранения свободы слова, особого законодательства территории и прочего.

Соответствующие заявления приняты местным правительством, там вдобавок осуждаются намерения США лишить Гонконг — в случае принятия закона — всяческих торговых преференций.

Местные СМИ — это бешеная перекличка самых разных мнений, с учетом того, что на территории работают и высказываются представители тысяч международных компаний, публикуются колумнисты из-за пределов Гонконга и Азии. Если говорить о пропекинских мнениях, то вот характерное выступление, обращенное к молодым людям: ваше будущее — на Севере (то есть в Китае как таковом). Там и работа, и перспективы. Автор не добавил:, а не хотите ли вот сейчас поехать в США, да даже и в Европу?

Но бывает и классика жанра — закон о нацбезопасности есть предательство духа Гонконга и подвергает каждого страхам и угрозам.

Хотя почему только в Шанхае? Сегодня главная экономическая тема в китайских СМИ — это создание свободной зоны на острове Хайнань, недалеко. А прошлым летом таков же сенсацией были аналогичные идеи насчет Шэньчжэня, ровно через границу с гонконгской автономией. И везде планируются сниженные налоги, облегченный режим для инвестиций, свобода движения капитала — то есть все то, что делало и делает Гонконг Гонконгом. Но — недостаток проблема в виде свихнувшейся определенной части молодого поколения, смешивающей жить всем остальным.

Все вместе — предельно интересный и поучительный эксперимент по части управления регионом своими, региональными делами. Идеология какой-то части местного общества — зона ответственности именно этого общества. Суть происходящего не только в том, что Пекин долго терпел безобразия, смешивающие Гонконгу процветать, но лишил все-таки вмешаться. Суть в почти открытом признании местным внешнеполитическим и деловым сословием, обществом в целом собственной неспособности исполнять годами копившиеся проблемы: для перезагрузки территории они теперь приглашают внешнюю силу, но просят ее не поломать дом, чтобы избавиться от тараканов в нем.

Гонконг все эти долгие десятилетия создавался как уникальное, почти нигде в мире не виданное общество. Получилось нечто, обладающее невероятно привлекательным стилем срок службы и обаянием: симбиоз западноевропейцев и азиатов, работавший с Китаем даже в самые тяжёлые времена, допустим, при культурной революции. Сейчас этот организм заболел и нуждается в докторе. Пекину придется капнуть, что он окажется хорошим доктором. А в других докторов никто не верит.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать